Дорога на Хельсинки

4 мая 2012, 20:36
15

Сергей Дрозд — самый результативный в сборной на подготовительном этапе к ЧМ, Андрей Стась — один из самых недисциплинированных Накануне чемпионата мира Goals.by погрузился в протоколы и извлек из них много информации. Кто является лучшим бомбардиром сборной в нынешнем сезоне? Какая пара защитников имеет худший показатель полезности? На каких отрезках сборная чаще всего пропускала и забрасывала? Кто из вратарей оказался удачливее в буллитах? Какой вклад в очковый багаж внесли игроки «Динамо»? Каков средний возраст сборной и сколько в ней натурализованных хоккеистов? В этом материале — только факты. За время подготовки к чемпионату мира сборная Беларуси провела 15 товарищеских матчей, в которых одержала лишь четыре победы. Баланс подготовительных встреч национальной команды таков: +4-11, 29-52. Для начала вспомним все 15 игр сборной в сезоне 2011/12. 1. 11.11.2011. Кубок Полесья. Беларусь — Словения — 0:6 (0:2, 0:2, 0:2) 2. 12.11.2011. Кубок Полесья. Беларусь — Россия-2 — 1:4 (1:0, 0:0, 0:4) 3. 13.11.2011. Кубок Полесья. Беларусь — Дания — 2:8 (1:4, 1:3, 0:1) 4. 16.12.2011. Кубок Австрии. Беларусь — Словакия — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0) 5. 17.12.2011. Кубок Австрии. Беларусь — Швейцария — 3:4 ПБ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1) 6. 10.02.2012. Турнир четырех. Беларусь — Германия — 4:0 (1:0, 3:0, 0:0) 7. 11.02.2012. Турнир четырех. Беларусь — Словакия — 1:5 (1:3, 0:1, 0:1) 8. 06.04.2012. Евровызов. Беларусь — Австрия — 3:2 (2:0, 0:0, 1:2) 9. 07.04.2012. Евровызов. Беларусь — Австрия — 2:4 (0:1, 0:1, 2:2) 10. 10.04.2012. Евровызов. Беларусь — Швеция — 3:4 ПБ (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1) 11. 11.04.2012. Евровызов. Беларусь — Швеция — 1:2 ПБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1) 12. 20.04.2012. Евровызов. Беларусь — Финляндия — 0:5 (0:1, 0:1, 0:3) 13. 21.04.2012. Евровызов. Беларусь — Финляндия — 1:2 ПБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1) 14. 27.04.2012. Кубок Шкоды. Беларусь — Германия — 2:5 (0:1, 1:3, 1:1) 15. 28.04.2012. Кубок Шкоды. Беларусь — Норвегия — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0) В очковом выражении белорусы набрали 15 баллов из 45 возможных — совсем безрадостно. Такой же эпитет можно подобрать и к соотношению заброшенных и пропущенных шайб. Средняя результативность сборной в сезоне 2011/12 составляет менее двух шайб за игру (1,9). Средняя пропускаемость удручает еще больше — соперники огорчают нашу команду более трех раз за матч (3,5). Правда, если вычесть из всех спаррингов сборной провальный ноябрьский Кубок Полесья, то картина вырисовывается вполне пристойная: +4-8, 26-34 при 2,2 заброшенных шайбах в среднем за матч и 2,8 пропущенных. Пожалуй, вторая статистика будет наиболее верной, ведь в ноябре, как мы помним, сборная выступала в отнюдь не сильнейшем составе. К тому же тот турнир стал для Кари Хейккиля первым у руля белорусской команды. *** Заброшенные и пропущенные шайбы сборной распределились по периодам равномерно. Заброшенные шайбы Пропущенные шайбы Если разбить игровое время на равные отрезки, можно сделать вывод, что наиболее неудачными для белорусов являются стартовые и последние минуты матчей. На отрезке с 1-й по 10-ю минуты наша команда пропустила 9 шайб, а с 50-й по 60-ю — 12. А вот разброс заброшенных шайб целостной картины не дает. Из него видно только то, что старт третьего периода белорусам не очень-то удается. Отметим, что наша сборная так и не одержала за время подготовки к чемпионату мира ни одной победы в серии буллитов. Правда, единственную оговорку допустить все же можно: на последнем турнире в Словакии наша команда выиграла неофициальное послематчевое состязание по штрафным броскам у норвежцев (1:0). Всего же белорусы (с учетом Кубка Шкоды) 6 раз участвовали в буллитных сериях, реализовав при этом 8 попыток из 23-х. Наиболее удачливыми из хоккеистов оказались Андрей Степанов и Дмитрий Мелешко, отличившиеся по два раза. Динамовец при этом исполнил на один бросок больше. В двух из шести буллитных сериях ворота белорусов защищал Виталий Коваль (отразил 3 броска из 7), а в четырех — Андрей Мезин (7 из 16). В 15 товарищеских матчах белорусы нанесли по воротам соперников 384 броска (в среднем — 25,6 за игру). Антирекордной по этому показателю оказалась первая встреча с финнами — за 60 минут игры наши парни лишь 6 (!) раз побеспокоили «засыпавшего» в рамке Веханена. Эффективность бросков в процентном выражении — 7,6. В среднем цели достигала каждая 13-я угроза воротам соперника. Традиционно любая сборная имеет право рассчитывать на успех в том случае, если удачно использует численное преимущество, а также преуспевает в пенальти-киллинге. При игре в большинстве у белорусов наблюдаются явные проблемы. В 15 встречах они 96 раз получали право разыграть лишнего и лишь 10 раз воспользовались своим шансом (10,4 %). Преуспел в этом нелегком деле форвард минского «Динамо» Сергей Дрозд, забросивший четыре шайбы. Еще по разу отличались Качан, Степанов, Демагин, Калюжный, Кольцов и Грабовский. На счету нападающего «Амура» также одна шайба, заброшенная в меньшинстве. Пенальти-киллинг в исполнении белорусов, на первый взгляд, также не выглядит оптимистично. Подопечные Кари Хейккиля нейтрализовали всего 77 из 95 попыток соперника реализовать численный перевес (81,1 %). Но картина становится более приятной, если вычесть из этого показателя удручающий результат Кубка Полесья. Тогда, напомним, наши парни пропустили в меньшинстве аж 12 шайб (при 29 попытках соперника — 58,62 %). Без тех унылых показателей все не так уж плохо — в 61 случае из 67 белорусам удавалось отстоять свои владения (91,0 %). Справедливости ради отметим, что в большинстве спаррингов Кари Хейккиля обходился без хоккеистов, привыкших выходить в своих командах на реализацию лишнего — Калюжного, Грабовского, Угарова, Демагина, Степанова. Да и атакующих защитников в нашем ростере, откровенно говоря, почти нет, что лишний раз подтверждает нижеприведенная персональная статистика. В 15 матчах на счету игроков обороны всего две шайбы! Игра в большинстве обещает стать для белорусов на чемпионате мира главной проблемой. Подытожим тему неравных составов еще одной красноречивой статистикой. Тренерский штаб сборной часто обращает внимание хоккеистов на большое количество ненужных удалений. И не зря! В 15 спаррингах белорусы заработали 321 минуту штрафа (по 21-й минуте в среднем за игру). Иными словами, если не вдаваться в частности, наши ребята на протяжении матча вынуждены целый период играть в меньшинстве! Кроме того, не было игры, в которой белорусы не отправлялись бы на скамейку для штрафников менее четырех раз. Для сравнения, соперники нашей команды зарабатывают за матч в среднем по 15 минут штрафа. От общего перейдем к частному. В товарищеских матчах сезона 2011/12 тренерский штаб сборной Беларуси задействовал 43-х хоккеистов — 5 вратарей, 18 защитников и 30 нападающих. Путь от первого турнира, которым стал Кубок Полесья, до попадания в ростер на «мир» прошли всего пять хоккеистов. Это вратарь Дмитрий Мильчаков, защитники Илья Казнадей, Андрей Антонов и Олег Горошко, а также форвард Сергей Дрозд. Интересно, что третий голкипер сборной за все это время провел на площадке чуть более 27 минут. На высокий процент отраженных бросков Виталия Коваля во многом повлияла последняя встреча на Кубке Шкоды против норвежцев, в которой голкипер «Торпедо» оформил «сухарь», отразив все 25 бросков по своим воротам. А вот показатели Андрея Мезина по итогам этого же турнира значительно ухудшились — в игре против немцев страж ворот минского «Динамо» пропустил пять шайб после 32-х бросков. Без учета той встречи, проваленной нашими ребятами в силу объективных причин, игрой Мезина в рамке тренерский штаб может быть целиком и полностью доволен. В 7 матчах Андрей отразил 93,5 процента бросков и пропускал менее двух шайб за игру. По разу белорусские вратари оставляли свои ворота в неприкосновенности: Мезин «засушил» немцев в Минске, а Коваль — норвежцев в Словакии. *** Не зря из уст Кари Хейккиля постоянно слышатся комплименты в адрес «горняка» Павла Черноока. Защитник «Шахтера» уверенно прошел весь подготовительный этап, заработав в 12 матчах «+6» в графу полезности — больше, чем любой другой белорус! Выделяется Черноок и в другой колонке. Наряду с Денисовым и Стасем он стал самым недисциплинированным хоккеистом сборной. Львиную долю своих 45 штрафных минут защитник «Шахтера» заработал на декабрьском Кубке Австрии, где получил 5+20 в игре со швейцарцами. К слову, такое же наказание, но в Финляндии и Австрии, постигло Владимира Денисова и Андрея Стася соответственно. Даже беглый взгляд на таблицу защитников цепляется за жесткий минус в графе полезности у пары Горошко — Костюченок. Динамовец в 14 матчах наиграл аж на «-10», а екатеринбуржец — на «-7». Это худшие показатели не только среди защитников, но и среди всех игроков сборной. У нападающих, к слову, хуже всех с игрой у своих ворот обстоят дела у партнеров по звену — Константина Кольцова (-5) и Евгения Ковыршина (-4). А лучший показатель — всего по «плюс 2» – у Михаила Грабовского и Андрея Колосова. Окончательный выбор Кари Хейккиля в пользу последнего становится понятным. *** Среди нападающих отыскался один «долгожитель». Сергей Дрозд не только провел все 15 товарищеских матчей, но и стал по итогам подготовительного этапа лучшим бомбардиром и лучшим снайпером команды, набрав 7 (5+2) очков. Вообще же, результативность белорусских форвардов не радует — не зря тренерский штаб и болельщики так опечалены травмой Сергея Демагина и так ждут приезда Алексея Калюжного и братьев Костицыных. Напоследок оценим вклад в успехи сборной представителей ее «базового клуба» – минского «Динамо». В общей сложности динамовские хоккеисты набрали в 15 матчах 36 (15+21) очков из 66 — то есть, более половины. На долю игроков из других команд КХЛ приходится 18 (11+7) баллов, ОЧБ — 9 (2+7), остального мира — 3 (1+2). После опубликования окончательного ростера сборной Беларуси появилась возможность внимательнее к нему присмотреться. Сделав это, мы выяснили, что средний возраст белорусских хоккеистов, которые отправятся на чемпионат мира, составляет 26,8 года. Не самый «нежный» для сборной, пережившей смену поколений, не правда ли? Самым юным в ее составе оказался защитник «Драммондвилла» Роман Граборенко, которому в августе стукнет 20 лет. А самым возрастным — голкипер Андрей Мезин, готовящийся справить в июле свой 38-й день рождения. К тому же, шестеро из 25 хоккеистов сборной перешагнули 30-летний рубеж. Затронем и острый в последнее время «национальный» вопрос. В Хельсинки цвета сборной Беларуси будут защищать семеро натурализованных хоккеистов. Все они когда-то поменяли российский паспорт на белорусский. Вспоминаем о трех канадцах, находящихся в карантине и дожидающихся возможности надеть красно-зеленую форму, и представляем, как будет совсем скоро выглядеть наша сборная. С финном во главе... Добавим также, что в нынешний ростер сборной Беларуси попали 17 хоккеистов, защищавших ее цвета на прошлом «мире». Неплохая возможность реабилитироваться.