Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Сделал историю для Бреста и Борисова, стал чемпионом с БАТЭ, спасал «Торпедо» от вылета. Этот тренер вынуждает Гомель забыть про Биончика

Сделал историю для Бреста и Борисова, стал чемпионом с БАТЭ, спасал «Торпедо» от вылета. Этот тренер вынуждает Гомель забыть про Биончика

22 апреля 2022, 14:48
Сделал историю для Бреста и Борисова, стал чемпионом с БАТЭ, спасал «Торпедо» от вылета. Этот тренер вынуждает Гомель забыть про Биончика

«Гомель» за прошедшую зиму прожил большую перестройку: клуб покинули практически все лидеры, обеспечивавшие прошлогодний успех, а главной потерей многие считали уход Ивана Биончика в «Шахтер» – ведь команду по праву считали тренерской. В должности его заменил Владимир Невинский: 48-летний специалист последние два сезона трудился помощником Игоря Ковалевича в «Немане». Первые сообщения о том, что коуч возглавит гомельчан, появились еще в декабре прошлого года, а об назначении объявили лишь в середине января – весь этот месяц новый рулевой занимался комплектованием команды.

Массовые перестановки в стане «рысей» наталкивали на мысль, что до высот прошедшего года команда не дотянется. Но старт сезона заставляет думать совсем по-другому: в четырех турах «Гомель» набрал 9 очков (лучше было только в 1999-м, 10), а в Кубке команда в шаге от финала – в первом полуфинальном матче «Витебск» был обыгран уверенно (2:0). Вполне возможно, что уже летом мы увидим «рысей» в еврокубках: для этого нужно или выиграть Кубок самим, или дождаться ухода трофея к БАТЭ.

Ну а пока вспомним биографию нынешнего главного тренера «зелено-белых», который заставляет Гомель забыть Биончика.

Забил первые мячи Бреста и Борисова в высшей лиге

Воспитанник минской «Смены» карьеру начинал в Бресте. С местным «Динамо» он еще застал чемпионат СССР, а в первый сезон в уже независимой Беларуси был одним из лидеров команды Юрия Курненина. 19-летний хавбек навсегда вошел в историю брестского клуба, забив первый мяч команды в высшей лиге – на 31-й минуте матча 1-го тура чемпионата-1992 против могилевского «Торпедо». «Динамовцы» тот турнир закончили третьими – до чемпионского 2019 года то был лучший результат в истории клуба.

А через шесть лет Невинский сотворил то же самое в БАТЭ: в первой для борисовчан игре в «вышке» после подачи Александра Лисовского он поразил ворота «Молодечно».

Дважды брал чемпионство с БАТЭ, поиграл в Венгрии и Израиле

В БАТЭ Невинский выиграл все свои титулы (остальные команды были более приземленными). За шесть лет взял два чемпионства и еще трижды становился призером (две серебряные медали и одна бронза). А его переход из венгерского «Мотава» в Борисов получился весьма оригинальным – футболист сам доставлял наличную оплату за свой трансфер.

- Понял: [из «Мотава»] пора уезжать. А куда? Саша Федорович, я его с детства знаю, с Пунтусом поговорил. Так все и началось. А наличные венграм возил сам. Сразу – ночной поезд до Москвы, затем самолет до Будапешта и еще четыре часа поездом до Шопрона, где базировался «Мотав». Намаялся, короче. Забрал трансфер из Венгерской федерации футбола – и обратно. Через три дня подписал контракт с БАТЭ. Какая была сумма? Помню, но не скажу, – делился Невинский.

До Венгрии вингер три месяца успел поиграть за «Хапоэль» из Бейт-Шеана, на тот момент середняк израильской лиги. Этим легионерский опыт Невинского-футболиста исчерпывается.

Заканчивал во второй лиге

После БАТЭ полузащитник поиграл в «Нафтане» и снова в брестском «Динамо», а заканчивал во второй лиге — в Поставы его пригласил давний товарищ Анатолий Шкляр. Город из Витебской области предоставлял свои поля и название дублерам «МТЗ-РИПО». 33-летний Невинский в команде выступал играющим тренером, передавая опыт молодым футболистам, среди которых были Егор Зубович и Максим Витус.

На следующий сезон минчане уехали из Постав, создав свою команду второй лиги «МТЗ-РИПО-2». Туда отправился и ветеран – выполнять все те же функции «дядьки» и тренера в поле. А позже Невинский сконцентрировался уже исключительно на тренерской работе: недолго поработав в структуре клуба, вернулся в БАТЭ, где занимался сперва молодежью, а затем был помощником Александра Ермаковича в первой команде борисовчан.

Спас «Торпедо» от вылета, но вскоре клуба не стало

Из БАТЭ Невинский ушел вместе с Ермаковичем, а перед сезоном-2018 стал помощником Сергея Кабельского в минском «Торпедо» – команда спустя 14 лет вернулась в высшую лигу. Чемпионат давался команде непросто, что спровоцировало нетерпеливого владельца клуба Михаила Мироненкова на тренерские перестановки. Кабельского сменил Леонид Лагун (Невинский продолжил работать как помощник), но ситуация не улучшилась – и руководство «Торпедо» доверилось 45-летнему помощнику.

Началось все с четырех поражений подряд, но затем команда выдала четыре победы в шести турах (до того было лишь две виктории) и сумела спастись от вылета.

Правда, это лишь на время отсрочило окончательный крах «Торпедо»: команда очень плохо начала следующий сезон, скатав несколько ничьих и ни разу не победив, а вскоре начались разговоры о больших финансовых проблемах – в августе клуб снялся с чемпионата. Невинский без клуба долго не оставался, меньше чем через полгода переехав в Гродно.

Был важной частью «Немана»

Рулевой «Немана» Игорь Ковалевич не раз публично респектовал и Невинскому, и стилю игры, который тот прививал «Торпедо», поэтому когда потерявшего работу специалиста позвали помогать в Гродно, сюрпризом это не стало. По информации «Трибуны», тренеры распределили обязанности следующим образом: Ковалевич отвечал за атмосферу в коллективе и мотивацию, Невинский – за тактику и анализ соперников. Это привело к успешному сезону-2020, когда гродненцы едва не запрыгнули в медали, показывая весьма симпатичный футбол.

О весомом вкладе помощника говорили игроки «Немана», особенно отмечая вклад в оборону. Невинский подтянул из распавшегося «Торпедо» Андрея Васильева, ставшего важной частью команды, а по пропущенным голам в сезоне-2020 «Неман» стал третьим (лучше показатель только у чемпионского «Шахтера» и минского «Динамо»). В 2021-м, когда результаты гродненцев сильно просели, с точки зрения надежности игры сзади все оставалось на неплохом уровне: у Гродно была пятая оборона лиги по ожидаемым голам соперников. 

При этом Невинский частенько оставался на скамейке за главного: Ковалевич за два совместных сезона насобирал целую коллекцию из дисквалификаций, а его обязанности исполнял ассистент. 

От Гродно и «Немана» у тренера остались самые приятные воспоминания.

– Уходить из «Немана» было и просто, и сложно. Сложно в том плане, что в Гродно сложился очень хороший коллектив <...> Сложно еще потому, что в сложный период жизни Игорь Ковалевич протянул руку помощи. Это такой момент, скажем, сентиментальный, – подытожил свой переезд Невинский.

Тренеры расстались друзьями, но уже совсем скоро могут сойтись в матче за титул – на противостояние Ковалевича и Невинского в финале Кубка Беларуси было бы любопытно посмотреть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты