Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/В еврофутболе беларусов мизер и в основном они вылетают, зато в гандболе и волейболе берут трофеи и борются за медали в Греции, Италии и т.д.

В еврофутболе беларусов мизер и в основном они вылетают, зато в гандболе и волейболе берут трофеи и борются за медали в Греции, Италии и т.д.

6 июня 2022, 09:44
В еврофутболе беларусов мизер и в основном они вылетают, зато в гандболе и волейболе берут трофеи и борются за медали в Греции, Италии и т.д.

Последний раз беларусский футболист играл в европейской топ-лиге больше пяти лет назад: в марте 2017-го Сергей Черник провел 90 минут в домашнем матче «Нанси» против «Лорьяна», пропустил три мяча и больше на поле в том сезоне не появлялся, а сейчас большим успехом считается, когда беларус уезжает в чемпионат уровня Чехии, Швеции или Польши.

В других видах спорта у беларусов дела обстоят несколько лучше и некоторые даже являются звездами в довольно таки крепких лигах континента.

Гандбол

Артем Королек – главная звезда беларусского гандбола прямо сейчас и один из лучших линейных мира в свои 26 лет. С «Виве» из Кельце наш соотечественник взял четвертое чемпионство подряд (для клуба это вообще 11 титул подряд и 19-й в истории), выбил весьма неплохую статистику (101 гол и 35 ассистов) и второй раз стал лучшим на своей позиции в лиге. Плюс ко всему «Виве» в середине июня в немецком Кельне сыграет в «Финале четырех» Лиги чемпионов. Соперник по полуфиналу – венгерский «Веспрем». В главном еврокубковом турнире Королек также среди лучших: беларус, забросив 62 мяча, стал одним из кандидатов в символическую сборную турнира.

Но все же сезон прошел для «Виве» не идеально. Недавно команда отдала Кубок Польши плоцкой «Висле» – своему принципиальнейшему сопернику. Одной из главных причин неудачи стало раннее удаление Королька.

А вот вклад другого кельцкого беларуса – Владислава Кулеша - в успехи «Виве» не столь весом. Слухи о том, что Кулеш может покинуть стан польского чемпиона, начали появляться еще в прошлом сезоне, когда главный тренер команды Талант Дуйшебаев высказывал недовольство игрой левого полусреднего. Но год Влад в Кельце все же доиграл (при этом в чемпионате набрав 87+65), также взяв четвертое чемпионство, а вскоре поможет команде в решающих матчах ЛЧ, но после из Кельце все же уедет – об этом еще в октябре объявил президент «Виве» Бертус Серваас. Прошлым летом в качестве вариантов продолжения карьеры 26-летнего игрока назывался Брест, но насколько это реально при бане белгандбола на международной арене?

Артем Королек (слева) и Владислав Кулеш (в центре)

Летом клубную прописку сменит и Вадим Гайдученко, с 2018 года выступающий за французский «Сен-Рафаэль» – середняк местной лиги, который заканчивает сезон на восьмом месте. Правда, из страны полусредний не уезжает, переходя в стан «Шартра» – 12-й команды Франции. Трансфер в не самый сильный коллектив немного удивителен ввиду того, что в каждом из своих четырех сезонов в Сен-Рафаэле Гайдученко входил в командный топ-3 по результативности. В этом году (до конца чемпионата еще один тур) на счету Вадима 90 голов в 28 матчах и одно попадание в символическую сборную тура. Примечательно, что в последнем матче за «Сен-Рафаэль» уроженец Бобруйска, которому в апреле исполнилось 27 лет, сыграет против как раз таки «Шартра».

Прошлым летом голкипер Александр Маркелов стал игроком «Логроньо» – бронзового призера трех последних лет в чемпионате Испании. Там воспитанник гомельского гандбола должен был заменить основного вратаря команды бразильца Леонардо Терсарьола, который порвал «кресты» на Олимпиаде в Токио. 28-летний Маркелов провел на Пиренеях неплохой сезон, сыграл в 27 матчах лиги (23% отраженных бросков), дошел до полуфинала Кубка и заработал продление контракта еще на один сезон. Правда, взять медали чемпионата «Логроньо» не удалось (лишь шестая позиция), плюс ко всему клуб вновь не смог преодолеть групповой этап Европейской лиги (второго по значимости еврокубка).

Александр Маркелов

Для другого беларусского голкипера из чемпионата Испании Дмитрия Потоцкого и его «Навы» сезон сложился еще хуже. После неплохой первой половины чемпионата клуб выдал ужасный второй круг (одна победа в 15 матчах), рухнул на предпоследнюю строчку и как итог вылетел из элиты. На счету 29-летнего кипера, пятый год выступающего в Испании, 30 матчей в сезоне, 30% отраженных бросков и даже два заброшенных мяча.

Место Потоцкого в главном испанском дивизионе мог занять еще один беларусский голкипер, но Павел Мискевич и его «Аликанте» уступили в стыковых матчах «Синфину» (по сумме двух матчей счет 67:61) и остался в Д2.

Среди девушек представительство не такое богатое: несколько беларусок выступают в румынском чемпионате, но отметить стоит Карину Ежикову – полусреднюю сборной Беларуси и венгерского «Дебрецена». Золотые медали местного чемпионата в упорной борьбе разыграли пятикратный обладатель женской Лиги чемпионов и финалист нынешнего розыгрыша «Дьор» и действующий чемпион Венгрии «Ференцварош». Судьбу титула решила разница мячей, которая лучше была у «Дьора». Третью строчку занял как раз таки «Дебрецен» – первое за 11 лет призовое место команды. 31-летняя Ежикова с 75 голами в 24 матчах стала вторым бомбардиром коллектива.

Баскетбол

Мужское представительство беларусских баскетболистов в топ-лигах Европы не может радовать, а на следующий сезон перспектива и вовсе плачевная, ведь Максим Салаш (26 лет) и его «Бургос» покинули элитный испанский дивизион. После сезона-2020/21, когда команда с шестого места запрыгнула в плей-офф и второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов (третий по значимости еврокубок), последовал провал в сезоне текущем: всего 10 побед в 34 матчах «регулярки», последнее место и вылет в Д2 (плюс вылет на ранней стадии ЛЧ). Лучший баскетболист Беларуси-2021 в этом году начал больше играть (13 минут в среднем за матч против 10 прошлогодних) и набирать больше очков (4,2 против 3,4), но с учетом выступлений команды вряд ли может назвать свое выступление успешным.

Екатерина Снытина последние два года чаще появляется в инфополе из-за высказываний о происходящем в Беларуси (и с недавнего времени в Украине), но не забывает экс-капитан сборной и про баскетбол. Второй год подряд Снытина с «Несибе Айдын» доходит до полуфинала плей-офф турецкой лиги, но в решающее противостояние за титул пробиться не может: в прошлом году в финал прошел «Галатасарай», в этом – «Фенербахче» (чемпион пяти последних сезонов). В «Несибе» Снытина вторая и по игровому времени (в среднем 32 минуты на площадке), и количеству набранных очков (14,7 за матч).

Не удалось команде из Анкары добиться успеха и в еврокубках. Во втором по значимости турнире после неплохого выступления на групповой стадии случился вылет в 1/16 финала от «Олимпиакоса». У беларуски, которой в сентябре исполняется 37 лет, и там все неплохо по цифрам: те же 30+ игровых минут и больше 14 очков за встречу.

Екатерина Снытина

«Ганновер» Александры Тарасовой за год добился неплохо прогресса. В прошлом сезоне команда едва сохранила прописку в немецкой элите, и разыгрывающая сборной Беларуси со своими 14+ очками в среднем за игру очень помогла. В этом же «Ганновер» запрыгнул в плей-офф с пятого места в «регулярке», правда, вылетел в первом же раунде от «Келтерна» (1:2 в серии). 33-летняя Тарасова улучшила свою результативность до 15,4 очков за матч (лучшая в команде), проводя около 28 минут в среднем на площадке.

Волейбол

Артура Удриса многие беларусы узнали после августа-2020, хотя диагональный уже тогда был топовым исполнителем не только по отечественным меркам – призовые места в чемпионатах России и Польши тому подтверждением. Сейчас Удрис один из лидеров греческого ПАОК. Клуб из Салоников здорово начал сезон и закончил «гладкий» чемпионат на первом месте, но не самое удачное выступление на финальной стадии выкинуло команду из топ-3 (чемпионом стал «Панатинаикос»). Довольно рано команда закончила на евроарене, на стадии 1/8 финала Кубка вызова уступив португальскому «Бастрадо». Но без трофея сезон для ПАОКа не прошел: в финале Кубка «черно-белые» разобрались с «Фойникасом» – 3:0.

31-летний Беларус стал лучшим бомбардиром финала (23 очка), да и в целом по сезону частенько попадал в символические сборные по итогам туров.

Удрис – не единственный беларус в составе ПАОК: одновременно перед стартом прошлого года контракт с греческим клубом подписал Павел Куклинский. 32-летний доигровщик также был игроком основной обоймы и внес весомый вклад в результаты, но, в отличие от соотечественника, на лидерских ролях не был.

Есть представительство у Беларуси и в, пожалуй, главном европейском волейбольном чемпионате прямо сейчас – итальянской суперлиге. В составе «Монцы» свой второй сезон отыграл 21-летний Владислав Давыскиба (брат-близнец футболиста молодежной сборной и солигорского «Шахтера» Романа). Клуб из пригорода Милана в этом сезоне не смог повторить прошлогоднее достижение – попадание в топ-4, – вовсе не выйдя в плей-офф, зато впервые в истории взял Кубок ЕКВ – второй по значимости европейский клубный турнир. В финале был обыгран бывший клуб Артура Удриса французский «Тур», а Давыскиба был признан лучшим игроком матча. Также Владислав с 299 очками в 24 матчах стал третьим бомбардиром команды в чемпионате и 18 во всей итальянской лиге, при этом регулярно забирал награду MVP поединка.

Однажды так совпало, что награду лучшего игрока матча он забрал в вечер, когда то же самое сделала его жена Анна Давыскиба (22 года), также выступающая в Италии и также в составе «Монцы».

Женская команда «Монцы» выступила куда лучше мужской на внутренней арене, где забрала серебро, а вот успех в еврокубках поддержать не удалось – вылет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Оба поражения (в финале чемпионата и 1/4 ЛЧ) случились от одного и того же соперника – «Конельяно». У самой Анны весьма солидная статистика: 266 очков в 35 поединках сезона.

В итальянском чемпионате выступала и Анна Климец, представлявшая «Рому». Вот только сезон для команды сложился неудачно: предпоследнее место в регулярке и вылет в Серию А2. При этом 24-летняя беларусская диагональная стала лучшим бомбардиром клуба (396 очков за сезон) и одной из лучших на своей позиции в лиге. Из Италии Анна уже уехала и подписала контракт с турецким «Кузейбору».

Уже месяц как закончился сезон для Анны Калиновской и «Дам в черном» – команда с интересным названием из немецкого Аахена вылетела в первом же раунде плей-офф местной лиги, уступив дорогу серебряному призеру «Потсдаму». Блокирующая же стала второй в команде и 11-й в лиге по количеству очков за сезон – 127 в 20 поединках. Своей игрой 37-летняя Калиновская заработала продление контракта еще на год.

В чемпионате Турции выступал диагональный сборной Беларуси Родионе Мискевиче (27 лет), защищавший цвета «Солханспора» . Прошедший сезон явно нельзя занести команде в актив (предпоследнее место в чемпионате), но сам Родион, когда играл, был неплох и даже попал в топ-5 лиги по среднему количеству очков за сет (4,69).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты