С трясущимися руками

18 декабря 2010, 06:49

Пока команда Михаила Захарова не впечатляет. Первая потасовка чемпионата, грубость и хамство «Сокола», продолжение голевой серии жлобинского форварда Макрова, о потере которого жалеют в Гомеле, упорство обескровленного «Химволокна» в игре с «Юностью» и игра «Шинника» с трясущимися руками. В латвийском Лиепае солигорский «Шахтер» с сухим счетом обыграл местный «Металургс» и благодаря победе продолжил находиться на первом месте в турнирной таблице. В этой встрече в конце второго периода произошла первая потасовка нынешнего чемпионата: со стороны «Шахтера» «помахаться» решили ветеран Свито и молодой Сушко. К счастью, до серьезной драки дело не дошло – дисквалификаций и дисциплинарных штрафов никто не нахватал. По матчу в Лиепае также стоит отметить вратаря «Шахтера» Костура – после великолепной игры против «Юности» Матуш сделал «шутаут» во встрече с «Металургсом». В Гродно «Неман» одержал вторую домашнюю победу. Причем заметим, что соперники у гродненского клуба на старте первенства были отнюдь не подарком – в первом туре «Гомель», во втором – «Сокол». Киевляне, у которых игра особо не клеилась (после второго периода они уступали 1:3), в заключительной двадцатиминутке решили взять «Неман» силой, начав грубить. План «Сокола» не удался. Главный арбитр встречи Александр Запольский планомерно усаживал забияк на лавочку оштрафованных, не позволив грубости перерасти в нечто большее. В Новополоцке свою голевую серию продолжил новобранец «Металлурга» эстонский форвард Андрей Макров. Напомним, в первом туре он отметился хет-триком. Теперь Макров сделал дубль и отдал результативную передачу. Причем дубль получился очень быстрым – шайбы Макрова разделили всего 58 секунд! Таким образом, Макров возглавил список лучших бомбардиров чемпионата – у него 6 (5+1) очков. После столь удачного старта Макрова в «Металлурге» гомельские болельщики уже вовсю печалятся о том, что в свое время с этим нападающим было решено не продлевать контракт в «Гомеле». По слухам, у Андрея тогда возникали проблемы с режимом, что катастрофически не нравилось на то время главному тренеру команды Александру Андриевскому. Что-то не совсем понятное происходит с «Юностью». После крупного поражения в матче открытия чемпионата на официальном сайте клуба появилось следующее сообщение: «Руководство клуба приносит свои извинения болельщикам за провальную игру во время матча-открытия 19-го открытого чемпионата Республики Беларусь. Примем все меры, чтобы показывать достойный хоккей». Во втором туре «Юность» играла дома с «Химволокном», которое еле-еле сводит концы с концами. Как ни странно, в этом матче едва не произошла еще одна сенсация – до 59-й минуты встречи держался ничейный счет 3:3! «Юность» сумела забросить четвертую шайбу всего за 62 секунды до окончания основного времени – победу минчанам принес Евгений Курилин. Забавные события произошли во втором периоде матча «Витебск» - «Шинник». Защитник бобруйского клуба Евгений Кривомаз умудрился заработать аж четыре (!!!) двухминутных удаления за двадцатиминутку. Такое в хоккее случается не часто. Интересно еще и то, что кроме Кривомаза во втором периоде больше никто не удалялся. Главный тренер бобруйского «Шинника» Юрий Файков был сильно раздосадован игрой своих подопечных в начале матча против «Витебска»: «Как мы не вдалбливали в головы игроков, что играть надо с первой минуты, все равно, видимо, не доходит. Провалили полностью первый период – команду было не узнать, а с трясущимися руками в хоккей не играют».