Илья Чергейко завоевал бронзу на третьем этапе Кубка мира

26 мая 2013, 13:47

Как сообщает БЕЛТА, белорусский спортсмен Илья Чергейко стал обладателем бронзовой награды на третьем этапе Кубка мира по пулевой стрельбе, который сегодня стартовал в Мюнхене (Германия).Илья Чергейко выиграл медаль в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м. Путь к награде белорусский стрелок начал с квалификации, в которой показал 7-й результат. В шести сериях из 10 выстрелов он выбил 626,1 очка, а победил на первом этапе соревнований с новым мировым рекордом венгр Петер Сиди (633,5 очка). С новым мировым юниорским рекордом вслед за венгерским винтовочником квалификацию завершил представитель Китая Янь Хаоран (628,9 очка).В финале Илья Чергейко показал результат 186,2 очка (18 выстрелов). Рекордсмены квалификации в финале поменялись местами. 20 выстрелами Янь Хаоран выбил 210,5 очка и завоевал золото, а Петер Сиди — 206,8, став серебряным призером этапа Кубка мира.Вместе с Ильей Чергейко в финале этой дисциплины участвовали еще два белоруса — Виталий Бубнович и Юрий Щербацевич. На первом этапе соревнований Юрий Щербацевич набрал 626,2 очка и стал 6-м. На 8-м месте квалификацию завершил Виталий Бубнович, у которого 625,8 очка в 6 сериях.Виталий Бубнович в финале исполнил только 10 выстрелов (102,3 очка) после чего был вынужден завершить борьбу, расположившись в конечном итоге на 7-м месте. Юрий Щербацевич замкнул финальную восьмерку (8 выстрелов, 79,2 очка).20-летний Илья Чергейко в январе текущего года в Мюнхене уже завоевывал награды на международном турнире в той же дисциплине, где отличился и сегодня. Он выиграл тогда сразу две награды — золотую и серебряную. На чемпионате Европы-2013 по пулевой стрельбе из пневматического оружия, который проходил в Дании, Илья Чергейко вместе с Виталием Бубновичем и Юрием Щербацевичем стали бронзовыми призерами в командном турнире стрельбы из пневматической винтовки с дистанции 10 м.Сегодня на третьем этапе Кубка мира в Мюнхене в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м у женщин не сумели преодолеть квалификацию три белоруски. Екатерина Бубнович заняла 107-е место (404,2 очка), Светлана Щербацевич — 108-е (404,1), Светлана Будько — 118-е (395,5) из 126 спортсменок.Соревнования продолжатся до 29 мая.