Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный аналитик/Мужской пример. Как Тьерри Анри стал кумиром для миллионов мальчишек

Мужской пример. Как Тьерри Анри стал кумиром для миллионов мальчишек

У каждого человека есть определённый образ того, как должен выглядеть и вести себя настоящий мужчина. Для кого-то настоящий мужчина ассоциируется с преданностью, мужеством, кто-то считает, что мужчина должен быть благовоспитанным, сдержанным. Как говорится каждому своё. На эту тему можно бесконечно вести споры: мужская харизма – это не то, что можно понять визуально. Лично для меня мужчина ассоциируется с уверенностью в себе, в своих силах, верой в людей с которыми ты делаешь общее дело. Одним из примеров такой уверенности в своих силах для меня является Тьерри Анри.

Автор — antiglamour
24 февраля 2017, 23:18
9
Мужской пример. Как Тьерри Анри стал кумиром для миллионов мальчишек

Есть футболисты карьера, которых кажется лёгкой прогулкой, а есть те, которым каждый гол, каждое достижение даётся с большим трудом. Анри сложно отнести к одному из этих типов игроков. Он, безусловно, обладает большим футбольным талантом, но, несмотря на это его путь в спорте был тернист и извилист. Как однажды сказал сам футболист: “Мне ничто не давалось легко, футбол для меня это в первую очередь работа”.

Тьерри Анри, как и тысячи других “французских” мальчишек рос в пригороде Парижа в небогатой семье. Учёба в школе его не сильно интересовала, единственным, что приносило ему настоящее удовольствие, был футбол. Родители, будущего футболиста сборной Франции, не очень сильно жаловали увлечение своего сына. Единственным, кто поддерживал Анри, был его старший брат. Он помогал Тьерри с обувью, спортивной одеждой, но главной помощью с его стороны была вера в то, что его младший брат может стать звездой мирового масштаба. 

Далее была юношеская футбольная школа, где Анри развивал свои футбольные способности под руководством блестящих специалистов, благодаря которым мир увидел одно из лучших поколений в истории французского футбола. 

Ещё одной немаловажной чертой Анри было желание выделяться. Это своё качество он проявил однажды в матче между юношескими командами: Анри забил шесть голов и попал на карандаш к скаутам Монако, где затем начал свою взрослую карьеру.

В Монако произошли события, во многом предопределившие будущую карьеру  Тьери Анри. Здесь он прочувствовал атмосферу взрослого футбола. В Монако тогда играло немало опытных игроков, которые имело особое отношение к молодым футболистам. Вот так вспоминает Анри те взаимоотношения в команде: “В Монако, если я плохо исполнял кросс перед воротами для Сонни Андерсона или Микаэла Мадара, они выбивали мяч далеко за пределы тренировочного поля. И угадайте, кому нужно было принести его обратно? Давиду Трезеге и мне”.

В Монако Тьерри встретил человека, который дал понять, что футбол это серьёзный труд над самим собой. Арсен Венгер стал для молодого Анри больше, чем просто тренером, он стал для него наставником. Это выражалось в доверии к молодому футболисту. Именно, благодаря своему первому тренеру на взрослом уровне, Анри стал играть ближе к чужим воротам, что привело к улучшению его игровых показателей. Когда Анри заинтересовался Реал, Венгер выступил против перехода, аргументируя это тем, что в Мадриде молодому футболисту будет очень сложно выдержать конкуренцию за место в старте. Анри остался в Монаке, выиграл с командой чемпионство и стал настоящей легендой клуба.

В  1999-ом году Анри вслед за главным тренером покинул Монако и перешёл в Ювентус. Предложение попробовать свои силы в Серии A было слишком заманчивым, чтобы от него отказываться. К сожалении, или к счастью, это был тот случай, когда не сложилось абсолютно всё. Анри пришёл в команду, где уже были свои лидеры в атаке, поэтому французу снова пришлось чаще играть на фланге в полузащите, во-вторых, уровень игры итальянских защитников был гораздо выше того уровня сопротивления, к которому Анри привык во Франции.

 

Француз не мог найти общего языка с тренером и руководством Туринского клуба, по признанию самого Анри причиной перехода в Арсенал стала случайная встреча: “Мы играли с «Удинезе» за право выхода в еврокубки. После игры я летел домой на самолете. Билет рядом со мной приобрел Арсен Венгер. Жизнь – удивительная штука”. 

Инициатором перехода Анри в Арсенал был его старый знакомый – Арсен Венгер. Тьерри был призван для того, чтобы заменить в составе лондонцев своего партнёра по сборной, Николя Анелька, который тем летом перешёл в мадридский Реал. Тьерри понадобилось всего несколько месяцев, чтобы привыкнуть к специфике английского чемпионата, и снова немаловажную роль сыграло доверие Венгера, который снова поставил Анри в центр атаки. После этого для Тьерри и красной части Северного Лондона началась новая эра. 174 гола в 254 матчах ярко показывают благодаря кому стали возможны важные победы Арсенала в первой половине нулевых. 

Анри не только забивал важные голы, он ещё и вёл за собой команду, после перехода Патрика Виейра в Ювентус, Тьерри впервые в своей карьере стал капитаном. Своего пика карьера француза достигла в сезоне 2005/2006 году, когда Арсенал был в одном шаге от победы в Лиге Чемпионов. Но в финальном матче дурная слава Йенса Леманна и проблемы со зрением норвежского арбитра Терье Хауге предопределили исход встречи в пользу Барселоны. После этого проигрыша Анри не нашёл для себя мотивацию играть за Арсенал и летом 2007-ого года перешёл в Барселону.

В Барселоне с абсолютной точностью повторилась ”итальянская” история. Единственная разница заключалась лишь в том, что в Ювентусе Анри не попадал в состав из-за конкуренции со стороны опытных исполнителей, а в Барселоне Тьерри был вынужден оставаться на скамейке по причине то, что Хосеп Гвардиола давал в атаке шанс молодым исполнителям. Мы все прекрасно помним, что в те времена в Барселоне опытные футболисты часто не попадали в число первых одиннадцати, но Анри принимал эту ситуацию с мужеством и пониманием, поэтому никогда не позволял себе резких высказываний в адрес тренерского штаба. Наверное, Анри понимал, что Гвардиола даёт шанс молодым точно также, как когда-то Венгер давал ему шанс раскрыться в составе Монако. В последствии, Анри так комментировал свой переход в Барселону: “Мне было 29, я не думал об уходе из Арсенала. Понимал, что на топ-уровне в Европе я поиграю еще 3-4 года. Тогда я не знал, останется ли в клубе Арсен. Ситуация была непростая. Уходя из «Арсенала», я плакал. Я не хотел уходить, но я должен был уйти из-за своего стремления побеждать. Войти в историю «Барселоны» непросто, но мы сделали это, завоевав шесть трофеев”.

Выиграв с Барселоной все возможные трофеи, Тьерри переехал в страну, играть в которой он давно мечтал. По словам француза ему хотелось оборвать все связи, начать новую жизнь и предложение от Нью-Йорк Ред Булз было как нельзя кстати. Надо сказать, что Анри очень быстро адаптировался в Америке, он почти сразу стал любимцем местной публики потому, что выкладывался на поле на все 100 процентов и получал удовольствие от своей игры. По словам самого Анри, статус футболиста из Европы добавлял ему мотивации и заставлял играть на максимуме. 

Но эта история была бы неполной, если бы Анри в конце своей карьеры не вернулся к истокам. В январе 2012 года Арсенал Арсена Венгера в связи с отъездом на Кубок Африки исполнителей из линии атаки срочно искал временное подкрепление. В итоге руководство клуба решило в спешном порядке арендовать Тьерри Анри. Сам футболист в одном из интервью очень ёмко высказался по поводу того, что его мотивировало на данный переход: "Это нереально, чтобы быть правдой. Но когда дело доходит до Арсенала мое сердце всегда с ними.” Всего за 2 месяца аренды Анри принял участие в 4-йх матчах и забил 1 гол, но этот гол стал одним из самых запоминающихся моментов того сезона. Можно сказать, что этот гол подвёл итог всей карьеры француза, в тот момент я увидел в Анри человека, который всегда привык работать до конца и оправдывать надежды окружающих. Затем после матча Анри скажет, что это самый эмоциональный мяч в его карьере.

Анри часто повторял, что его любовь к футболу будет жить вечно и, что он закончит с футболом только тогда, когда ему придётся принуждать себя выходить на поле. В 2014 году Тьерри объявил о завершении карьеры. Какое-то время он работал футбольным экспертом, но с недавних пор Анри входит в тренерский штаб сборной Бельгии. Что-то подсказывает, что на тренерском поприще он сможет добиться много. В любом случае он любит футбол, а не себя в футболе, что крайне редко встречается в современном футболе…