Глава судейского комитета ФХРБ: «Гомелю» трудно беспристрастно оценивать работу судьи, потому что они уступили «Юности»

24 марта 2014, 19:48
7

Глава судейского комитета ФХРБ Евгений Мерзляков прокомментировал судейство в пятом матче Кубка президента между «Юностью» и «Гомелем» (4:2).

«У нашего комитета не возникло вопросов к работе арбитров на этом матче. Мы смотрели его вместе с инспектором, оценивали каждое действие игроков, судей. Потом взяли диск, внимательно изучили все эпизоды и оснований для претензий не нашли. Если они есть у тренеров и хоккеистов, то это не совсем объективное мнение, потому что каждый смотрит со своей колокольни.

Гомельчанам трудно беспристрастно оценивать работу рефери, потому что они уступили. К тому же спортсмены зачастую плохо знают правила – не в полном объеме, а лишь в том, которого достаточно для игры. Эпизод на последней минуте – чистая симуляция Брахманиса. Он умышленно сделал движение в сторону клюшки Туркина, который хотел выбить шайбу, и нырнул вперед. На видео это четко видно. Брахманису стоило бы дать две минуты за симуляцию, но в такой напряженной обстановке арбитры этого не стали делать. «Гомель» никаких официальных протестов и жалоб не подавал.

Каков принцип назначения судей на матчи полуфиналов? Сейчас матчи обслуживают и будут обслуживать наши лучшие силы. Стараемся, чтобы в Гомеле работали нейтральные рефери. А здесь в Минске посмотрите: Наливайко, Дедюля, Голяк – судьи КХЛ, Быковский – к нему в нынешнем сезоне вообще претензий нет. Могли бы подключить еще Сидоренко, но он сейчас занят в ВХЛ», – сказал Мерзляков.