Другие времена

29 июля 2010, 06:09

Непогода прервала матч Игнатика и Хааса почти на 3,5 часа. Кажется, еще недавно все было по-другому. Волчков и Мирный играли в футбольном манеже при переполненных трибунах с Россией во главе с Маратом Сафиным. И не просто играли, а выигрывали. Теперь все по-другому. Белорусы в матче с Голландией в первый день проиграли оба матча и теперь имеют чисто теоретические шансы на победу. Болельщик тоже, конечно, чувствовал, что в белорусском теннисе настали другие времена. Поэтому с самого утра для страховки от полупустых трибун в Республиканский центр олимпийской подготовки по теннису активно загоняли как всегда жизнерадостных представителей доблестной БРСМ. Такое впечатление, им без разницы, где махать флагами. Вкусненько! Первыми на корт столичного Дворца тенниса вышли вторая ракетка белорусской дружины Андрей Василевский (занимает в мировой классификации 720-е место) и первый номер голландцев Тиемо Де Баккер (41-й в рейтинге АТП). Встреча продолжалась 1 час 44 минуты и завершилась в пользу голландца - 6:2, 6:2, 7:5. После двух сетов отчаяние напало даже на людей из БРСМ. Они свистели и улюлюкали. На мероприятиях, где твоих откровенно «возят» по корту, всегда не очень приятно находиться. Правда, в третьем сете белорус выигрывал со счетом 4:0, но так и не сумел довести поединок до победы. А вот голландским болельщикам и погода ни по чем: им весело... Поражение Василевского, что называется, было запланировано. А вот на лучшего на данный момент теннисиста Беларуси Владимира Игнатика надежды были. Но он в упорной борьбе проиграл второму номеру голландцев Робину Хаасе – 6:4, 7:5, 3:6, 0:6, 3:6. Выиграв два первых сета, в двух следующих белорус уступил, и выяснение отношений затянулось до решающей, пятой партии. Перед ней Владимир Игнатик отправился в раздевалку и сменил красную майку и белые трусы на форму синего цвета. Не помогло. Поединок почти на 3,5 часа был прерван во втором сете из-за дождя (представители БРСМ, к слову, убежали с трибун с первыми каплями). Сама встреча продолжалась 2 часа 55 минут. Игнатик, которому 14 июля исполнится 20 лет, занимает 188-е место в мировом рейтинге, 23-летний Робин Хаасе – 140-е.   Завтра состоится парная встреча. Максим Мирный и Александр Бурый сыграют с Джесси Хутом Галунгом и Игором Сейслингом. Сборная Беларуси располагается на 42-й позиции в классификации Кубка Дэвиса, команда Голландии находится на 25-м месте. Победитель теннисного матча Беларусь - Голландия сохранит прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, а проигравший в сентябре сразится с командой Словакии за выживание в 1-й группе, сообщает БелТА.