Бобруйское дно

19 октября 2011, 00:51

Только «Шинник» в нынешнем чемпионате еще не побеждал «Металлург» не теряет очков, «Юность» бросилась в погоню и громит соперников, гол форварда Алексея Скабелки очень сильно помог тренеру Андрею Скабелке, «Химик-СКА» не смог реабилитироваться после субботнего унижения, «Шахтер» потерял своего лучшего бомбардира и уступил, «Шинник» пропустил за третий период шесть шайб и «закрепился» на последнем месте. Было интересно посмотреть, как «Гомель» справится с болезненной неудачей в Солигорске. Матч в Могилеве складывался для подопечных Андрея Скабелки весьма непросто. Хорошо, что на выручку пришел сын главного тренера – Алексей, сумевший отличиться в первом периоде. «Рыси», пускай и не без проблем, довели матч до победы, которая позволила им подняться «аж» на седьмую позицию. Вряд ли это то место, на которое рассчитывают почитатели клуба. Очередной шанс поправить дела в чемпионате «Гомелю» предоставится уже в ближайший четверг, в полесском дерби. Ну а «Химволокно» с тремя очками продолжает «аутсайдерствовать» на предпоследней позиции. А, казалось бы, могилевская дружина должна быть самой хоккейной в стране. «Металлурга» продолжает штамповать победы. Домашний матч с «Брестом» подопечные Василия Спиридонова уверенно выиграли во многом благодаря блестящим действиям при реализации лишнего – все четыре гола «сталевары» забили в большинстве. Вновь подтвердил свое бомбародирское реноме Андрей Макров, отличившийся дважды. Таким образом, в активе эстонского форварда уже 10 бомбардирских баллов. Брестчане же, несмотря на поражение, могут занести завершившийся выезд себе в актив – одержав две победы в четырех матчах, команда Александра Гавриленка не только разжилась первыми очками, но и ушла с последнего места в таблице. Зато в «подвале» прочно осел «Шинник». Казалось, команда Юрия Файкова способна навязать борьбу гродненскому «Неману» на своем льду. Благо и состав в Бобруйске подобрался нормальный. Но гости не оставили хозяевам никаких шансов. Примечательно, что в этом поединке сошлись друг против друга бывшие голкиперы «Юности» — Горячевских и Шабанов. И если последний покидал лед в довольно хорошем настроении, то о Степане этого не скажешь. Он был заменен на 51 минуте после того, как в течении 20 секунд пропустил дважды (счет стал 2:7). Сменщик Горячевского — Бриш — не пробыл сухим и двух минут. Так что проблемы «Шинника» однозначно не во вратарях. Третий период бобруйчане отыграли со счетом 0:6… В Парке Горького «Юность» одержала вторую подряд легкую победу. Впрочем, 0:4 — далеко не все, что мог получить «Витебск». Ведь по воротам Алейниковаса было нанесено 60 бросков! После матча тренер «Юности» Алексей Щебланов шутил, что если голкиперу «Химика-СКА» его подопечные изрядно подпортили статистику, то витебскому стражу, напротив, показатели улучшили. Главком «медведей» Сергей Петухов не стал с этим спорить. Он признал, что для его подопечных встречи с таким маститым соперником скорее носят характер учебных. Что ж, хочется надеться, что наука не пройдет даром. Матч в Лиепае между «Металургсом» и «Химиком-СКА» проходил в напряженной атмосфере. Хозяевам нужны были очки для продвижения в таблице, а гости стремились смыть позор минувшей субботы. Это вылилось в несколько драк и обилие удалений. Сама же игра была относительно равной, команды нанесли по 30 бросков. Однако хозяева оказались точнее. Отметим, что дубль сделал Брахманис, а лучшим игроком матча был признан Мамонов, отличившийся шайбой и результативной передачей. В Солигорске местная молодая и амбициозная команда принимала украинского флагмана из Киева. Увы, «Шахтер» провел не слишком выразительную игру, чему способствовало отсутствие ключевых штыков — Страхова, Павловича и Башко. Гости вновь, как и накануне в Могилеве, проявили терпение и выдержку, показав умение «зацепиться» за результат. Реализовав большинство в начале встречи усилиями Цыруля, киевляне откатились к своим воротам и стали действовать на контратаках, одна из которых в середине второго периода увенчалась успехом. После этого подопечные Александра Сеуканда окончательно отдали приоритет обороне и преуспели в этом. Примечательно, что украинцы нахватали 14 минут штрафа против 6 у солигорцев. Однако последние никакого прока из этого не извлекли.