Tribuna/Американский футбол/Блоги/Овальный мяч/Знакомство с американским футболом: команда нападения

Знакомство с американским футболом: команда нападения

В американском футболе, как и в привычном нам «европейском», одновременно на поле присутствуют 11 игроков от каждой команды. Позиции и задачи у команд нападения, защиты и спецкоманд разные, и сегодня мы подробно поговорим об игроках атаки!

Автор — Sylvester
16 июня 2015, 13:21
6

В американском футболе, как и в привычном нам "европейском", одновременно на поле присутствуют 11 игроков от каждой команды. Но, как вам уже известно, позиции и задачи у команд нападения, защиты и спецкоманд разные (настолько разные, что отличаются даже конструкция бутс и масок у игроков разных амплуа), и сегодня мы подробно поговорим об игроках атаки.

Команда нападения, как правило, состоит из квотербека, двух ресиверов, тайт-энда, центра, двух тэклов, двух гардов, двух раннинбеков. Сейчас разберёмся со всеми этими странными словами!

 

Квотербек (Quarterback, QB)

Лицо и символ команды. Ключевой игрок, от которого напрямую зависит, в каком стиле играет команда. Это самая интеллектуальная позиция в футболе, здесь умственные способности спортсмена гораздо более ценны, нежели его физические данные. Хороший квотербек должен уметь быстро "прочитать" поле, он должен знать, что в следующую секунду будет делать команда соперника,  только лишь посмотрев в их сторону. Именно этот игрок, собрав команду в хаддл (так называется круг, в который собираются игроки перед розыгрышем), объясняет игрокам свой замысел и рассказывает, что и от кого требуется. Конечно, он не расписывает каждому из десяти остальных игроков, что тот должен делать, а назначает одну из комбинаций,  которые команда имеет в своем арсенале: как правило, это буквально несколько слов, например: "Фейк тосс тридцать восемь два-пять-девять на раз, готовы?". Для всех (в идеале, даже для соперников), это просто набор букв, но для игроков команды - точные указания к действию.

Помимо этого, квотербек должен обладать быстрыми ногами и отменной ловкостью, чтобы уходить от атакующих его игроков, а также, безусловно, сильным и точным броском: именно он, получив мяч в начале розыгрыша, должен отдать точный пас открытому игроку.

 

Лайнмены (Offensive linemen)

Забытые герои. Пятеро крупных (иногда даже очень крупных) парней, благодаря которым у непосвященных и складывается большинство стереотипов об американском футболе: именно эти самоотверженные ребята и становятся частью той самой "кучи-малы, где ничего не понятно". На самом деле, первостепенная задача лайнменов нападения — защитить своего квотербека, дав ему несколько драгоценных секунд на принятие решения и выполнение паса, или взять игроков защиты на себя, нейтрализовав их и создав в линии так называемую "дыру": пустое пространство, через которое может пробежать игрок с мячом, если команда разыгрывает вынос. Парадоксально, но факт: линейные нападения никого не атакуют и даже не могут шевелиться до того, как мяч будет разыгран, а терпят удары и задерживают линейных защиты, которые как раз и имеют цель "убить" квотербека. Пусть вас не вводит в заблуждение "выдающееся" пузо линейного: эти парни тренируются как настоящие звери, а психологическая нагрузка на них на протяжении всего матча оказывается такая, что выдерживают немногие: этот игрок знает, что одновременно с розыгрышем мяча в него на скорости влетит настоящий поезд (а иногда и два), который даже нельзя ударить в ответ, можно только отталкивать. Не удалось сдержать - розыгрыш почти наверняка запорот, а вся мощь линейного защиты придётся на безобидного квотербека. Если основной квотербек получит травму, команда почти со 100% вероятностью теряет шансы на победу и в этом, и в следующих матчах. Собственно, о линейных вспоминают только тогда, когда они косячат: хороший линейный - незаметный линейный. И так всю игру, розыгрыш за розыгрышем. А вы бы смогли?

Собственно, игроки линии:

  • Центр (Center, C)

Как следует из названия позиции, располагается по центру. Основной линейный: именно он держит мяч перед розыгрышем, а по сигналу отдаёт его квотербеку, после чего сразу приступает к блокировке игроков противника. Является единственным игроклом линии, который при розыгрыше взаимодействует с мячом. Обычно является лидером среди лайнменов и руководит их действиями во время розыгрыша, пользуется серьёзным авторитетом в команде.

  • Оффенсив гард (Offensive Guard, RG/LG)

Двое линейных, которые располагаются по бокам от центра. И при пасовой комбинации, и при выносе их функция неизменна:  останавливать и блокировать игроков команды защиты. Во время некоторых выносных комбинаций гард может "сниматься" со своей позиции, внезапно и быстро отходя назад, чтобы помочь несущему мяч игроку пройти вперёд, прокладывая ему дорогу и давая возможность бежать буквально "по головам врагов".

  • Оффенсив тэкл (Offensive Tackle, RT/LT)

Располагаются по бокам и чуть позади от гардов, являясь крайними лайнменами. Функции те же, что у гардов, с тем лишь различием, что именно они считаются чуть ли не личными телохранителями квотербека. Если квотербек - правша, то к левому тэклу это относится в большей степени, и наоборот, если квотер - левша: этот тэкл должен прикрывать "слепую зону" любой ценой, чтобы квотербек не получил неожиданный и сокрушительный удар со спины. Именно поэтому левый тэкл зачастую является самым сильным, большим и опытным игроком команды нападения.

 

Ресивер (Wide Receiver, WR)

Самые быстроногие игроки команды нападения. Ресивер, что означает "принимающий", должен максимально быстро бежать по заданному квотербеком маршруту, отбиваясь от опеки, и быть готовым в любой момент принять пас, после чего включить десятую передачу и на сверхзвуковой скорости лететь к зачётной зоне соперника, чтобы занести тачдаун: как правило, шесть очков зарабатывают именно эти ребята. Однако быть самым быстрым мало для того, чтобы быть хорошим ресивером: нужны цепкие пальцы, ловкость, чувство мяча (умение просчитать его траекторию и быть готовым ловить даже "спиной", не глядя, несясь на полной скорости), а также обостренное внимание и развитая интуиция.

 

Тайт-энд (Tight End, TE)

Эдакий мастер на все руки: располагается сбоку от одного из тэклов (часто является условным шестым линейным), в зависимости от комбинации должен быть готов и блокировать игроков соперника, и прикрывать квотербека, и пас принять. Звездой первой величины становится редко, но если всё-таки удаётся, его популярность нередко превосходит даже популярность квотербека, де-факто главной звезды любой команды.

 

Раннинбек (Running Back, RB)

Игроки, находящиеся позади квотербека и получающие от него мяч в руки во время выполнения выноса: именно раннинбек, с мячом в руках, врезается в набежавших соперников и в идеале просачивается сквозь них, набирая заветные ярды во время выносных комбинаций. Собственно, на этой позиции выделяют фуллбека (FB) и хафбека (HB): второй обычно находится позади первого. Иногда пользуются и другими обозначениями для  определения раннинбеков, но это зависит лишь от точного расположения на момент розыгрыша, и к терминам вроде "слотбек" прибегают редко. Так или иначе, игроки, играющие в бекфилде (коими и являются раннинбеки, находясь позади всех остальных игроков команды), должны обладать выдающейся выносливостью, очень быстрыми ногами, недюжинной силой, ловкостью (чтобы в случае необходимости резко менять направление движения и избегать столкновения) и при всём при этом огромной массой. А, ну ещё быть немного "отсаженными": эти ребята используют свое тело как настоящий таран, а ведь влететь на огромной скорости в толпу защитников не замедляясь ни на секунду сможет не каждый. Возможно, поэтому среди раннинбеков так много ярких и интересных (понимайте как хотите) личностей. 

 

На этом с позициями команды нападения мы закончили! Теперь посмотрим на картину целиком.

Так выглядит стандартное расположение игроков атаки перед розыгрышем:

Как видите, ничего сложного! Обладая знаниями, полученными из этой статьи, вы без проблем сможете найти на поле условного ресивера или центра.

Возможны, кстати, вариации: вместо тайт-энда на поле может появиться ресивер, вместо ресивера — дополнительный тайт-энд, а количество раннинбеков может разниться от трёх до нуля (за счёт этого меняется число игроков других амплуа, в частности ресиверов). Главное — соблюдать правило "11 игроков на поле". 

 Как вы помните, вся команда действует как один механизм, работая по разработанной тренерским штабом схеме. Разберём для примера парочку:

Перед нами - весьма известная схема под названием Hail Mary. Почему она носит такое интересное название? Дело в том, что схема имеет очень небольшой шанс на успех, и когда 40 лет назад именно она принесла "Далласу" победу в плей-офф, когда времени на отыгрыш, казалось бы, уже нет, квотербек команды-победителя сказал в послематчевом интервью: "Я просто закрыл глаза и стал молиться Деве Марии".  

Собственно, схема предполагает очень длинный пас вперёд: как видно по стрелкам, ресиверы, раннинбеки и тайт-энд просто устремляются на максимальной скорости в сторону зачётной зоны соперника, а квотербек молится, чтобы линейные сработали хорошо (не подпустив к нему никого), хотя бы один из принимающих оказался открыт, а мяч долетел до него.

Ещё один пример: 

Это выносная комбинация (видно по тому, что ресиверы бездействуют). Квотербек, получив мяч от центра, бежит назад (красный пунктир) и отдает мяч фуллбеку, уже набравшему скорость. Хафбек по возможности отвлекает внимание на себя или бежит, прикрывая фуллбека. Тайт-энд выполняет роль линейного, блокируя соперников. Оба гарда (что бывает нечасто) бросают все свои дела и занимают указанные позиции слева от тайт-энда, образуя так называемый "коридор" для бегущего с мячом. В идеале, все игроки команды защиты оказываются заблокированы, а фуллбэк успешно прорывается вперёд: от тачдауна команду отделяют 20 ярдов.

 

На следующей неделе вас ждёт подробный рассказ уже об игрока команды защиты: тех, кто противостоит героям сегодняшней статьи. Очень жду ваших вопросов и отзывов, большое спасибо за внимание!

 

См. также:

Другие посты блога

Зомби-кикер
18 сентября 2015, 09:38
География ВЛАФ
6 августа 2015, 08:59
2
Все посты