Секерой по надеждам

13 мая 2012, 09:53
51

Копецки своим голом и фамилией наглядно проиллюстрировал, что творится в обороне белорусов. Сборная Беларуси вновь проиграла. Вначале в первом периоде (пятый раз кряду на чемпионате), а затем и в матче, который поставил крест на ее четвертьфинальных надеждах. Биться остается только за престиж. И за мировой рейтинг, который уже в любом случае не поможет белорусам избежать олимпийской квалификации. Как бы то ни было, в Финляндии нашим соотечественникам «не играется» – 8 лет назад финский чемпионат и вовсе закончился для них вылетом из элиты. В момент приезда братьев Костицыных в сборную Кари Хейккиля наверняка испытывал двойственные чувства. С одной стороны, сборная получала кадровое усиление двумя «энхаэловцами». Однако у новополоцкой медали есть и обратная сторона. Теперь ссылка на неоптимальный состав в случае неудачного выступления из оправдательного арсенала оказалась вычеркнута. В распоряжении финского наставника было все лучшее, что есть у белорусского хоккея. Даже отъезд Мезина, случившийся накануне важнейшего поединка со словаками, нанес скорее удар по психологии, нежели по составу. Костицыны, как и анонсировал накануне Хейккиля, заняли на площадке места Дрозда и Колосова-младшего. А при выборе голкипера у финна теперь не осталось альтернативы: бросать в жаркий бой не игравшего доселе в поединках такого уровня Мильчакова было бы глупо. *** Поединок со словаками при сложившейся диспозиции носил характер повышенной важности. Ответственность за результат словно вновь лишила белорусов уверенности в своих силах. Словаки с первых минут начали нагнетать обстановку у ворот Коваля, частенько тревожа того бросками. В итоге подопечные Вуйтека взяли количеством — Секера, обманув Андрея Костицына у синей линии, беспрепятственно пальнул издали. Трафик у ворот Коваля лишь подсобил словакам — шайба ни в кого не угодила, а голкипер углядел ее, когда словаки уже победно вскинули руки. Вскоре наша команда получила отличный шанс сравнять счет. Однако дала о себе знать старая хворь — безрезультатная игра в большинстве. Ни Суровы, ни Баранка корить себя за совершенные фолы не должны. Потихоньку команды докатили до первого антракта, зафиксировав новый антирекорд сборной Беларуси: на этом чемпионате мира представители синеокой уступали после каждого из пяти стартовых периодов, причем всегда — с минимальным отставанием в одну шайбу. *** Видимо, устав от такого развития событий, Хейккиля решил встряхнуть команду, изрядно перетасовав звенья. Однако стало только хуже, чем было. Особенно в обороне. Чем вскоре воспользовался Радивоевич, оказавшийся в одиночестве вблизи ворот Коваля. Спокойно и без спешки Бранко отправил шайбу в ближнюю «девятку» – 0:2. Тут же в игре последовала пауза, вызванная сдвигом одного из заградительных стекол после силового приема в исполнении Денисова и Костицына-старшего против Близняка незадолго до второго гола. Казалось, она должна помочь прийти в себя белорусам и поумерить пыл словаков. Все вышло с точностью до наоборот — словаки только поднабрались куража и прыти, вскоре отличившись еще раз. Миклик слева с неудобной руки несильно бросил в дальний угол — Коваль с шайбой совладать не сумел. Через пятьдесят секунд избиение продолжилось. Копецки своим голом и фамилией наглядно проиллюстрировал, что творится в обороне белорусов. Спустя еще минуту Микуш замкнул прострел на правой штанге, доведя счет до разгромного. Оставалось лишь посочувствовать Ковалю, оставленному на растерзание партнерами и вынужденному раз за разом выгребать шайбу из ворот. К сожалению, в последние годы ситуация, когда, как говорят специалисты и сами игроки, «соперник провел против нас свой лучший матч, а белорусы вновь перенастроились и перегорели», случается все чаще. *** Впрочем, стоит отметить искоренение еще одной давней вредной привычки — частых удалений. Первое посещение боксов для штрафников состоялось, когда Костюченок на экваторе матче цепанул соперника клюшкой. Таким шансом словаки, забросившие все пять шайб при игре в равных составах, не воспользовались. Белорусы же в концовке второго периода проявили характер — Калюжный наконец-то реализовал численное преимущество. А вскоре основоположник словацкой виктории Секера едва не подсобил белорусам в «возвращении в игру», совершив буллитный фол на Ковыршине. Переиграть Лацо Евгению, увы, не удалось. С пассивом в четыре шайбы белорусы удалились в подтрибунку.  Третий период прошел в режиме сохранения — словаки экономили и силы, и эмоции, и перевес в счете. Завтра у них еще более важный поединок — против швейцарцев. Этим можно объяснить и резкое сбавление оборотов, и пущенный по ветру шанс при игре 5 на 3. Белорусы же при снизившемся давлении на их ворота пытались соорудить второй гол, однако в обороне соперника изъянов так и не нашли. И с финальной сиреной надежды на плей-офф оказались отложены до лучших времен. ...Сейчас память относит к прошлому чемпионату мира в Финляндии. Тогда, в 2003-м, с крепким составом и Крикуновым во главе белорусы рухнули во второй дивизион. Сейчас для снятия вопросов о прописке в элитной «высотке» нужно брать реванш за прошлогоднее поражение у Франции. 1:0 — 06:45 Секера (Баранка, Хандзуш) 2:0 — 23:16 Радивоевич (Секера) 3:0 — 24:58 Миклик (Микуш, Татар) 4:0 — 25:48 Копецки (Радивоевич) 5:0 — 26:56 Микуш (Татар) 5:1 — 34:36 Калюжный (С. Костицын, А. Костицын), ГБ Вратари: Лацо 30/31 — Коваль 35/40 Штраф: 18 — 8 Лучшие: Секера — Стась 36:17 — Ковыршин не реализовал буллит. Словакия: Лацо; Секера — Баранка, Радивоевич — Гандзуш — Копецки; Хара (к) — Граняк, Шатан — Суровы — Л.Гудачек; Староста — Выдарены, Татар — Ю.Микуш — Миклик; Гащак — Близняк — Бартович; Серсен, Марцел Госса. Беларусь: Коваль; Д.Коробов — В.Денисов (к), Угаров — Грабовский — Ан.Степанов; Горошко — Костюченок, А.Костицын — Калюжный — С.Костицын; Стасенко — Черноок, Ковыршин — А.Стась — Кольцов; Кулаков — Китаров — Мелешко; Граборенко, Михалев. 12 мая. 12:15. Hartwall Areena. Фото в тексте:Getty Images, Reuters, iihf.com.

Словакия — Беларусь — 5:1 (1:0, 4:1, 0:0)