«Мне стыдно за «Юность», честно»

30 сентября 2011, 18:11
7

«Неман» благодаря победе над «Металлургом» захватил лидерство в таблице «Неман» побеждает в Жлобине и выходит в лидеры чемпионата. «Могилев» преподносит сенсацию, а Михаил Захаров ставит своей команде неутешительный диагноз. «Гомель» побеждает при помощи затемпературивших и отравившихся хоккеистов, а «Химик-СКА» отправляет в нокдаун уставших латышей. Центральным поединком очередного игрового дня ОЧБ стала встреча в Жлобине, победив в которой, «Неман» сместил «волков» с первой строчки турнирной таблицы. Как и двумя днями ранее, подопечные Дмитрия Кравченко забросили первыми, затем пропустили, однако смогли вновь выйти вперед. И снова победу гродненцам принес мощный щелчок от синей линии, на этот раз в исполнении Глебова. Полноценные 3 очка в принципиальном противостоянии с «Металлургом» стали для «западников» своеобразной сатисфакцией за августовское поражение на жлобинском льду в рамках Кубка Беларуси, преградившего им путь в финал турнира. Рулевой «сталеваров» Василий Спиридонов признал победу гостей закономерной, а также пожурил легионеров своей команды: «Признаю победу «Немана» заслуженной. Особенно тяжело нам пришлось в конце второго периода, когда Гродно нас просто смяло. Вместе с тем, у меня большие претензии к легионерам. Это не те легионеры, которые должны вести команду вперед. Если боишься выпускать иностранца в меньшинстве, это о многом говорит. Рубить с плеча, конечно, не будем, просто накажем, пойдем, так сказать, бархатным путем…» Дмитрий Кравченко, отдав должное подопечным за самоотдачу, тем не менее, пожелал им в следующих поединках более организованно производить смену составов – «Неман» дважды оказывался в меньшинстве из-за несогласованности в этом компоненте игры. Продолжает «шатать» действующего чемпиона страны. «Юность» преподнесла своим болельщикам больший сюрприз со знаком «минус», уступив в Могилеве после долгого перерыва. Гости открыли счет, но потом «львы» постепенно смогли перетянуть преимущество на свою сторону, в том числе при активном участии одного из лучших снайперов чемпионата Андрея Царегородцева, добившего в ворота Оксы важную шайбу на экваторе матча, ставшую для него уже седьмой в чемпионате. В середине третьего периода «Юность» пошла ва-банк, решив снять голкипера при игре в большинстве. Однако вместо ожидаемого гола получила третью шайбу в осиротевшие ворота. Последовавшая буквально тут же шайба Якимовича от синей линии стала слабым утешением для гостей, потерпевших уже третье поражение в сезоне. Для сравнения, в конце сентября прошлого года «Юность» потеряла всего 4 очка в 11 встречах, в то время как нынче — 10 в 8… После матча Сергей Усанов обратил внимание на фактор мотивации для своих игроков: «На «Юность» почему-то не надо никого уговаривать настраиваться. Наши хоккеисты сами себе доказали, что настроенными можно обыгрывать любого соперника». Михаил Захаров, выглядевший на пресс-конференции в Могилеве чернее тучи, немного удивил своим монологом о состоянии дел в команде. Похоже, все совсем плохо… — Тут, наверное, без комментариев, вообще. По игре нашей команды даже и не знаю, что сказать, честно. Просто смотрел и мне плакать хотелось. Как мы в этом году будем играть — не знаю. То, что создавалось, можно сказать так, 8 лет — ушло. Все в стране знали, что любой хоккеист, который сюда приходил, подтягивался. Характера было предостаточно. У этих хоккеистов, к моему сожалению, я даже просвета не вижу. Да, где-то пытаемся выиграть, но… Мне стыдно за «Юность», честно. Так получается — жизнь такая. Еще раз хочу поздравить соперника с заслуженной победой, тут разговоров никаких нет. Игру у своей команды я видел, может, только в конце третьего периода, — заявил Захаров. Продолжает занимать место в лидирующей тройке «Гомель». В не очень зрелищном поединке с «Лидой» команда Андрея Скабелки не оставила шансов сопернику, решив исход встречи в третьем периоде благодаря голевому дублю Тимофея Филина. Впрочем, сам наставник «рысей» после игры обратил внимание на функциональное состояние подопечных, вызванное болезнями и отравлениями: «Не хочется оправдываться, но у нас Хаккинен играл с температурой, Трибунцовс приболел, а еще семь человек отравились. Возможно, это сказалось на физических кондициях ребят. Надеюсь, все будут в строю и в хорошей физической форме». Теперь гомельчан ожидает принципиальнейшее дерби с «Металлургом», в случае успеха в котором они смогут обогнать «волков». Отметим также, что «Гомель» остается единственной командой чемпионата, еще ни разу не проигравшей в основное время. «Шахтер» ожидаемо не испытал проблем в поединке с «Брестом». Больше других за «горняков» постарались Евгений Ковыршин, отличившийся 4 (2+2) очками, а также Ярослав Чуприс и Андрей Башко, набравшие на балл меньше. Победа позволила команде Андрея Гусова переместиться на 4-е место.  К слову, накануне стало известно, что бывший форвард «кротов», опытнейший Алексей Страхов трудоустроился в выступающем в чемпионате Украины «Донбассе». Что касается «зубров», то после этого поражения (уже шестого в восьми встречах)  команда Александра Гавриленка опустилась на самое дно турнирной таблицы. Еще недавно в активе «Химика-СКА» не было набранных очков, а теперь команда не только набрала их, а и ушла с последнего места. Да не просто ушла, а не оставила камня на камне от «Металургса». Уже в первом периоде за воротами прибалтов четырежды зажигался красный фонарь, причем первый раз это произошло на 8-й секунде матча, а четвертая шайба была заброшена за секунду до перерыва! В дальнейшем «нефтяники» сохранили преимущество, попутно увеличив его в концовке поединка, побаловав болельщиков голами при игре в формате 5 на 3. После матча наставник «сталеваров» Валерий Воронин объяснил невыразительную игру своей команды банальной усталостью, а также проблемами на последнем рубеже: «Противник превзошел нас, прежде всего, в движении — отсюда все наши беды. Этому есть объяснение, вполне объективное и логичное — за восемь дней мы проводим четвертый матч. И вторая причина — это игра вратарей, причем, всех. С такой «стабильностью» сложно на что-то рассчитывать. Четыре несложных броска — и три гола в наши ворота в начале игры…» 1:0 — 6 Мусиенко (Степанов, Соломонов) 1:1 — 12 Куцевич (Щурко, Кузнецов), ГБ 2:1 — 34 Усенко (Стефанович, Масленников), ГБ 3:1 — 41 Филин (Сенькевич) 4:1 — 58 Филин (Николаев, Сенькевич) Вратари: Хаккинен 27/26 — Саманьков 18/14 Штраф: 10 — 14 0:1 — 7 Панцырев (Мядель) 1:1 — 23 Осипов (Спиридонов, Макров), ГБ 1:2 — 29 Глебов (Полушин, Лисичкин), ГБ Вратари: Гришукевич 28/26 — Брикун 19/18 Штраф: 16 — 18 ВИДЕО 0:1 — 5 Туркин (Ворошилов) 1:1 — 9 Филин (Блох, Прыгунов) 2:1 — 28 Царегородцев (Ромадановский, Борозенко), ГБ 3:1 — 54 Ильин (Сырей), ГМ, ПВ 3:2 — 55 Якимович (Слыш, Визвари), ГБ Вратари: Селезнев 40/38 — Окса — 24/22 Штраф: 6 — 8 1:0 — 1 Кирпиченок (Елисеенко) 2:0 — 6 Эберт (Кирпиченок) 3:0 — 10 Малиновский (Петкевич, Жолудев) 4:0 — 20 Климин 4:1 — 22 Упитис (Индрашис, Фелдманис), ГБ 5:1 — 37 Магеров (Горбоконь, Залевский) 6:1 — 59 Климов (Акимов, Эберт), ГБ 2 7:1 — 59 Горбоконь (Магеров), ГБ 2 Вратари: Трус 26/25 — Калныньш 7/4 (Гринвалдс 12/8) Штраф: 24 — 16 1:0 — 8 Ковыршин (Наваренко) 2:0 — 13 Ефименко (Чуприс) 3:0 — 16 Ластовецкий (Развадовский, Камбович) 3:1 — 30 Билищук (Романенко) 4:1 — 38 Чуприс (Ковыршин, Башко), ГБ 5:1 — 51 Наваренко (Ковыршин, Башко) 6:1 — 57 Ковыршин (Чуприс, Ефименко) 6:2 — 58 Пукалович (Воронков, Михайлов), ГБ 7:2 — 59 Андрущенко (Башко, Баукин) Вратари: Шибанов 17/15 — Шурек 49/42 Штраф: 18 — 16 Турнирная таблица