Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Матч Кучука трижды прерывала воздушная тревога (играли в итоге 4,5 часа), а экс-тренер Солигорска, служивший в ВСУ, бесился на бровке. Как стартовал чемпионат Украины

Матч Кучука трижды прерывала воздушная тревога (играли в итоге 4,5 часа), а экс-тренер Солигорска, служивший в ВСУ, бесился на бровке. Как стартовал чемпионат Украины

25 августа 2022, 09:21
Матч Кучука трижды прерывала воздушная тревога (играли в итоге 4,5 часа), а экс-тренер Солигорска, служивший в ВСУ, бесился на бровке. Как стартовал чемпионат Украины

Чемпионат Украины по футболу все же стартовал, а первый тур был приурочен ко Дню Независимости, который соседи отмечают 24 августа. Открыли сезон победитель прошлогоднего незаконченного из-за войны турнира донецкий «Шахтер» и харьковский «Металлист-1925». Команды сыграли при пустых трибунах (все матчи в целях безопасности проводятся в закрытом режиме) на «Олимпийском» в Киеве и закончили весьма неожиданной ничьей – 0:0.

Самым же запоминающемся моментом стала небольшая церемония открытия. Футболисты вышли на построение с флагами и в футболках «Донецк/Харьков. Украина победит».

Перед стартовым свистком была объявлена минута молчания, а символический первый удар исполнил солдат ВСУ.

«Металлист-1925» также почтил воинов, сражающихся за родную страну, сыграв в майках с надписью «Слава ВСУ» вместо спонсорского логотипа.

За харьковчан, к слову, в этом матче выступали двое экс-игроков высшей лиги Беларуси: бывший хавбек солигорского «Шахтера» Ярослав Мартынюк и экс-вингер «Слуцка» Артем Дудик.

А в другом матче вторника сыграл единственный беларусский футболист в УПЛ Николай Золотов. Его «Колос» на родном стадионе принимал новичка лиги «Кривбасс».

Главным действующим лицом матча стали не футболисты (и даже не арбитры), а вернувшийся к тренерской деятельности после службы в ВСУ Юрий Вернидуб, – он возглавил летом клуб из Кривого Рога. Бывший коуч солигорского «Шахтера» на протяжении практически всей игры на повышенных тонах беседовал с арбитрами (из-за отсутствия зрителей это было отчетливо слышно в трансляции), оспаривая их решения, а апогеем стал замах Вернидуба на лайнсмена со словами «У тваю харю б####ь, н###й».

После этого тренера удалили (до этого у него уже была желтая карточка), и он досматривал матч из подтрибунки, что не мешало ему и дальше комментировать действия арбитров.

Встреча завершилась минимальной победой «Колоса», а «Кривбассу» не помог выход на замену двух бывших игроков чемпионов Беларуси: Алексей Хобленко, становившийся чемпионом в составе брестского «Динамо», и Роман Дебелко, мелькнувший в Солигорске, так и не смогли поразить ворота соперника. У «Колоса» же всю игру с капитанской повязкой провел полузащитник Вадим Милько, который в середине 2010-х поиграл за «Белшину» и «Слуцк».

Кроме того в среду в чемпионате стартовал львовский «Рух» под руководством Леонида Кучука. «Черно-желтые» на своем поле принимали харьковский «Металлист» (да, теперь в Харькове сразу две команды в УПЛ с практически идентичным названием).

Встреча закончилась победой гостей со счетом 2:1, но запомнилась не этим: матч трижды прерывался из-за воздушной тревоги.

Игрокам приходилось прятаться в бомбоубежище. Всего паузы составили два с половиной часа, а игра, начавшаяся в 15 часов по минскому времени, закончилось лишь в 19.30. 

А вот «Львов» Олега Дулуба свой матч первого тура и вовсе не сыграл: поединок против «Миная» перенесен на более поздний срок по просьбе львовян. Причины такого решения так никто и не озвучил, в том числе и сам беларусский специалист. Отсюда пошли слухи о том, что сразу 20 игроков команды не хотят подписывать контракт – мол, отсюда и перенос. Дулуб назвал эту информацию анекдотом.

– Вы представляете, сколько это – 20 человек? У меня сейчас 20 человек в составе. Из них не подписаны контракты только с двумя. Вы меня рассмешили. 20 человек. Конечно, сильно. Это анекдот. Завтра расскажу футболистам.

Украинские эксперты называют «Львов», который перед стартом сезона покинули все легионеры, едва ли не главным аутсайдером чемпионата. Но признают, что главным фактором, который может спасти команду от вылета, является тренер, который уже доказал, что умеет работать в кризисных ситуациях.

Как проводят чемпионат в условиях войны?

Про отсутствие болельщиков в целях безопасности уже сказали, прерывание матчей из-за воздушных тревог уже опробовано.

Также в УПЛ очень тщательно подходят к выбору городов, где будут проводиться матчи. Главный критерий – удаленность от линии фронта. Из-за этого на своем поле помимо «Шахтера» и «Зари», чьи города находятся под оккупацией с 2014 года, не могут играть одесский «Черноморец», «Днепр-1» из Днепра, обоим харьковским клубам, полтавской «Ворскле», «Ингульцу», криворожскому «Кривбассу» и «Александрии» из Кировоградской области. Хотя два последних коллектива хотят проводить матчи именно в родных городах («Кривбасс» заявил стадион в Кривом Роге как основной), но разрешение на это пока не получено.

Перед сезоном обговаривалась возможность проведения чемпионата в других странах. Например, в соседней Польше, где украинские клубы проводят свои домашние матчи еврокубков. 

В основном же поединки чемпионата будут принимать Киев (три арены + домашний стадион «Колоса» в поселке Ковалевка Киевской области), Львов (три стадиона), Ужгород, Ровно и поселок Минай.

Какие клубы исчезли из-за войны?

В УПЛ пока две потери: на новый сезон из-за разрушенной инфраструктуры и сложной ситуации в городах не вышли черниговская «Десна» и «Мариуполь». При этом за ними закреплено право вернуться сразу в Д1 через сезон. Их место в элите заняли «Кривбасс» и «Металлист» – две лучшие команды второго дивизиона на момент приостановки футбольной жизни в стране из-за войны.

А вот количественный состав Д2 и Д3 постарадал очень сильно – сразу 24 команды отказались от участия в турнирах. Плюс ко всему, не стоит исключать вариант того, что коллективы будут сниматься с чемпионатов по ходу сезона, в том числе и в УПЛ.

Другие посты блога

Все посты