Совсем другое дело

28 апреля 2012, 12:58
4

Андрей Степанов очень радовался голевому дублю. Уверенно победив сборную Германии, подопечные Кари Хейккиля вышли в финал «Турнира четырех», продемонстрировав хорошее движение, впечатляющую жажду борьбы, кураж и нацеленность на ворота соперника. И если яркая игра Андрея Степанова, оформившего голевой дубль, и Алексея Калюжного откровением не стала, то активность Анатолия Протасени, отличившегося уже в первом матче за сборную, приятно удивила. Матч начался осторожно, хотя нельзя было сказать, что соперники откровенно играли «вторым номером». Уже в самом дебюте воротам немцев угрожал Степанов — неточно. Чуть позже пошли удаления, совпавшие с сумбуром в исполнении обеих команд. При этом гости немного больше времени проводили в чужой зоне, однако пользы из этого не извлекли. Пока соперники раскачивались, было любопытно посмотреть на количество зрителей, пришедших поболеть за сборную Беларуси. В начале матча показалось, что болельщиков не более 5 тысяч, однако затем, в ходе «точечного» подсчета, диктор выдал в эфир цифру 8104 человека. Наверное, маловато, но, положа руку на сердце, могло быть и хуже. На экваторе первого периода один за другим удалились Шоппер и Стасенко. Едва немец уже успел выйти на лед, как его команда пропустила гол в большинстве. В этом эпизоде очень эффективно сыграл Китаров. Александр выиграл вбрасывание и за счет длинных рук зацепился за шайбу у двух соперников. Правда, завершить начатое форвард минского «Динамо» не смог, зато постарался его бывший партнер по «Юности» Андрей Степанов, заставивший Кочнева распластаться на льду и поднявший шайбу с «бэкхэнда» в осиротевшие ворота. К слову, бывший вратарь московского «Спартака» после этого эпизода поехал на лавку, уступив место в воротах Эндрасу. Но замена оказалась краткосрочной — меньше чем через полторы минуты Дмитрий вернулся на лед. Вероятно, экстренно пришлось поправить элементы экипировки. Пропустив, подопечные Якоба Келликера добавили в активности, в результате чего оставшаяся часть периода прошла преимущественно у владений Мезина. Хотя и у белорусов был шанс увеличить преимущество — в одном из эпизодов Стефанович с левого края буквально «попер» на вратаря, но безрезультатно. С другой стороны, хоккеисты «бундесмайншафт» создали несколько опасных моментов у ворот Мезина, в основном атакуя с ближней дистанции. Но по-настоящему голевых ситуаций у немцев, откровенно говоря, не было — белорусы, даже действуя в меньшинстве, плотно оборонялись. Да и Мезин играл внимательно. После антракта белорусской сборной удался, без преувеличения, наиболее качественный и результативный отрезок не только в игре, но и в этом сезоне. Сначала свой первый гол в дебютном матче за национальную команду забил Анатолий Протасеня. Форвард хорошо поборолся у штанги и подкараулил отскок шайбы от борта, буквально затолкав ее в ворота. Спустя две минуты вновь проявил себя Степанов, энергетику которого белорусские болельщики, очевидно, подзабыли... Андрей помчался за вброшенной в зону шайбой, отобрал ее за чужими воротами у Коля, после чего, выкатившись перед Кочневым, эффектно переиграл его в ближнем бою. Ну и, конечно, сольный номер радости нападающего (круговое катание на коленях) был весьма впечатляющ. А еще через 124 секунды «белые» реализовали большинство. После броска Костюченка Кочнев, немного выкатившийся из ворот, парировал шайбу прямо на Ковыршина. Евгений, в свою очередь,  сделал умную передачу на расположившегося в гордом одиночестве на левом краю Калюжного, поражавшего уже пустые ворота. В такой ситуации тренеры сборной Германии сочли за благо взять тайм-аут, дабы хоть немного привести подопечных в чувство. Однако эта пауза не изменила статус-кво на площадке. Хозяева льда продолжали владеть инициативой, много атаковали, в то время как гостям не слишком удавалась контратакующая игра. Лишь раз во втором периоде немцы могли «размочить» Мезина — еще при счете 2:0 Кауффман из средней зоны убежал «один в ноль», но бросил выше. Больше подопечные Келликера вратаря белорусов не беспокоили. Зато запросто могли получить в свои ворота пятую шайбу, благо белорусы были весьма впечатляюще нацелены на гол. Было видно, что хозяева превосходят соперников в желании, а также жажде борьбы. Честно говоря, показалось удивительным, что сборная Германии, в последние годы славившаяся, в частности, несгибаемым характером, выглядела на льду «Минск-Арены» откровенно вяло. Заключительная треть матча прошла в невысоком темпе. Игроки немецкой сборной, вероятно, смирились с поражением, пусть и немного отодвинули игру от своих ворот. А подопечные Кари Хейккиля постарались особо не форсировать события, контролируя ситуацию на площадке. Тем не менее, насторожила некоторая вальяжность защитников белорусской сборной, выражавшаяся, прежде всего, в необязательных «обрезках» - пару раз соперники имели возможности для эффективного использования контратак. Благо, обошлось. В итоге белорусы выиграли 4:0 и вышли в финал домашнего турнира, в котором их соперником станет сборная Словакии. Стоит напомнить, что около двух месяцев назад эти команды встречались в рамках «Кубка Австрии», и тогда виктория осталась за нашими земляками, победившими в овертайме (2:1). БЕЛАРУСЬ: Мезин; Стасенко — Коробов, Ковыршин — Калюжный — Кольцов; Горошко — Костюченок, Дудко — Китаров — Степанов; Антонов — Башко, Стефанович — Дрозд — Павлович; Божко — Колосов — Протасеня; Захаров, Черноок. ГЕРМАНИЯ: Кочнев; Фишер — Гоц, Трипп — Шютц — Гогулла; Анкерт — Петерманн, Мауэр — Питта — Бухвизер; Мюллер — Шоппер, Раймер — Фестерлинг — Д.Вольф; М.Вольф (к) — Барта — Хагер; Коль, Кауфманн. 1:0 — 11.41 Степанов (Китаров), ГМ 2:0 — 24.18 Протасеня 3:0 — 26.21 Степанов 4:0 — 28.26 Калюжный (Ковыршин, Костюченок), ГБ Вратари: Мезин 22/22 — Кочнев 23/19 Штраф: 10 — 16 ВИДЕО 10 февраля. Минск-Арена, 19.00.