Tribuna/Футбол/Блоги/A little bit/Глеб, Младенович и еще четыре игрока, покинувших БАТЭ в межсезонье

Глеб, Младенович и еще четыре игрока, покинувших БАТЭ в межсезонье

Чемпион теряет игроков.

Блог — A little bit
16 января 2016, 14:35
5
Глеб, Младенович и еще четыре игрока, покинувших БАТЭ в межсезонье

Пока чемпион только теряет.

Дмитрий Лихтарович, опорный полузащитник, 37 лет

В сезоне 2015: 8 матчей

Кто за него: Яблонский

В прошедшем сезоне Лихтарович на поле появлялся очень редко, наверняка понимая, чем завершится последний год контракта с БАТЭ. В футболке борисовской команды Дед провел 14 сезонов и сыграл наибольшее количество матчей в истории клуба – 427. За это время Лихтарович 11 раз становился чемпионом, трижды обладателем Кубка Беларуси и пять раз выигрывал Суперкубок. Впрочем, в список достижений Дмитрий Евгеньевич может занести и свой мяч в ворота «Эвертона» в 2009 году, ставший первым голом, забитым белорусским клубом в основной сетке Лиги Европы.

Теперь Лихтарович работает тренером в структуре БАТЭ, а его прощальный матч пройдет в рамках празднования 20-летия борисовской команды.

Илья Алексиевич, опорный полузащитник, 24 года

В сезоне 2015: 25 матчей, 1 гол

Кто за него: Николич

Алексиевич перешел в ряды борисовчан из «Гомеля» в 2013-м и практически сразу стал игроком основного состава. При Гончаренко Алексиевич играл нижнего опорного полузащитник и, по словам на тот момент главного тренера борисовской команды, иград достаточно надежно: «Я, честно говоря, уже забыл, что такое позиция нижний опорный полузащитник, потому что Илья достаточно хорошо действует в обороне и в атаке, вносил такую нужную химию в командную игру». Начало прошедшего сезона полузщитник пропустил из-за травмы, но в течение года так и не смог вернуться к лучшей форме. За три сезона в составе БАТЭ игрок трижды завоевывал золото чемпионата и дважды поднимал над головой Суперкубок. Борисов полузащитник покинул на правах свободного агента, с чем и перешел в греческий «Панэтоликос».

Александ Глеб, атакующий полузащитник, 34 года

В сезоне 2015: 14 матчей

Кто за него: Карницкий

Мы уже привыкли к тому, что как только начинает холодать, Глеб меняет клубную прописку. Во время полугодичного возвращения в Борисов полузащитнику не хватало эмоций и мотивации на матчи чемпионата, а на европейской арене игрок старался демострировать свои лучшие качества, что вызывало у руководства и болельщиков клуба некий диссонанс. Однако самого Глеба это ничуть не смущало: он получал удовольствие от возможности играть против луших команд Европы и умело себя показывал возможным работодателям в более рейтинговых чемпионатах. В итоге, у игрока получился пародоксальный трансфер: он вернулся в тот клуб, откуда вернулся в БАТЭ.

Филип Младенович, левый защитник, 24 года

В сезоне 2015: 40 матчей, 4 гола и 4 голевые передачи

Кто за него: Максим Володько, Максим Жавнерчик

С момента дебюта за БАТЭ никто не сомневался, что быстроногий левый защитник стал еще одной успешной находкой селекционного отдела клуба. Младенович был важнейшим элементом в чемпионской формуле на протяжении двух лет и заполучил с клубом все возможные в нашей стране трофеи. В текущем сезоне защиник дважды попадал в символическую сборную Лиги чемпионов и, несомненно, решающим моментом для продолжения карьеры в Европе стал домашний матч против «Ромы», когда Фил оформил дубль и принес победу БАТЭ. После столь яркого матча появилась первая информация об интересе «Милана», ближе к трансферному окну заговорили о возможности перехода в «Сент-Этьен» или «Кельн». Немецкий клуб направил в Борисов конкретное предложение,и Младенович, не раздумывая, согласился.

Младенович уже успел поучаствовать в товарищеском матче против «Франкфурта», а до возобновления сезона в Бундеслиге осталось меньше недели.

Дмитрий Бага, центральный полузащитник, 26 лет

В сезоне 2015: 18 матчей, 3 гола

Кто за него: Александр Володько

Бага всю профессиональную карьеру провел в Борисове, твердым игроком старта полузащитник стал после «бронзового» молодежного чемпионата Европы в 2011-м. Пика своей карьеры игрок достиг в 2012-м, после Олимпиады в Лондоне, где забил первый мяч белорусской команды на турнире. Однако в последующих сезонах Багу постоянно преследовали травмы – то разрыв мышцы бедра, то повреждение голеностопа, то голени. В 2015-м полузащитник чаще выходил на замену, а то и вовсе полировал скамейку. Игрок решил, что пора перезапустить карьеру и перешел в «Хапоэль» из Хайфы в качестве свободного агента. За израильский клуб Бага уже провел первый матч.

Александар Евтич, нападающий, 30 лет

В сезоне 2015: 8 матчей, 2 гола и 1 голевая передача

Кто за него: Родионов, Мозолевский, Сигневич

Сербский форвард присоединился к борисовчанам в конце августа, когда травмировался Родионов и еще не доконца восстановился Мозолевский. Евтич помог БАТЭ спокойно завершить сезон и завоевать очередной чемпионский титул. Нападающий ничем особо не запомнился, а его первый гол за БАТЭ можно лишь отнести в рейтинг самых пассивных голов чемпионата. Со следующего сезона серб будет играть за клуб «Далянь», выступающий во втором дивизионе Китая.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты