Загрузить фотографиюОчиститьИскать

Другие времена

Кажется, еще недавно все было по-другому. Волчков и Мирный играли в футбольном манеже при переполненных трибунах с Россией во главе с Маратом Сафиным. И не просто играли, а выигрывали. Теперь все по-другому. Белорусы в матче с Голландией в первый день проиграли оба матча и теперь имеют чисто теоретические шансы на победу.

Непогода прервала матч Игнатика и Хааса почти на 3,5 часа.
    _dsc0011__ Непогода прервала матч Игнатика и Хааса почти на 3,5 часа. Иван Уральский, Goals.by

Болельщик тоже, конечно, чувствовал, что в белорусском теннисе настали другие времена. Поэтому с самого утра для страховки от полупустых трибун в Республиканский центр олимпийской подготовки по теннису активно загоняли как всегда жизнерадостных представителей доблестной БРСМ. Такое впечатление, им без разницы, где махать флагами.

_dsc0019__ Вкусненько! Иван Уральский, Goals.by

Первыми на корт столичного Дворца тенниса вышли вторая ракетка белорусской дружины Андрей Василевский (занимает в мировой классификации 720-е место) и первый номер голландцев Тиемо Де Баккер (41-й в рейтинге АТП). Встреча продолжалась 1 час 44 минуты и завершилась в пользу голландца - 6:2, 6:2, 7:5. После двух сетов отчаяние напало даже на людей из БРСМ. Они свистели и улюлюкали. На мероприятиях, где твоих откровенно «возят» по корту, всегда не очень приятно находиться. Правда, в третьем сете белорус выигрывал со счетом 4:0, но так и не сумел довести поединок до победы.

_dsc0079 А вот голландским болельщикам и погода ни по чем: им весело... Иван Уральский, Goals.by

Поражение Василевского, что называется, было запланировано. А вот на лучшего на данный момент теннисиста Беларуси Владимира Игнатика надежды были. Но он в упорной борьбе проиграл второму номеру голландцев Робину Хаасе – 6:4, 7:5, 3:6, 0:6, 3:6. Выиграв два первых сета, в двух следующих белорус уступил, и выяснение отношений затянулось до решающей, пятой партии. Перед ней Владимир Игнатик отправился в раздевалку и сменил красную майку и белые трусы на форму синего цвета. Не помогло.

Поединок почти на 3,5 часа был прерван во втором сете из-за дождя (представители БРСМ, к слову, убежали с трибун с первыми каплями). Сама встреча продолжалась 2 часа 55 минут. Игнатик, которому 14 июля исполнится 20 лет, занимает 188-е место в мировом рейтинге, 23-летний Робин Хаасе – 140-е.

Завтра состоится парная встреча. Максим Мирный и Александр Бурый сыграют с Джесси Хутом Галунгом и Игором Сейслингом.

Сборная Беларуси располагается на 42-й позиции в классификации Кубка Дэвиса, команда Голландии находится на 25-м месте. Победитель теннисного матча Беларусь - Голландия сохранит прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, а проигравший в сентябре сразится с командой Словакии за выживание в 1-й группе, сообщает БелТА.