«Юность» вырвалась вперед

19 октября 2011, 00:45

«Юность» не сразу запрягла, но зато теперь ее остановить очень трудно «Металлург» во втором матче кряду теряет очки и уступает майку лидера команде Михаила Захарова, которая довела победную серию до девяти поединков. «Неман» успешно завершил домашнюю серию, а «Гомель» продолжает добывать минимальные виктории. Причем первым баллом в чемпионате — ассистентским — разжился Олег Антоненко. Если рассматривать 9-й тур как завершение первого круга, то  первенство, пусть и символическое,  по дополнительным показателям  на флажке завоевала «Юность». Домашний матч с «Шинником» продолжался для флагмана, по сути, всего 15 минут – именно за такое время подопечные Михаила Захарова забросили четыре безответных шайбы, после чего перешли в режим тренинга, без особых проблем доведя матч до победы. Более того, в концовке игры чемпионы решили поэксперементировать, сняв вратаря, чтобы забить пятый гол. Не получилось, но 9-я победа кряду никуда не делать. Наставник же «бобров» Юрий Файков, комментируя провальное начало встречи, сослался на неблизкий путь из Латвии и сложнейший предыдущий матч с «Металургсом». Аннонсированное ранее лидерство «Металлурга» по итогам одной пятой турнирной дистанции не состоялось. В международном дерби «сталеваров» жлобинчане не стали отступать от своей игровой философии, сыграв от обороны. Получилось с переменным успехом – одна пропущенная шайба за матч, вроде бы, показатель хороший. Беда в том, что забивает полесская команда не слишком много – вот и в Лиепае гола Брикуна в эндшпиле хватило лишь для ничьей в основное время. Ну а победу у скромных латышей пришлось вырывать в серии буллитов. Скромность в атаке – пожалуй, главная проблема Василия Спиридонова в этом сезоне. В Гродно «Неман» с превеликим трудом сломил сопротивление «Химволокна». Успех команды Дмитрия Кравченко  вновь стал возможен благодаря феноминальному началу матча – уже к 7-й минуте красный фонарь трижды загорался  за воротами Котова, в то время как  гости отличились лишь раз. После  этого хозяева расслабились, чем  не раз могли воспользоваться  гости. В ряде случаев им помешал Шабанов. Тем не менее, избежать напряженной концовки не удалось – за 10 секунд до конца заключительного периода «львы» дважды имели шансы перевести встречу в овертайм, но фарт и самоотверженность защитников хозяев позволили при не слишком убедительной и яркой игре одержать третьею победу в четырехматчевой домашней серии. Отметим дебют в составе хозяев аннонсированного ранее Максима Осипова, который, однако, ничем особым не запомнился. Продолжающий  искать свою игру «Гомель» одержал  вторую подряд минимальную победу. На этот раз над «Химиком-СКА». Встреча не выявила ничего нового в нынешнем игровом тонусе соперников – хозяева, владевшие преимуществом весь матч, имели большие проблемы с сыгранностью и реализацией моментов, а ведь без голов, как известно, побед не бывает. Андрей Скабелка продолжает искать оптимальные сочетания – вот и в этом матче тренерский штаб «Гомеля» активно тосовал звенья. Гости же априори не могли играть с «рысями» на встречных курсах, а потому выбрали, как и в большинстве игр этого сезона, оборонительную тактику. Надо сказать, что долгое время новополочане с успехом выполняли план на игру, даже с учетом лишь одного броска по хозяйским воротам в первом периоде. Когда же «химики» забросили, запахло сенсацией. Тут-то и сказал свое слово ветеран Олег Антоненко, ассистенство которого помогло Александру Усенко  сравнять счет. Ну а в середине решающего периода вновь отличился Алексей Скабелка, который, похоже, имеет хорошие перспективы в гомельском клубе — его голы являются важными для команды уже не в первый раз. В матче против «Бреста» команда Андрея Гусова смогла прервать серию из двух поражений кряду. В составе гостей по сравнению с предыдущей встречей в Гродно произошло лишь одно изменение – вместо Виктора Блинова на лед вышел Юрий Ильин. Данный факт дал болельщикам «кротов» повод предположить, что легионер, от которого планирует отказаться в ближайшие дни тренерский штаб солигорской команды – именно латвийский форвард. «Шахтер» быстро повел в счете, а затем методично наращивал преимущество и предсказуемо довел матч до победы. Отметим, что наиболее преуспел в положительном результате команды нападающий Павел Развадовский, набравший 3(1+2) очка за результативность. В киевским матче подопечные Александра Сеуканда по-настоящему начали играть в хоккей при счете 1:3 не в свою пользу. «Витебск» до поры до времени действовал очень организованно и мало что позволял сделать хозяевам. Но важный гол на последней минуте второй двадцатиминутки завел киевлян и третий период «Сокол» провел уверенно и результативно. Решающим фактором успеха хозяев стала успешная игра в большинстве — 3 шайбы, решившие исход встречи, были заброшены именно в неравных составах. Второй матч подряд забивает Вадим Шахрайчук, а Роман Малов, набравший 3 (1+2) бомбардирских балла, становится, наряду с Константином Касянчуком, лучшим бомбардиром команды – у обоих по 8 очков. К слову, символическое завершение первого круга дает повод заглянуть в общий бомбардирский реестр, на верхних строчках которого сплошь и рядом находятся хоккеисты минской «Юности», разбавленные жлобинчанином Макровым и новополочанином Морозом. Мы же предлагаем читателям своеобразный реестр лучший бомбардиров всех 12 команд ОЧБ (при равенстве мы отдавали первенство тем хоккеистам, которые забросили большее количество шайб): «Юность» — Александр Матерухин — 16 (8+8) очков «Металлург» — Андрей Макров — 14 (10+4) «Неман» — Александр Полушин – 9 (2+7) «Сокол» — Роман Малов – 8 (5+3) «Шахтер» — Артем Демков  – 9 (6+3) «Гомель» — Александ Жидких– 8 (2+6) «Металлургс» — Владимир Мамонов – 6 (4+2) «Брест» — Даниил Галимулин – 8 (5+3) «Витебск» — Алексей Ерашов – 8 (3+5) «Химик-СКА» — Андрей Мороз — 10 (5+5) «Шинник» — Алексей Винокуров – 7 (2+5) «Химволокно» — Артем Божко – 6 (2+4)