Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Этим тренерам не плевать на Украину и жизни людей. Мы можем гордиться тем, что они работали в Беларуси

Этим тренерам не плевать на Украину и жизни людей. Мы можем гордиться тем, что они работали в Беларуси

2 марта 2022, 13:44
Этим тренерам не плевать на Украину и жизни людей. Мы можем гордиться тем, что они работали в Беларуси

В соседней Украине уже неделю продолжается война, уже унесшая тысячи жизней, в том числе обычных людей, а не военных. В отряды территориальной обороны вступают не только простые украинцы, но и звезды мирового спорта: боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко, биатлонист Дмитрий Пидручный и двоеборец Дмитрий Мазурчук уже защищают свою Родину с оружием в руках.

А вот как свою гражданскую позицию проявляют футбольные тренеры, поработавшие в Беларуси и во время войны оказавшиеся в атакуемой российскими захватчиками Украине.

Юрий Вернидуб, «Шериф»

Уроженец Житомира, который сейчас тоже бомбят, не проработал в Беларуси и года: из «Шахтера» специалист был уволен в августе 2020-го, когда команда шла на первом месте в чемпионате. Как рассказал позже Вернидуб, причиной тому послужил не вылет команды из квалификации еврокубков (солигорчане в серии пенальти уступили молдавскому «Сфынтул Георге», играя с 30-й минуты в меньшинстве), а его недопонимание с некоторыми руководителями клуба: тренер был недоволен трансферной политикой.

Уже в декабре того же года Вернидуб возглавил «Шериф», довел его до чемпионства, без поражений прошел квалификацию Лиги чемпионов и знатно пошумел в групповом раунде: клуб из Тирасполя обыграл «Реал» (на «Сантьяго Бернабеу») и донецкий «Шахтер», с третьего места выйдя в плей-офф Лиги Европы. В 1/16 финала второго по значимости евротурнира «Шерифу» досталась «Брага». Чемпион Молдовы дал достойный бой – судьба противостояния решилась лишь в серии послематчевых пенальти. Сразу после ответной игры (она прошла в день вторжения российских войск в Украину) тренер заявил, что будет просить руководителей отпустить его на Родину, и свое слово сдержал – на следующий день он уже был в Киеве.

А еще через два дня вступил в территориальную оборону Запорожья.

Стоит отметить, что в конце 90-х Вернидуб несколько сезонов выступал за питерский «Зенит» и даже был его капитаном, но в ответ на вопрос о работе в России  в качестве тренера после оккупации Крыма был категоричен.

– Варианты с Россией вы не рассматриваете?

– Нет. С 2014-го года – нет. Это мое право, мой выбор. Во-первых, я бы этого никогда не сделал, потому что я родился в Украине. Эта страна дала мне все то, что у меня сейчас есть. Я ей очень благодарен, и я ее очень сильно люблю. Готов за нее идти до конца. Другого мнения у меня не будет.

А во-вторых, мой отец, которого уже нет, никогда бы этого не понял

Роман Григорчук, «Черноморец»

Григорчук пришел в команду после отставки Вернидуба, довел «Шахтер» до чемпионства-2020, но так же, как и его соотечественник, не проработал с командой и года, оставив ее на первом месте в высшей лиге. На этот раз увольнение было мотивировано неудачами солигорчан в еврокубках: после вылета от «Лудогорца» в ЛЧ и поражения в первом матче ЛК от люксембуржской «Фолы» руководство пошло на крайние меры.

Перед Новым годом Григорчук подписал контракт с одесским «Черноморцем», который в начале 2010-х выводил в 1/16 финала Лиги Европы. Но сыграть обновленная команда под руководством нового-старого тренера так и не успела – из-за военных действий чемпионат так и не возобновился.

Григорчук, который не уехал из Одессы, сказал, что «ради победы в войне готов сделать все, что от него требуется, оказать помощь в любой форме».

– Я смотрю на то, как люди ведут себя, на их реакцию на события. Я просто горжусь тем, что я украинец. Я уверен, что у противника нет даже малейших шансов. Украинцы будут защищать свою страну и побеждать. А врагам будет очень трудно. Ради победы я готов сделать все, что от меня требуется, оказать помощь в любой форме.

Леонид Кучук, «Рух»

Война застала лучшего тренер чемпионата Украины-2011/12 у руля львовского «Руха», который он возглавил после отставки из минского «Динамо». «Рух» в тренерской карьере беларусского специалиста – третий украинский клуб: до этого были киевский «Арсенал» и «Сталь» из Каменского.

Кучук также выступил с антивоенным обращением, адресовав его и своим соотечественникам (тренер призвал не воевать против братского народа), и адекватной части россиян (в России Кучук провел не один год своей карьеры).

– Я работал во многих странах: Беларуси, Молдове, России и Украине. Сегодня мое сердце из Украины. Во Львове я тренирую футбольный клуб «Рух». Прекрасно понимаю менталитет украинцев.

Я всегда общался на русском языке и никогда не ощущал никакой дискриминации. Украинцы – прекрасная, искренняя, трудолюбивая и свободная нация. Они всегда отстаивали и будут отстаивать независимость и суверенитет своей страны. Свободолюбие, без сомнения, есть в ДНК украинского народа.

Сегодня в украинские дома пришла беда. Российские военные убивают мирных жителей, гибнут женщины и дети. Это настоящее преступление, за которое придется расплачиваться следующим поколениям.

Я прошу всех адекватных россиян: остановите эту войну, пока не поздно. Поверьте, украинцы будут защищать свою страну до конца. Это сильная духом нация. Вы почувствуете сильное сопротивление не только украинских военных, но и пенсионеров, женщин и детей. Здесь вас не ждут. Следовательно, россияне, остановитесь. Призываю Россию остановить войну.

Дорогие мои соотечественники беларусы, умоляю вас: не идите воевать в братскую Украину. Вам это никогда не простят не только украинцы, но и ваши дети и внуки. Слава Вооруженным Силам Украины. Слава Украине.

Накануне стало известно, что Кучук со своими беларусскими помощниками Алексеем Кучуком и Антоном Ивановым покинули Украину и находятся в безопасности.

Олег Дулуб и Василий Хомутовский, «Львов»

Специалисты, четко выражавшие свою гражданскую позицию по событиям в Беларуси (и оставшиеся из-за нее без работы на Родине) не промолчали и по происходящему в Украине, где они работают прямо сейчас.

Оба беларусских тренера призвали немедленно остановить военный конфликт на территории страны. Дулуб в своем обращении заявил:

– Никогда на протяжении всей моей тренерской карьеры в Украине, на протяжении последних шести лет я не сталкивался с фактами языковой дискриминации, независимо от того, на каком языке я говорю – русском, беларусском или английском.

В данный момент в Украину пришла большая-большая беда, война пришла в украинские дома. Я призываю всех тех, от кого это зависит, сесть за стол переговоров и прекратить эту войну. В Библии сказано: «Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. Мир Украине – нет войне!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты