Загрузить фотографиюОчиститьИскать

«Юность» вырвалась вперед

«Металлург» во втором матче кряду потерял очки и уступил майку лидера команде Михаила Захарова, которая довела победную серию до девяти поединков. «Неман» успешно завершил домашнюю серию, а «Гомель» продолжает добывать минимальные виктории. Причем первым баллом в чемпионате — ассистентским — разжился Олег Антоненко.

"Юность" не сразу запрягла, но зато теперь ее остановить очень трудно
    Leader «Юность» не сразу запрягла, но зато теперь ее остановить очень трудно junost.org

«Металлург» во втором матче кряду теряет очки и уступает майку лидера команде Михаила Захарова, которая довела победную серию до девяти поединков. «Неман» успешно завершил домашнюю серию, а «Гомель» продолжает добывать минимальные виктории. Причем первым баллом в чемпионате — ассистентским — разжился Олег Антоненко.

Девятая подряд

Если рассматривать 9-й тур как завершение первого круга, то  первенство, пусть и символическое,  по дополнительным показателям  на флажке завоевала «Юность». Домашний матч с «Шинником» продолжался для флагмана, по сути, всего 15 минут – именно за такое время подопечные Михаила Захарова забросили четыре безответных шайбы, после чего перешли в режим тренинга, без особых проблем доведя матч до победы. Более того, в концовке игры чемпионы решили поэксперементировать, сняв вратаря, чтобы забить пятый гол. Не получилось, но 9-я победа кряду никуда не делать. Наставник же «бобров» Юрий Файков, комментируя провальное начало встречи, сослался на неблизкий путь из Латвии и сложнейший предыдущий матч с «Металургсом».

Проблемы  «стального» нападения

Аннонсированное ранее лидерство «Металлурга» по итогам одной пятой турнирной дистанции не состоялось. В международном дерби «сталеваров» жлобинчане не стали отступать от своей игровой философии, сыграв от обороны. Получилось с переменным успехом – одна пропущенная шайба за матч, вроде бы, показатель хороший. Беда в том, что забивает полесская команда не слишком много – вот и в Лиепае гола Брикуна в эндшпиле хватило лишь для ничьей в основное время. Ну а победу у скромных латышей пришлось вырывать в серии буллитов. Скромность в атаке – пожалуй, главная проблема Василия Спиридонова в этом сезоне.

Везет сильнейшим?

В Гродно «Неман» с превеликим трудом сломил сопротивление «Химволокна». Успех команды Дмитрия Кравченко  вновь стал возможен благодаря феноминальному началу матча – уже к 7-й минуте красный фонарь трижды загорался  за воротами Котова, в то время как  гости отличились лишь раз. После  этого хозяева расслабились, чем  не раз могли воспользоваться  гости. В ряде случаев им помешал Шабанов. Тем не менее, избежать напряженной концовки не удалось – за 10 секунд до конца заключительного периода «львы» дважды имели шансы перевести встречу в овертайм, но фарт и самоотверженность защитников хозяев позволили при не слишком убедительной и яркой игре одержать третьею победу в четырехматчевой домашней серии.

Отметим дебют в составе хозяев аннонсированного ранее Максима Осипова, который, однако, ничем особым не запомнился.

В поисках своей  игры

Продолжающий  искать свою игру «Гомель» одержал  вторую подряд минимальную победу. На этот раз над «Химиком-СКА». Встреча не выявила ничего нового в нынешнем игровом тонусе соперников – хозяева, владевшие преимуществом весь матч, имели большие проблемы с сыгранностью и реализацией моментов, а ведь без голов, как известно, побед не бывает. Андрей Скабелка продолжает искать оптимальные сочетания – вот и в этом матче тренерский штаб «Гомеля» активно тосовал звенья. Гости же априори не могли играть с «рысями» на встречных курсах, а потому выбрали, как и в большинстве игр этого сезона, оборонительную тактику. Надо сказать, что долгое время новополочане с успехом выполняли план на игру, даже с учетом лишь одного броска по хозяйским воротам в первом периоде. Когда же «химики» забросили, запахло сенсацией. Тут-то и сказал свое слово ветеран Олег Антоненко, ассистенство которого помогло Александру Усенко  сравнять счет. Ну а в середине решающего периода вновь отличился Алексей Скабелка, который, похоже, имеет хорошие перспективы в гомельском клубе — его голы являются важными для команды уже не в первый раз.

Блинов  лишний?

В матче против «Бреста» команда Андрея Гусова смогла прервать серию из двух поражений кряду. В составе гостей по сравнению с предыдущей встречей в Гродно произошло лишь одно изменение – вместо Виктора Блинова на лед вышел Юрий Ильин. Данный факт дал болельщикам «кротов» повод предположить, что легионер, от которого планирует отказаться в ближайшие дни тренерский штаб солигорской команды – именно латвийский форвард. «Шахтер» быстро повел в счете, а затем методично наращивал преимущество и предсказуемо довел матч до победы. Отметим, что наиболее преуспел в положительном результате команды нападающий Павел Развадовский, набравший 3(1+2) очка за результативность.

Камбэк  по-украински

В киевским матче подопечные Александра Сеуканда по-настоящему начали играть в хоккей при счете 1:3 не в свою пользу. «Витебск» до поры до времени действовал очень организованно и мало что позволял сделать хозяевам. Но важный гол на последней минуте второй двадцатиминутки завел киевлян и третий период «Сокол» провел уверенно и результативно. Решающим фактором успеха хозяев стала успешная игра в большинстве — 3 шайбы, решившие исход встречи, были заброшены именно в неравных составах. Второй матч подряд забивает Вадим Шахрайчук, а Роман Малов, набравший 3 (1+2) бомбардирских балла, становится, наряду с Константином Касянчуком, лучшим бомбардиром команды – у обоих по 8 очков.

О бомбардирах

К слову, символическое завершение первого круга дает повод заглянуть в общий бомбардирский реестр, на верхних строчках которого сплошь и рядом находятся хоккеисты минской «Юности», разбавленные жлобинчанином Макровым и новополочанином Морозом. Мы же предлагаем читателям своеобразный реестр лучший бомбардиров всех 12 команд ОЧБ (при равенстве мы отдавали первенство тем хоккеистам, которые забросили большее количество шайб):