Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Города Беларуси, в которых не осталось своего футбола. А ведь когда-то он там был (даже на уровне высшей лиги)

Города Беларуси, в которых не осталось своего футбола. А ведь когда-то он там был (даже на уровне высшей лиги)

6 апреля 2022, 20:22
3
Города Беларуси, в которых не осталось своего футбола. А ведь когда-то он там был (даже на уровне высшей лиги)

На днях в Доме футбола прошла жеребьевка второй лиги. На ней были утверждены календарь (некоторый дивизионы стартуют уже в апреле), формат (тут без кардинальных изменений) и окончательный состав участников – 80 команд (на три больше, чем в прошлом году). Среди новичков есть команды, которые доселе не были представлены даже на уровне Д3.

Несмотря на рост числа участников, на карте все еще остаются места, куда большой футбол еще не добирался: Ганцевичи, Климовичи, Костюковичи, Мстиславль, Барань – команды из этих городов на 10+ тысяч человек ни разу не выступали даже на уровне Д3.

А ведь еще есть города, где местный футбол когда-то был (и даже на уровне первой и высшей лиг), а сейчас его вовсе нет. Вот что это за уголки.

Смолевичи

Население: ≈ 17 тысяч человек

Еще в 2020-м город-спутник Минска был представлен в высшей лиге, а в прошлом году сразу два коллектива – «Смолевичи» и «СМИавтотранс» – соперничали в Д3. В этом же сезоне город с двумя стадионами остался вообще без клубов на республиканском уровне.

Однако есть надежда, что Смолевичи большой футбол у себя в скором времени все же примут: ходят разговоры, что из-за реконструкции «Трактора» в столице некоторые домашние матчи на «Озерном» может провести «Минск».

 

Несвиж

Население: ≈ 15 тысяч человек

Возвращение футбола в Несвиж оказалось весьма кратковременным: в прошлом году с 5 очками в 20 матчах команда заняла последнее место в своем дивизионе второй лиги и на сезон-2022 приняла решение не заявляться.

А ведь в 00-х местный «Верас» неплохо выступал в Д2: в 2009-м команда едва не запрыгнула в медали, заняв четвертое место, но уже через год прекратила существование. Совсем недавно на стадион «Урожай», вмещающем две с небольшим тысячи зрителей, старый натуральный газон заменили на искусственный. Однако в этом году он, судя по всему, останется без работы.

Городея

Население: ≈ 4 тысячи человек

Без команды остается и небольшой городской поселок в Несвижском районе. «Городея» провела пять ярких сезонов в высшей лиги, но после того, как сахарный завод вышел из состава учредителей клуба, средств не хватило даже на содержание команды в Д3.

Пустующий уютный стадиончик временно занял дзержинский «Арсенал», и местные жители смогут вновь посещать матчи «вышки». Однако, кажется, это ненадолго.

Любань

Население: ≈ 11 тысяч человек

Местная команда никогда звезд с неба не хватала. Ни в 90-х под названием «Ореса», ни в 10-х уже как «Любань» – выступления исключительно в Д3 и места в нижней части таблицы. Но в этом году не будет и этого: город не заявился на турнир второй лиги.

А так выглядит в Любани стадион на полторы тысячи зрителей.

В 2006-м он даже принимал матчи высшей лиге: во время реконструкции «Строителя» здесь свои матчи проводил «Шахтер».

Ошмяны

Население: ≈ 17 тысяч человек

Высшее достижение команды из Гродненской области – 10-е место в первой лиге в 2020 году. Однако после того сезона команда была вынуждена опуститься в дивизион рангом ниже: говорят, из-за того, что «Сморгонь» пошла в «вышку», Ошмяны обязали финансово помогать соседнему райцентру.

В итоге своя команда отправилась сначала в Д3 (предпоследнее место в дивизионе Гродненской области), а сейчас и вовсе исчезла. Остался лишь такой стадион на 500 зрителей.

Пружаны

Население: ≈ 19 тысяч человек

Еще недавно говорили о том, что Пружаны могут стать домом для «Руха»: клуб Александра Зайцева рассматривал варианты переезда из Бреста, и малая Родина бизнесмена называлась в качестве возможной локации.

Однако «Рух» этой зимой из-за финансовых проблем опустился во вторую лигу, а «Пружаны» из белфутбола и вовсе исчезли. Команда, занявшая 12-е место в брестском дивизионе в прошлом году, в турнир-2022 не заявилась.

Так выглядит местный стадион «Мухавец», вмещающий почти 2000 зрителей.

Белоозерск

Население: ≈ 11 тысяч человек

Команда из Белоозерска выступала в минорных лигах Беларуси в конце 90-х. Два сезона под названием «Белэнергострой» провела в первой лиги. И если в первый год вылета избежать удалось (12-е место), то во второй стала последней и исчезла с футбольной карты Беларуси.

Так сейчас выглядит местный стадион, когда-то принимавший БАТЭ (в ту пору борисовчане только начинали путь в белфутболе).

Житковичи

Население: ≈ 16 тысяч человек

Команда, выступавшая в 90-х во второй лиге под названием «Нива», возродилась в середине 2010-х уже как «ЮАС-Житковичи» и первые два сезона была главным аутсайдером Д3. Но в сезоне-2017 в Житковичах собрался неплохой для лиги состав, сумевший превратить последнее место в первое и выйти в Д2. Там команда тоже не затерялась: финишировала в середине таблицы, но из-за финансовых проблем на следующий год вернулась в Д3. Там не удалось отыграть и одного круга – после 13 туров Житковичи снялись с турнира. В 2020-м команда заявилась под названием «Мелиоратор», но прожила всего год.

В городе имеется вот такой небольшой стадион на 500 зрителей.

Хойники

Население: ≈ 13 тысяч человек

Родной город Виктора Гончаренко в чемпионатах Беларуси был представлен лишь раз: в сезоне-1994/95 «Стреличево» заняло 10-е место из 12 в своей подгруппе Д3 и больше в турнирах подобного рода не участвовало.

В Хойниках имеется весьма уютный стадион на полторы тысячи человек. В начале 2010-х на нем семь матчей отыграла «Славия».

Новолукомль

Население: ≈ 13 тысяч человек

Присутствие Новолукомля в белфутболе тоже вышло мимолетным: местный «Энергетик» провел лишь один сезон во второй лиге. В 1996-м новолукомльцы заняли 4-е место в своей подгруппе, не сумев побороться за выход в Д2, и на следующий год уже на старт не вышли.

Впрочем, без дела местный стадион «Энергетик» не остается: в прошлом году здесь свои домашние матчи проводили «Чашники» – один из аутсайдеров дивизиона Д3 Витебской области.

Глубокое

Население: ≈ 19 тысяч человек

Команда из Глубокого, выступавшая во второй лиге на стыке 90-х и 00-х под названием «Озерцы», вновь заявилась в Д3 в прошлом году после того, как в АБФФ решили обновить формат турнира. Клуб занял скромное седьмое место в витебском дивизионе, но на новый чемпионат заявляться не стал.

Белфутбол с исчезновением команды в этом городе точно утратит в колорите: соседство стадиона с церковью добавляло антуража матчам.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты