Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/На Кубке Африки есть и игроки с опытом «вышки»: команда голеадора «Шахтера» в 1/4 финала, а на Родине экс-форварда «Гомеля» госпереворот посреди турнира

26 января 2022, 11:00

Нынешний Кубок Африки полон сумасшествия и сенсаций. После группового этапа домой отправились сборная Ганы и действующие обладатели трофея – сборная Алжира во главе с Риядом Марезом. А другие команды сами стирают себе форму и прибегают к колдовству – где еще есть такой континентальный турнир!

А чего стоит матч сборных Камеруна и Коморских островов – дебютанта турнира, добравшегося до плей-офф. Незадолго до начала игры стало известно, что в воротах Комор сыграет полевой игрок – двое голкиперов не смогли принять участие в матчи из-за ковида, третий из-за травмы. Уже на 7-й минуте островитяне остались на поле вдесятером – хуже сценария в матче против сильной сборной – хозяйки турнира не придумать. Тем не менее, Коморы смотрелись достойно, уступив со счетом 1:2 – домой футболисты едут героями.

А еще в турнире засветились футболисты, связанные с чемпионатом Беларуси. Вот как для них складывается турнир.

Дембо Дарбо, Гамбия

Единственный действующий (пока еще) футболист высшей лиги на Кубке Африки играет за Гамбию. Она, как и Коморы, является абсолютным дебютантом турнира – и уже сенсационно попала в четвертьфинал. При этом команда вышла из добротной группы. И если победа над сборной Мавритании (1:0) не удивляет, то ничья 1:1 против Мали (в составе сплошь футболисты топ-5 европейских лиг) и тем более победа над Тунисом (1:0) – сильное достижение. А в 1/8 финала Гамбия с тем же минимальным счетом выбила еще одну крепкую команду – сборную Гвинеи.

Правда, лучший бомбардир чемпионата Беларуси-2021 внес совсем небольшой вклад в исторический успех. Он появился на поле лишь раз – в матче против Мавритании на 64-й минуте – и запомнился лишь желтой карточкой.

В четвертьфинале 29 января Дарбо и компанию ждет проверка уже упомянутым Камеруном.

Мохамед Конате, Буркина-Фасо

В 1/4 финала уже и сборная Буркина-Фасо. За нее выступает игрок «Ахмата» из РПЛ Мохамед Конате, который в 2018-м провел 12 матчей в «вышке» за «Гомель».

При этом финалисты Кубка Африки-2013 до этой стадии добрались с большим трудом: поражение от Камеруна (1:2), минимальная победа над Кабо-Верде (1:0) и ничья с Эфиопией (1:1) вывели команду в 1/8 со второго места в группе, а в первом раунде плей-офф случился еще один тяжелый матч – победа в серии пенальти над сборной Габона (1:1, пен. 7:6).

Конате, как и Дарбо, далеко не основной форвард своей сборной: всего 76 минут за 3 матча (против Эфиопии Мохамед не появился на поле). Но свой пенальти в серии он реализовал, погрузив вратаря соперников в траур (отметка 1:13).

Но главные новости о Буркина-Фасо приходят сейчас не с футбольных полей. Прямо посреди Кубка Африки в стране произошел государственный переворот – группа военных объявила о захвате власти и свержении президента Рока Каборе. Об этом сообщил по государственному телеканалу один из армейских офицеров, по словам которого, правительство и парламент страны также были распущены, а границы – закрыты. В заявлении военных говорилось также об ухудшающейся ситуации с безопасностью в стране и неспособности Каборе объединить нацию перед лицом опасности. При этом точной информации о том, где экс-президент и жив ли он вообще, все еще нет.

Сотни людей вышли в воскресенье на улицы в знак поддержки военных и подожгли штаб-квартиру правящей партии. После этого ночью был введен комендантский час. Игроки сборной Буркина-Фасо вернутся совсем не в ту страну, из которой отбывали в Камерун.

Умару Бангура, Сьерра-Леоне

А вот проведший в минском «Динамо» 2,5 года в 2014-2016-м защитник и его сборная Сьерра-Леоне с турнира уже вылетела. Сперва команда в группе отняла очки и у Алжира (0:0), и у Кот-д’Ивуара (2:2), но в решающем матче группы против Экваториальной Гвинеи при счете 0:1 на 85-й минуте хавбек Кэй Камара не реализовал пенальти, и команда не смогла впервые в истории пробиться в плей-офф Кубка Африки (отметка 1:33).

Бангура все три матча отыграл от звонка до звонка, каждый раз выводя команду с капитанской повязкой, но на поле запомнился разве что привезенным пенальти в матче против Кот-д’Ивуара. Благо для нынешнего игрока «Ксамакса» из швейцарского Д2, 11-метровый не был реализован Франком Кессье. Зато пошумело имя Бангура еще до первого матча с Алжиром – потому что аккаунт турнира выложил картинку с составом сьерра-леонцев, где Умару позировал в золотых часах.