none
Tribuna/Футбол/Блоги/Академия BSSF/Не запариваются над выгодой от контрактов, делают откровенные фото и дарят солидные премии лучшим. Кто и как спонсирует беларусские федерации? Исследование Академии BSSF

Не запариваются над выгодой от контрактов, делают откровенные фото и дарят солидные премии лучшим. Кто и как спонсирует беларусские федерации? Исследование Академии BSSF

Блог — Академия BSSF
Автор — Бэзавы Кіт
18 января 2022, 14:55
Не запариваются над выгодой от контрактов, делают откровенные фото и дарят солидные премии лучшим. Кто и как спонсирует беларусские федерации? Исследование Академии BSSF

Вторая часть исследования Академии BSSF.

Беларусский спорт в большинстве своем финансируется из беларусского бюджета. Но происходит это не напрямую, а через различные механизмы. Например, это может быть спонсорство от крупных государственных предприятий, зачастую крайне убыточных. Но на этот случай в Беларуси есть специальный указ А.Лукашенко №191 «Об оказании поддержи организациям физической культуры и спорта», который позволяет распределять часть налогов на недвижимость в виде спонсорской помощи.

Получается, что эти средства идут не в бюджет на строительство социальной инфраструктуры, например, а, минуя его – сразу перечисляются на счета многочисленных спортивных клубов и организаций. И все эти операции одобряются многочисленными спортивными чиновниками, скрепляются личными связями и выбиваются на всех уровнях.

Но есть и немало рыночных примеров, когда и частный бизнес обращается к спорту как к отличному маркетинговому инструменту, чтобы найти новую аудиторию и рынки. Это может реализоваться не только прямым финансированием, а через техническое спонсорство и даже информационную поддержку.

В первой части нашего исследования мы анализировали спонсоров федераций футбола, хоккея, киберспорта, дзюдо и мини-футбола.

Во второй части большого материала мы рассмотрим наиболее интересные коллаборации в беларусской легкой атлетике, борьбе, теннисе и баскетболе с бизнесом, чтобы на их примере понять, чем может быть полезен беларусский спорт потенциальным инвесторам.

Перед прочтением материала, пожалуйста, подпишитесь на Telegram канал Академии и наш аккаунт в Instagram.

Если вы хотите сделать минимальный донат для поддержки проекта, просто перейдите по ссылке.

***

Беларусская федерация легкой атлетики

Согласно документам за 2020-й год, федерации удалось заработать более 2 175 000 беларусских рублей. Из которых почти 90% или 1 956 000 рублей – безвозмездная спонсорская помощь. И вот, кто помогает легкой атлетике Беларуси

Банк «Дабрабыт» спонсирует рекорды

«Банк Дабрабыт» является учредителем призового фонда национального чемпионата и платиновым партнером Минского полумарафона. Также структура мотивирует спортсменов на новые рекорды – атлеты, которые в рамках чемпионата показывают результаты уровня Олимпийских Игр – получают крупные денежные призы.

Также послом банка в 2019-м стал один из самых заметных легкоатлетов – Максим Недосеков. И банкиров не испугал испорченный имидж прыгуна и в 2020-м персональный контракт был продлен.

«Надеюсь, что мы сможем сделать это взаимодействие ещё более успешным и проведём не одну интересную акцию. Ведь это не просто реклама для банка, но и отличная поддержка для меня, как спортсмена, ну и конечно, продвижение лёгкой атлетики», – делился подробностями подписант провластного письма.

Также «Дабрабыт» запустил элитный клуб спортсменов, лицом которого стала бегунья Ольга Мазуренок. Банк выпустил карточки для профессиональных спортсменов. Для них также запущена «Высшая лига»: членство в элитном клубе атлетов позволяет экономить внутри страны и за рубежом, в том числе во время международных соревнований и тренировочных сборов. За каждым топовым спортсменом банк закрепил персонального менеджера. Пакет услуг бесплатно предоставляется олимпийским и паралимпийским чемпионам, победителям и призерам Европейских игр, чемпионатов мира и Европы, заслуженным мастерам спорта Беларуси.

«Перестраховочная организация» точечно поддерживает лучших

БНПО является золотым партнером Минского полумарафона и оказывает поддержку в организации чемпионатов Республики Беларусь. Например, федерация сообщала, что в 2017-м году перестраховочная организация помогла организовать призовой фонд главного турнира страны в $17 000. А в разное время рекламные контракты с организацией имели Анастасия Мирончик-Иванова, Алина Талай, Ольга Мазуренок и Эльвира Герман. Это позволяло девушкам в оптимальной форме подойти к главным олимпийским стартам – за счет более качественных учебных сборов:

«Благодаря их участию, на новый уровень вышли чемпионаты Беларуси и другие события. Даже в нынешних условиях поддержка не ослабевает и поддержка наших спортсменов очень важна», – рассказывал Вадим Девятовский, экс-глава БФЛА.

Белгосстрах

Сотрудничество с другим крупным игроком на рынке страхования началось в 2016-м, с тех пор кроме страховых услуг, организация помогает в реализации проектов «300 талантов для Королевы» и «Школиада», международная матчевая встреча среди юниоров. Крупных проектов замечено не было.

Joma получила выгодные условия

Испанский производитель экипировки является давним партнером беларусской легкой атлетики. Начиная с 2014-го все спортсмены выступают и тренируются в форме этого бренда. Условия контракта позволяют одеть олимпийскую сборную, и даже ближайший резерв из молодых спортсменов. Также бренд помогает с формой для Минского полумарафона.

Федерация борьбы Беларуси

Не так давно на сайте федерации появилось сообщение с благодарностью спонсорам, в котором упоминается лишь государственные структуры: «Объединенный мир борьбы», Минспорта Беларуси, НОК РБ, Президентский спортивный клуб, ОАО «Мозырский НПЗ» и концерн «Белнефтехим». При этом найти информацию и оценить вклад в развитие вида спорта очень проблематично.

Но тем не менее, бюджет общественного объединения наполняется на 321 000 рублей. Из них 4% - членские взносы от 1163 участников; 5% - доход от проводимых соревнований; 26% получили от НОК Беларуси за успешные выступления Лях, Колодинской и Песняк. Еще 4% - источник не запрещенные законодательством. Остальные 61% остался неизвестен, однако в расход указана цифра в 1 170 506 рублей.

Возможно, именно эта засекреченная разница и стала той самой спонсорской помощью, о которой не в состоянии рассказать пресс-служба федерации.

Беларусская теннисная федерация

Экс-председатель ассоциации Сергей Тетерин – бизнесмен и давний друг Лукашенко. Связанные с Тетериным компании («БелГлобалСтарт», «БелГлобалГарант», «БелГлобалСервис») направляют средства для финансирования «нужд федерации, оказания поддержки тренерам, качественного проведения соревнований и турниров”.

Эти фирмы занимаются поставками мебели, продуктов питания, алкоголя и товаров народного потребления. Также известно, что Тетерину принадлежит 40% компании «Триомедиа», которая продвигает в Беларуси российский телеканал ТНТ. Эта компания также в свое время была партнером теннисной федерации.

Евроопт раскрывает таланты

Продуктовая сеть с 2007-го помогает в проведении самых разнообразных соревнований – от детских до профессиональных турниров самого высокого уровня – Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Одним из главных проектов «Евроопта» по поддержке беларусского тенниса стало выделение специальных грантов для участия талантливых молодых теннисистов в международных соревнованиях.

В разное время гранты «Евроопт» использовали Александра Саснович, Ирина Шиманович, Артур Дубинский, Ульяна Гриб, Александр Згировский, Илья Ивашко и Егор Герасимов. Отец Александра Згировского, назвал эту помощь со стороны торговой сети значительной для становления молодого спортсмена. «Сыну было, наверное, около 13 лет, когда «Евроопт» нам выделил грант в $50 тыс. И мы несколько раз съездили с сыном на различные соревнования».

С 2013-го по 2017-й на развитие спорта компания выделила около $13 млн, в том числе на развитие тенниса – около одного миллиона долларов.

Белагропромбанк

С Беларусской федерацией тенниса Белагропромбанк сотрудничает с 2015 года, регулярно оказывая федерации финансовую поддержку. Генеральный партнер Кубка Белагропромбанка активничает в развитии детско-юношеского тенниса. Бренд банка Агрик выступил талисманом на различных мероприятиях БТФ.

БелГлобалСтарт

ООО создано в 2013 как головная организация компаний занимающихся различной деятельностью: дистрибуция продуктов питания, спортивная реабилитация, торговля мебелью и предметами интерьера, консалтинговые и маркетинговые услуги. Благодаря поддержке ООО «БелГлобалСтарт» в Минске проходили международные турниры «BELGLOBAL CUP». В основной сетке которых принимали участие теннисисты, входящие в ТОР-900 международного мужского теннисного рейтинга. Турниры серии Futures – соревнования с призовым фондом 15 000 долларов, которые являются одной из первых ступенек в мире мужского профессионального тенниса.

 

Федерация Баскетбола

Заместителю главы Администрации президента и по совместительству председателю баскетбольной федерации Максиму Рыженкову удалось привлечь ряд спонсоров в баскетбол. Сборные поддерживают предприятия концерна «Белгоспищепром» и Банк ВТБ. Ну а заместителем Рыженкова в Беларусской федерации баскетбола является совладелец сети магазинов «Пятый элемент» Андрей Балабин.

Прямо сейчас активации со спонсорами стали почти незаметными, хотя раньше федерация была одной из самых передовых в части работы с рыночными партнерами.

Эксклюзивная форма от литовской Tuta

Известная литовская фирма разработала уникальный дизайн юбок для беларусских баскетболисток, которые наделали шуму. И хотя игровая форма стоила около 50 евро – одевали бесплатно только беларусок. Все из-за выгодного рекламного контракта, по которому наша сборная выступала лицом компании в Европе. 

Банк ВТБ на спортивном рынке уже давно

Одно из самых долгих сотрудничеств в спорте. Банк уже более десяти лет помогает федерации, а в свое время даже приобретал права на нейминг Кубка Беларуси по баскетболу.

Да и вообще банкиры оказывают активную поддержку беларусскому спорту. В частности, ВТБ являлся спонсором федерации настольного тенниса, «Цмоки-Минск», ФК «Динамо» Минск и даже «НФК Крумкачы».

Фабрика «Спартак» и шикарный эротический календарь

Месяцы 2010-го многие любители женского баскетбола в Беларуси запомнили надолго. Дело в том, что Гомельская кондитерская фабрика выпустила календарь с игроками женской сборной Беларуси. Минимальное количество одежды – больше шоколада.

«Милавицу» купили успехи женщин

По признанию гендиректора компании, руководство думала над предложением о сотрудничестве около года. Выбор был сделалан после того, как женская сборная по баскетболу добилась больших успехов и стала одним из мировых лидеров этого вида спорта в 2008-м.

С производителем женского белья был заключен контракт на два года, согласно которому команде выделили 400 миллионов неденоминированных рублей (около $80 000).

В поддержку сборной перед ЧМ-2010 по баскетболу генеральный спонсор организовал рекламную кампанию – билборды на центральных улицах города. На плакате изображена участница команды – Татьяна Троина.

А что теперь?

Коротко состояние рыночности и целенаправленности на получение прибыли может охарактеризовать этот скриншот. И да – мы отключили AdBlock, чтобы ничего не пропустить.  

Нынешний генеральный партнер Белгоспищепром ничем примечательным, кроме участия в пошиве формы для судей в сезоне 2018/2019 не отметился.

Гораздно интереснее выглядит связь между баскетболом и Wargaming. В 2019-м World of Tanks Blitz и БФБ объявила о начале долгосрочного сотрудничества, которое вылилось в новую форму для различных беларусских сборных 3х3. Баскетболисты выходят на матчи в форме c логотипом игры в виде молнии и рвущимися в атаку танками.

Также активным спонсором выглядит база отдыха «Привал». Если не всматриваться в мелкий шрифт на логотипе, то можно подумать, что очень активные бизнесмены занялись продвижением собственного бренда. Однако быстро становится видно, что владелец усадьбы в лесопарковой зоне «Пышки» на берегу реки Неман – одноименная табачная фабрика. А гендиректор фирмы Юрий Чернышев активно участвует не только в баскетбольных делах Беларуси (и является членом попечительского совета БФБ), но и биатлонных.

Множество скандалов и случаев контрабанды вокруг этого бизенса (пограничники соседних с Беларусью стран находят сотни тысяч нелегальных пачек сигарет в грузовых вагонах, фурах и так далее) не отпугнула Маскима Рыженкова от сотрудничества с токсичным брендом. За это табачники организовали один из самых крупных денежных призов в истории отечественного баскетбола для турнира на собственной базе отдыха. В июле 2021-го состоялся конкурс трехочковых бросков, участие в котором приняли 52 мужчины и 26 женщин: как профессиональные баскетболисты и баскетболистки, так и любители. 

Победители и призеры такого конкурса были награждены денежными призами, учрежденными базой отдыха: 

  • 1 место – 16000 белорусских рублей;
  • 2 место – 10000 белорусских рублей;
  • 3 место – 6000 белорусских рублей.

Согласитесь, очень большой куш для не самого раскрученного мероприятия на внутрненней арене.

Также партнерами федерации являются «Кондитерская фабрика «Слодыч», Мозырьсоль, Беларуськалий, Белагропромбанк, 5-й элемент, Табачная фабрика «Неман», но назвать эти отношения рыночными – очень сложно.

Федерация Биатлона

О спонсорах федерации сходу может сказать состав наблюдательного совета, куда в разные годы входили:

  • председатель КГБ Валерий Вакульчик,
  • экс-начальник управления контрразведки КГБ Игорь Бусько,
  • гендиректор Гродненской табачной фабрики Юрий Чернышев
  • глава «Беларуснефти» Александр Ляхов,
  • гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый,
  • совладелец предприятия оборонного комплекса Сергей Ботеновский.

 

Хотя свой годовой бюджет федерация не раскрывает, но становится очевидно, что эти лица и являются основными спонсорами беларусского биатлона. «Беларуснефть» и «Беларуськалий» уже много лет размещают свои логотипы на форме беларусских биатлонистов.

Несмотря на хорошие результаты наших спортсменов и большую популярность биатлона в Беларуси, на сайте и в соцсетях федерации проблематично найти хотя бы какие-то следы публичной активности спонсоров.

***

Друзья, на этой неделе мы запускаем регистрацию на курс «Английский для бизнес-коммуникации в спорте». Уникальная образовательная программа будет строиться на коммуникативном подходе с уклоном на спортивную и деловую лексику.

Если вам интересен наш курс, пожалуйста, пройдите тест для определения уровня знаний английского языка.

Подписывайтесь на блог Академии BSSF чтобы ничего не пропустить.    

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты