КХЛ признала справедливыми решения арбитров в третьем матче «Атланта» и СКА

18 марта 2012, 17:55
1

Департамент судейства КХЛ дал оценку действиям арбитров матча «Атлант» – СКА (2:1 ОТ), которые засчитали гол Янне Нискалы и отменили шайбу, заброшенную Петром Прухой.На 1-й минуте дополнительного периода после дальнего броска защитника СКА Дмитрия Калинина нападающий СКА Петр Пруха изменил траекторию полета шайбы, после чего она влетела в ворота. Главный арбитр сразу показал жестом, что была игра высоко поднятой клюшкой. Повтор с камеры, расположенной за воротами, позволяет удостовериться в том, что клюшка коснулась шайбы выше перекладины ворот. Взятие ворот, таким образом, состоялось с нарушением правил и было отменено верно.На 6-й минуте овертайма в ходе атаки «Атланта» приехавший на пятачок перед воротами противника нападающий этой команды Константин Руденко задел вратаря СКА Якуба Штепанека, который в результате незначительного контакта упал. Атака «Атланта» продолжилась и защитник Янне Нискала следующим броском забил гол. Решение о том, давать ли свисток после падения Штепанека, находилось в компетенции главного арбитра. Судья не усмотрел в действиях Руденко намерения атаковать вратаря и определил их как стремление сыграть в шайбу, поэтому остановки игры не последовало, — сообщает официальный сайт КХЛ.