Вратарь «СКА-Нева» побил мировой рекорд беларуса Александра Бородули по количеству сейвов за матч

17 марта, 14:11

Вратарь клуба «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) Артемий Плешков отразил 124 броска, установив мировой рекорд по количеству сейвов за один матч.

16 марта «СКА-Нева» уступила тульскому АКМ (0:1) в четвертом матче серии второго раунда плей‑офф ВХЛ. Плешков в этом матче отразил 124 броска, но пропустил одну шайбу в пятом овертайме. Итоговое чистое игровое время матча превысило 158 минут.

Ранее мировой рекорд по количеству сейвов за игру принадлежал беларусскому голкиперу Александру Бородуле, который в составе минской «Юности» отразил 107 бросков в матче Экстралиги против «Гомеля» (Март 2015).

В НХЛ рекорд составляет 85 сейвов за матч – они на счету вратаря «Коламбуса» Йоонаса Корписало, в КХЛ рекорд принадлежит Карри Рамо – 83 сейва за «Йокерит».