Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Любимец публики, самый яростный вратарь в истории БАТЭ и тот, кто заменял нам Криштиану. Эти футболисты завершили карьеру – вот какими мы их запомним

Любимец публики, самый яростный вратарь в истории БАТЭ и тот, кто заменял нам Криштиану. Эти футболисты завершили карьеру – вот какими мы их запомним

4 февраля 2022, 15:18
2
Любимец публики, самый яростный вратарь в истории БАТЭ и тот, кто заменял нам Криштиану. Эти футболисты завершили карьеру – вот какими мы их запомним

Высшая лига продолжает терять кадры: чемпионат покинули 16 беларусских футболистов (большинство – игроки сборной) и большое количество качественных легионеров. Еще один тренд зимы-22 – футболисты, заканчивающие карьеру. Таковых уже шестеро, плюс ко всему еще не определились со своим будущим (по крайней мере, официально) несколько опытных исполнителей, пребывающих в статусе свободных агентов: Александр Гутор, Игорь Стасевич, Павел Рыбак, Сергей Баланович, Алексей Янушкевич, Артем Гомелько, Сергей Концевой – и без того немалый список может пополниться.

Вот кого мы уже точно не увидим на полях в новом сезоне.

Павел Нехайчик, 33 года

Где играл и чего добился. 7-кратный чемпион Беларуси и бронзовый призер молодежного ЧЕ-2011.

Его решение закончить в 33 стало неожиданностью, ведь в последние сезоны Нехайчик, мягко говоря, был совсем не плох. Из важных свершений – огромная роль при первом выходе БАТЭ в группу Лиги чемпионов (как же здорово он сыграл с «Андерлехтом»!) и завоевании бронзы чемпионата Европы-2011 молодежной сборной.

В Борисове и Бресте Павел выиграл все, что только можно (и помногу раз), но построить карьеру в России не сумел: в «Динамо» проиграл конкуренцию Кокорину, а с «Томью» и «Оренбургом» боролся за выживание (безуспешно).

В сборной на главных ролях Нехайчик не был, но тем не менее успел сыграть в «националке» 36 матчей.

Каким запомним. Человечным. Нехайчика везде уважали: ему аплодировали в Борисове, когда он приезжал туда с брестскими динамовцами, и в Бресте, когда он появлялся там после возвращения в БАТЭ в 2020-м.

Укрыть ребенка своей курткой перед построением, осудить насилие на улицах Беларуси, происходившее в 2020-м, прийти встречать Ольгу Хижинкову к изолятору  на Окрестина, отпраздновать гол в Батуми перед БЧБ-трибуной – поступки, которые переводят Нехайчика из ранга хороших футболистов в разряд легенд беларусского футбола.

Дмитрий Комаровский, 35 лет

Где играл и чего добился. Обладатель Кубка Беларуси, 5-кратный серебряный призер чемпионата Беларуси

Комаровский завершил карьеру, не дотянув совсем чуть-чуть сразу до трех юбилейных показателей в высшей лиге: 391 матч, 93 гола и 90 голевых передач – пр удачном раскладе округлить эти цифры можно и за один сезон. Не удалось форварду и завоевать золото в родном чемпионате: дважды с БАТЭ и трижды с «Шахтером» он занимал второе место. 

Не самой яркой получилась и карьера в сборной: на счету уроженца Болбасово, что под Оршей, всего три товарищеских матча в 2012 году. 

Немало поколесив по Беларуси (а еще были полугодичные отлучки дважды в Россию и Узбекистан), по-настоящему своим Комаровский стал в «Ислочи» Виталия Жуковского, где провел последние 6 сезонов. В стане «волков» он был главной звездой, а после завершения карьеры Александром Шагойко и ее капитаном. Но при Артем Радькове все изменилось: форвард стал реже попадать в состав, а после первого круга повязка перешла к Руслану Лисаковичу, который на 15 лет младше Комаровского. Сам Дмитрий признался, что не совсем понял мотивы такого решения главного тренера. А уже в это межсезонье решил повесить бутсы на гвоздь. Но в «Ислочи» Дмитрий все же остается – будет занимать должность в структуре клуба.

Каким запомним. Комаровский сохранил потрясную физическую форму до конца карьеры. Фото футболиста с голым торсом впечатлит и мужчину. Ну чем не Криштиану Роналду?

Многие вспомнят красотку-жену Дмитрия. Пять лет назад Екатерина Комаровская порадовала подписчиков в «Инстаграме» сообщением о том, что нашла в себе силы начать работать: до 29 «могла себе позволить» этого не делать.

Местом работы стала компания, занимающаяся сетевым маркетингом.

Ну и нельзя обойти стороной кардинальные изменения в имидже. Слева – каким 18-летний Комаровский уезжал из БАТЭ в московское «Торпедо», справа – каким он был на финише карьеры.

– Ой, у меня на затылочной части растут белые волосы. И когда они отрастали, эта часть выделялась. Раньше постоянно маскировался: делал мелирование, красился. Но со временем волосы испортились, поредели. Однажды мне все надоело, и я подстригся под ноль. Сейчас мне нравится. По-другому себя уже не представляю. Да и если отращивать, придется снова что-то делать с макушкой. А мне уже не хочется, – объяснил внешние перемены футболист.

Михаил Афанасьев, 35 лет

Где играл и чего добился. Обладатель Кубка Беларуси, 2-кратный серебряный призер чемпионата Беларуси

Крайнему полузащитнику до сих пор принадлежат рекорды молодежной сборной и по количеству проведенных матчей (46), и по количеству голов (11), а на ЧЕ-2009 в Швецию он ездил в качестве капитана. Однако с главной сборной не срослось: всего один матч против второго состава сборной Саудовской Аравии

Главное, чего не хватало Афанасьеву в карьере – стабильности в игре: после хорошего сезона в МТЗ-РИПО в 2007-м последовал невнятный отрезок в России (ни в «Амкаре», ни в «Кубани», ни в белгородском «Салюте» у хавбека не пошло), лучший сезон в карьере выдал в первый год в минском «Динамо» (4+7 в 27 матчах чемпионата) второй же оказался невзрачным.

Каким запомним. Едва ли не главным путешественником белфутбола. За карьеру Афанасьев знатно поколесил, за 19 лет сменив 13 клубов и поиграв в трех странах, но, пожалуй, главной командой в биографии стало «Торпедо-БелАЗ». Жодино вингер отдал три с половиной года (больше, чем кому-либо) и после сезона-2021 завершил там карьеру, после чего вошел в тренерский штаб Дмитрия Молоша. 

Леонид Ковель, 35 лет

Где играл и чего добился. Чемпион Беларуси, обладатель Кубка Беларуси

Уроженец Сморгони ворвался во взрослый футбол с двух ног: в первый же сезон Ковель, которому на момент дебюта не было и 18, стал одним из главных действующих лиц чемпионского «Динамо»-2004. Тот сезон получился для форварда топовым и без чемпионства: 7+10 в высшей лиге, дебют в сборной, гол «Лиллю» в Кубке Интертото и просмотры в московском «Локомотиве» и лондонском «Арсенале».

После этого Ковель не сбавил обороты. На второй год с 9 голами стал лучшим бомбардиром «Динамо», завоевав с клубом серебряные медали, а еще через год укатил в «Карпаты», где за год во Львове забил 12 мячей. 

Дальше – грусть. Все сломалось после перехода в «Сатурн», где почти три года нападающий не забивал, да и играл крайне редко. Потом были неудачные пробы отгрева в минском «Динамо» и «Карпатах», хороший сезон в «Минске» (затем еще были три возвращения в стан «горожан», но уже не такие яркие), поездки в Казахстан, Латвию и Гродно и капитанство в безнадежной «Белшине».

Доигрывать Ковель вернулся в родную Сморгонь, но красиво уйти не удалось: клуб из Гродненской области весь сезон шел в зоне вылета, а сам Леонид уже в середине чемпионата после отставки Вячеслава Геращенко сконцентрировался на тренерской работе, по сути, проведя последний матч в карьере еще в августе.

Каким запомним. «Леня Ковель всем забьет!» – кричалка фанов минского «Динамо» чемпионских времен. Болельщики до сих пор с теплом вспоминают быстроногого футболиста, который даже когда был в числе лучших бомбардиров, большую часть моментов упускал. Как ни странно, мешало его главное оружие – скорость. Обуздать ее пробовали переводом игрока на фланг (играл даже крайнего защитника), но той игры, которая была в начале карьеры, мы уже не видели.

Сергей Веремко, 39 лет

Где играл и чего добился. 5-кратный чемпион Беларуси

Веремко за карьеру многое успел. Была и Украина («Арсенал», «Гелиос» и «Севастополь»), и Россия («Крылья Советов» и «Уфа»), и Греция («Левадиакос») но главное – БАТЭ. С борисовским клубом выиграл все что только можно (время тогда такое было, что борисовчане выигрывали в Беларуси все) , поиграл в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

А еще были 26 матчей за сборную Беларуси (в том числе ничейный против Франции на «Динамо»), где Сергей долгое время капитанил.

Каким запомним. Очень яростным на поле (в БАТЭ других таких футболистов не было), хотя партнеры утверждают, что дома Сергей – пушистый котенок. Однако по вспышкам эмоций на поле и богатой мимике на поле мы видели не котенка, а как минимум ягуара. Вот фото

А вот и видео

Ну а еще тем, как едва не лишил БАТЭ чемпионства, то ли оплатив, то ли не оплатив вовремя штраф. Ходили слухи, что тот эпизод настолько ударил по футболисту, что он задумывался о завершении карьеры.

Помните легендарное «Подожди, мы еще в Минск приедем, клоуны» в исполнении Артема Милевского после киевского матча БАТЭ против местного «Динамо»? Тогда его мастерски выбесил именно Веремко – закадровый голос принадлежит киперу.

Михаил Барановский, 39 лет

Где играл и чего добился. Бронзовый призер чемпионата Беларуси.

Уроженец Мозыря большую часть карьеры провел в России. Уехав в 2002-м в тольяттинскую «Ладу», Барановский 15 лет выступал в российском миноре, лишь на год вернувшись в Беларусь: в 2007-м голкипера из «Балтики» арендовал «Шахтер». Тот сезон Барановский провел от звонка до звонка и завоевал с «горняками» бронзовые медали.

До РПЛ Михаил так и не добрался, но был очень к этому близок: в 2012-м просматривался в московском «Локомотиве», а в сезоне=2013/14 его «Уфа» повысилась в классе, но в РПЛ с командой беларуса не взяли.

Каким запомним. Как возрастного «тащуна» симпатичной «Славии». В 2018 году Барановский вернулся в Мозырь и стал важнейшей частью клуба, который не боялся топов и два сезона подряд финишировал в середине таблицы. 

Ну и, пожалуй, лучший хайлайт с участием Барановского. «Мозырский Нойер» в деле.

После чемпионата-2021 кипер решил закончить карьеру и перейти в тренерство, но не в «Славии» – по крайней мере, в клубе о назначении экс-игрока не объявляли.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты