Гусов о сборной Беларуси в игре со Словакией (2:5): «Начали шевелиться только за 8-9 минут до конца матча»

22 мая 2021, 18:52

Главный тренер польского клуба «Подхале» Андрей Гусов констатирует справедливость и закономерность итога матча сборной Беларуси со Словакией (2:5) в первой игре на ЧМ-2021.

– Проиграли по делу, потому что по крайней мере на протяжении двух с половиной периодов словаки выглядели сильнее во всех компонентах, свежее, лучше катались, больше владели шайбой. Белорусы уступили сопернику прежде всего в движении. И по броскам после двух периодов мы сильно отставали (17-27).

Словаки и в большинстве играли здорово, пользовались тем, что у наших ребят в меньшинстве и активности не было, и бросать соперникам позволяли, не блокировали броски. Я так и не понял, какое перед ними задание стояло по поводу того, как действовать при пенальти-киллинге. Иногда нас на полторы-две минуты наглухо закрывали в зоне, и мы там просто стояли и не двигались, все отскоки проигрывали. На мой взгляд, если бы не выручил Дэнни Тэйлор, то в начале второго периода словаки могли бы еще две шайбы забросить.

Начали шевелиться только за 8-9 минут до конца матча, в третьем периоде стало заметно, что прибавили в движении. Словаки же, имея перевес в счете 4:0, немножко расслабились и думали доигрывать. У них пошли удаления, и концовка оказалась такой, что наши ребята вполне могли зацепиться – Стефанович реализовал большинство «5 на 3», Егор Шарангович все-таки свою шайбу забросил. Используй еще Егор штрафной бросок... Да и кроме этого еще были моменты. И Джефф Платт мог поражать уже пустые ворота, после того, как обыграл вратаря. И вроде уже все сделал для этого, но шайба прошла мимо. И Герман Нестеров один в один выходил… К сожалению, и у него не получилось. А потом на последней минуте получили гол в пустые ворота, и на этом матч закончился.

Сначала Миша Стефанович схватил двойной малый штраф, затем 5-минутный несгораемый получил Комаров, в конце периода еще и Лисовец шайбу выбросил. Играть половину периода в меньшинстве... Нельзя себе позволять подобное на старте такого турнира. Извините, ребята, это уже вопросы к дисциплине.

Прием Комарова? Я не понял, зачем Комаров побежал туда. Шайбы уже там не было. Момент ушел. Но Никита поехал этого молодого парня бить для чего-то. Зачем его было там трогать? Абсолютно глупое, необоснованное удаление. Для чего это? Может быть, задание было такое – таким макаром как-то встряхнуть команду? Но тут действия нашего игрока, как мне кажется, не были обоснованными. Вероятно, он еще и дисквалификацию за этот фол получит. Повезло, что в той пятиминутке в меньшинстве не пропустили, перекладина выручила. Видно было, что при счете 3:0 словаки уже чуть расслабленно действовали.

Броски словаков? Соперники удачно попадали. Дважды шайба влетала точно в «девятку», прямо в «окошко». Так что винить Константина Шостака в тех голах я бы даже не пытался. При первом голе защитник не заблокировал выстрел словака, потом два этих выверенных броска в одно и то же место… При этом, конечно, нельзя на таком уровне давать сопернику столько времени на подготовку бросков, – сказал Гусов.