Шлагбаум для «Металлурга»

29 сентября 2010, 10:27

«Юность» вновь показала «Металлургу», кто в чемпионате хозяин Говорить о «комплексе «Юности», который якобы испытывают некоторые команды, как-то не очень уместно. Какие комплексы?! Просто чемпион есть чемпион. Он может плохо начать сезон, неудачно провести один период или даже, а потом все расставить по своим местам. Так, собственно, и поступает дружина Михаила Захарова. Центральный матч тура состоялся, без сомнения, в Парке Горького, где «Юность» одолела жлобинский «Металлург». Гости, выигравшие первый период, в начале второй трети не справились с давлением  чемпиона и в течение 48 секунд пропустили две, как позже оказалось, решающие шайбы. Второй период подопечные Михаила  Захарова вообще провели весьма мощно, перебросав соперника со счетом 25:2. Так оборвалась восьмиматчевая победная серия «Металлурга», который, к слову, уступает «Юности» второй раз за сезон. Первое поражение было зафиксировано в финале Кубка страны. Несмотря на это, команда Василия  Спиридонова продолжает удерживать лидерство в чемпионате и имеет  все шансы остаться на первой позиции после символического окончания первого круга – благо ближайший выезд в Лиепаю не выглядит для «волков» критическим. Весьма  интересным представлялся поединок в Гродно, где «Неман» принимал «Шахтер». Примечательно, что небогатая история взаимоотношений оппонентов в Гродно каждый раз заканчивалась крупной викторией одного из соперников. Так, в гладком чемпионате минувшего сезона «Неман» дважды был сильнее горняков (5:2 и 4:1), а в плей-офф «Шахтер» дал мастер-класс соперникам, забросив четыре безответные шайбы. В отчетном же матче сработала «чемпионатная» примета – подопечные Дмитрия Кравченко огорошили соперника стартовым натиском, в результате чего тренерский штаб горняков уже на 10 минуте при счете 0:3 был вынужден взять тайм-аут, чтобы привести в чувство своих хоккеистов. Не помогло. В отсутствие нормальной силовой борьбы «Шахтер» производил весьма посредственное впечатление. Даже несмотря на то, что гости во втором периоде смогли выровнять игру. Отметим также, что все четыре шайбы «Немана» получились весьма эффектными. Уже после окончания встречи стало известно о том, что гродненский клуб заключил контракт с воспитанником школы ЦСКА Максимом Осиповым (1980), который приглянулся тренерскому штабу по выступлениям за подольский «Русич» в одном из предсезонных турниров. Также ожидается, что один из легионеров будет отзаявлен из команды. Единственной  встречей, в которой очки набрали  оба соперника, стало латвийское противостояние «Металургса» и «Шинника». Вратари Дмитрий Жаботинский у хозяев и Степан Горячевских у гостей были лучшими на льду не только в течение 65 игровых минут, но и в буллитной серии, в которой из 6 попыток игроки команд-соперников реализовали лишь одну – счастливый билет вытянул Шевелев, голы которого приносят «бобрам» очки уже в третьем матче подряд. Любопытно, что Андрей и провел-то в нынешнем ОЧБ лишь три игры…. Похоже, что к финишу первого круга начинает просматриваться игра у еще одного теневого фаворита в гонке за место  в плей-офф – «Бреста». Тяжело начав чемпионат, команда Александра Гавриленка постепенно стала набирать очки. Как часто бывает в таких случаях, не обходится без лидера на площадке. Им, судя по всему, становится опытнейший Роман Романенко, во встрече против «Химволокна» разразившийся хет-триком. «Западники» на протяжении всей встречи вели в счете, однако лишь в третьем периоде во многом благодаря двухминутному голевому залпу ветерана смогли позволить себе спокойно доиграть матч. Также отметим результативную игру хоккеистов, пополнивших брестскую команду перед самым началом чемпионата – Дмитрия Михайлова и Даниила Галимулина, заработавших по три результативных балла. Также любопытно, что обе команды в ходе матча не сумели реализовать выпавшие им им буллитные шансы. Киевский  «Сокол» обыграл на своем льду «Химик-СКА». Примечательно, Александр  Сеуканд, не шибко доверяюший в последние годы молодым украинским хоккеистам, в этой встрече выпустил на лед  совсем юного нападающего Буценко, для которого этот матч стал по-настоящему дебютным в ОЧБ. Кроме того, вновь в основе вышел  молодой защитник Татаренко. Неужто преемственность поколений в  украинской команде станет обычным  делом? «Сокол» отличился уже  через 13 секунд после стартового вбрасывания, и в дальнейшем, несмотря на отчаянное  сопротивление «химиков», не позволил соперникам создать интригу в  матче. Отметим дебютный гол в  ОЧБ ветерана украинского хоккея Вадима Шахрайчука, завершившего усилия партнеров в контратаке. Неудачно стартовавший «Гомель» стал, наверное, главным ньюсмейкером последнего времени по части кадровых изменений. На тренерском мостике уже пообвыкся Игорь Матушкин, а в составе команды, поскудневшем после ухода Егора Филина, прибыло за счет опытнейшего Олега Антоненко. Как подтвердил домашний матч с «Витебском», ветеран в полном порядке – его опасные кистевые броски и острые передачи не раз накаляли игру у ворот Алейниковаса. Впрочем, встреча, несмотря на преимущество гомельчан, получилась весьма упорной, а ее судьбу решил точный бросок от синей линии в середине первого периода форварда 4 звена Тимофея Филина. Любопытно также, что тренерский штаб «Гомеля» решился использовать номинального защитника Михаила Хоромандо в центре нападения той самой четвертой тройки. Сработало! По этому поводу тренер гомельчан Андрей Скабелка сделал пояснение на пресс-конференции: — Мы хотели сыграть в семь защитников, но так как на наших оборонцев выпала не самая большая нагрузка, то во избежание просиживания Миши на скамейке решили его использовать в центре нападения. В рядах же гостей выделим голкипера Арунаса Алейниковаса, спасавшего команду в непростых  ситуациях. Ради «обезопашивания» своих владений вратарь в начале встречи даже решился умышленно их сдвинуть, за что заслуженно получил малый штраф, а чуть позже – уже за разговоры – и дисциплинарное наказание.