Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Вылет из Кубка и 0 очков при хорошем составе и неплохом календаре. Что не так с «Торпедо-БелАЗ» на старте сезона?

Вылет из Кубка и 0 очков при хорошем составе и неплохом календаре. Что не так с «Торпедо-БелАЗ» на старте сезона?

10 апреля 2022, 14:00
3
Вылет из Кубка и 0 очков при хорошем составе и неплохом календаре. Что не так с «Торпедо-БелАЗ» на старте сезона?

Старт «Торпедо-БелАЗ» – главное откровение начала сезона со знаком минус. Команда, которой прочили борьбу за медали, сперва вылетела в четвертьфинале Кубка Беларуси, а на старте чемпионата проиграла все три матча и остается единственным клубом в высшей лиги без набранных очков.

 

Зимой в Жодино произошли большие перестановки: в совет директоров клуба вошел Александр Глеб, а главным тренером стал его бывший партнер по БАТЭ и сборной Беларуси Дмитрий Молош. Для нового главкома это первый опыт у руля команды высшей лиги: до «Торпедо-БелАЗ» он работал в перволиговых «Смолевичах» и помощником Олега Дулуба и Алексея Баги в БАТЭ, а после решился на переезд в Латвию, где с «Лиепаей» в роли главного выиграл Кубок.

 

 

Рассказываем, почему «автозаводцев» перед началом сезона записывали в группу фаворитов и что творится с командой на старте чемпионата. 

Удалось сохранить костяк и провести хорошую селекционную работу

Да, «Торпедо-БелАЗ» понесло несколько серьезных потерь: Дмитрий Антилевский перешел в тбилисское «Динамо», Алана Аусси вернулся в Украину, а Юрий Габовда уехал из Жодино перед самым стартом сезона, когда на его Родине началась война. Остальные же потери нельзя назвать существенными, а главное, удалось сохранить большую часть прошлогоднего состава. 

Плюс ко всему клуб хорошо поработал на трансферном рынке: на место Аусси в пару к Дмитрию Яшину взяли двух воспитанников минского «Динамо» Алексея Залеского и Александра Чижа, из симпатичного прошлогоднего «Гомеля» выписали Вадима Побудея и Алексея Иванова, вернули в команду Валерия Горбачика, проведшего в клубе несколько неплохих сезонов. Плюс ко всему из «Лиепаи» приехал Евгений Березкин, под руководством Молоша бравший Кубок Латвии, а из исчезнувшего «Руха» перед самым стартом удалось забрать Евгения Шевченко.

Полный порядок с лимитчиками

Качественно решили вопрос в Жодино и с лимитной позицией. Во-первых, сохранили тех, кто ее закрывал в прошлом году: и Кирилл Кириленко, и Алексей Антилевский остались в клубе. А во-вторых, взяли еще несколько молодых игроков с опытом выступлений в высшей лиге. Из «Ислочи» пришли Максим Мякиш и Антон Ковалев, много игравшие под руководством Артема Радькова в минувшем сезоне, а из БАТЭ в аренду взяли 19-летнего Григория Мартьянова – лидера дубля борисовчан, дебютировавшего за первую команду в прошлом году в Кубке. 

Потеря среди молодых лишь одна – в «Шахтер» ушел Денис Гружевский, сыгравший за жодинцев в 13 матчах прошлого сезона.

Не самый сложной календарь на старте

Удачному старту благоволил и календарь жодинцев. Да, на старте есть крепкие «Неман» и «Минск», также хорошо усилившиеся в это межсезонье, плюс «Энергетик-БГУ», традиционно хорошо начинающий чемпионат, но это все не того уровня соперники, для команды, с амбициями на медали. 

Стоит отметить, что в ближайших турах у «Торпедо-БелАЗ» есть шанс поправить свое положение: в 4 предстоящих турах их ждут все три новичка лиги, а также «Славия», прошлый сезон закончившая рядом с зоной вылета. 

Что не так с командой?

Проблема с созданием моментов. В каждом из трех матчей на старте чемпионата «Торпедо-БелАЗ» чаще соперников владел мячом, но не всегда это трансформировалось в игровое преимущество и большое количество голевых моментов. Показательным в этом плане является матч против «Немана», когда команда Молоша сильно превзошла соперника во владении (62% на 38%), но по ударам (5-14), по ударам в створ (1-6) и по показателю xG (0,52-2,07) сильно уступила гродненцам.

Не сильно помогают с созиданием новички за это отвечающие. И Березкин, и Побудей на старте не впечатляют, а Шевченко пока только встраивается в новую команду, хотя в матче против «Минска» был неплох. По сути весь креатив исходит от бразильца Липе Велозу, во многом благодаря которому и был забит единственный мяч жодинцев в прошедших матчах чемпионата (отметка 0:58).

Ошибки в обороне. Игра в обороне – главная проблема «Торпедо-БелАЗ» на старте. При этом Молош все еще продолжает поиск основных защитников, во всех трех матчах тренер выпуская разные оборонительные сочетания. Но регулярные ошибки продолжают происходят от игры к игре, и соперники ими с удовольствием пользуются.

Первый тур против «Немана». 25-я минута, сразу трое игроков «Торпедо-БелАЗ» оказываются на одной линии, по сути дублируя позицию друг другу. После верховой борьбы игроки «Немана» выдергивают из линии обороны Яшина и оказываются в численном большинстве, Зубович отдает на Савицкого и тот открывает счет в матче (отметка 1:45).

Во втором тайме практическим идентичный эпизод: сразу двое игроков «Торпедо-БелАЗ» идут в верховую борьбу с одним нападающим, не выигрывают ее, оставляя партнера в наедине с двумя соперниками – хозяева в этом моменте могли удваивать преимущество заканчивать игру уже в середине второго тайма (отметка 4:30).

Матч против «Энергетика-БГУ», эпизод с победным голом «студентов». Александр Свирепа в полном одиночестве принимает мяч в штрафной после прострела с фланга и вторым касанием отправляет его в сетку (отметка 4:55).

И, наконец, единственный гол в матче против «Минска». Егор Богомольский после заброса от партнера со своей половины в одиночку решает момент без особого сопротивления от защитников жодинцев (отметка 3:52).

Видео: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты