Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Молодой беларус отправился в чемпионат Португалии: год назад «Локомотив» из Москвы дал за него 200 тысяч евро (пишут, что заработал 800), новый клуб умеет работать с талантами

Молодой беларус отправился в чемпионат Португалии: год назад «Локомотив» из Москвы дал за него 200 тысяч евро (пишут, что заработал 800), новый клуб умеет работать с талантами

Но начинать придется с низов.

2 сентября 2022, 15:01
Молодой беларус отправился в чемпионат Португалии: год назад «Локомотив» из Москвы дал за него 200 тысяч евро (пишут, что заработал 800), новый клуб умеет работать с талантами

Пожалуй, самый интересный трансфер белфутбола в это летнее трансферное окно состоялся в последние его дни: полузащитник молодежной сборной Беларуси Кирилл Зинович перешел из московского «Локомотива» в ряды представителя элитного португальского дивизиона «Витории Гимараэш». Как сообщает официальный сайт клуба, контракт с Зиновичем подписан на три года. Немецкий портал Transfermarkt опубликовал информацию о том, что за переход португальцы заплатили порядка 800 тысяч евро. Аналогичную информацию дал один из пабликов, посвященных «Локомотиву».

Рассказываем, как прошел год беларуса в Москве, куда он уехал из «Минска», а также чем примечателен его новый клуб.

Год в «Локо»: чаще играл за фарм-клуб в Д3, но дебютировал в Лиге Европы

Игроком «Локомотива» 18-летний воспитанник «Минска» стал летом прошлого года: москвичи заплатили около 200 тысяч евро. Но дебюта за первую команду «железнодорожников» пришлось ждать больше четырех месяцев. До этого было семь попаданий в заявку, но практиковаться приходилось в составе «Казанки» – фарм-клубе «Локо», выступавшего в Д3 России.

На поле в главной команде Зинович появился 25 ноября 2021-го вскоре после смены тренерского штаба (вместо серба Марко Николича пришел немец Маркус Гисдоль). И дебютировал беларус не в матче чемпионата или Кубка, а в групповом этапе Лиге Европы – получил последние 15 минут домашнего поединка против «Лацио». Та встреча закончилась разгромными 0:3 (в группе россияне финишировали последними), при третьем взятии ворот полузащитник как раз был на поле.

Через четыре дня хавбек дебютировал и в чемпионате, выйдя на 20 минут против тульского «Арсенала» (москвичи вновь уступили – 1:3), а еще через две недели провел 90 минут в победном поединке против «Уфы» (2:0). Но в зимнюю паузу в «Локомотиве» вновь произошли тренерские перестановки (Гисдоль ушел вскоре после начала войны в Украине, начатой российскими властями, а на его место был назначен его соотечественник Марвин Комппер), Зинович сыграл лишь 9 минут кубкового матча против «Енисея» в начале марта и пропал из основы, отправившись в «Казанку» до конца сезона.

Этим летом игрок молодежной сборной утратил возможность получать практику хотя бы на уровне российского Д3: в «Локомотиве» попросту отказались от финансирования дочерней команды. Да и новый (уже четвертый за год) тренерский штаб во главе с Йозефом Циннбауэром в основном составе Кирилла не видел – 0 попаданий в заявку в семи стартовых турах нынешнего сезона.

Новый клуб: трижды за последние 10 лет выходили в группу ЛЕ, умеет зарабатывать на молодежи

Новый клуб беларусского полузащитника в прошлом сезоне занял шестое место в элитном дивизионе Португалии (шестой по силам европейской лиге), от этого переход кажется едва ли не самым статусным в белфутболе за последние несколько лет. Но тут надо сделать важную оговорку: Зинович на первых порах будет выступать не в главной команде «Витории», а в ее фарм-клубе, который обитает в Д3. И нынешний сезон дубль начал не очень-то удачно: 1:5 по сумме двух стартовых туров и последнее место в таблице.

А что же первая команда? Шестая строчка в прошлом сезоне принесла путевку на выступление в квалификации Лиги Конференций. Первую стадию (начали со второго раунда, где вылетели три беларусских клуба из четырех) команда без проблем прошла, сняв все вопросы о победителе противостояния с венгерской «Академия Пушкаша» еще в первом матче, а вот следующий барьер в виде хорватского «Хайдука» взять не смогла: переломить исход после гостевого поражения 1:3 дома «черно-белые» не смогли, хотя и выиграли 1:0. Всего же, за последние десять лет команда трижды участвовала в групповом этапе Лиги Европы, но так ни разу и не сумела выйти в плей-офф, один раз закончив турнир на третьем месте, а еще дважды замыкая квартеты.

На внутренней арене команде сложно конкурировать с большой четверкой португальского футбола – «Бенфикой», «Спортингом», «Порту» и «Брагой». Но, тем не менее, у команды есть два трофея: Суперкубок Португалии в 1988-м и Кубок в 2013-м (а еще шесть проигранных финалов с последним в 2017-м). Также в активе четыре бронзы чемпионата (последняя в сезоне-2007/08).

Футболисты «Витории» с Кубком Португалии

Что же касается игроков «Витории», то тут нет узнаваемых имен или действующих представителей сборной Португалии, но есть парочка футболистов тамошней «молодежки». Например, со своими новыми одноклубниками Томашем Хэнделем и Зе Карлосом беларус пересекался в матчах недавно завершившейся квалификации к Евро-2023 (португальцы оба матча выиграли с общим счетом 6:1). Стоит отметить, что команда действительно умеет работать с молодежью и на этом зарабатывать: за последние четыре сезона «черно-белые» продали футболистов на 55 миллионов евро. «Витория», например, стала первым европейским клубом новичка «Барселоны» бразильца Рафиньи. Он, к слову, также начинал в фарм-клубе «конкистадоров», а через два с половиной года за 6,5 миллионов евро ушел в «Спортинг». 

Рекордной же продажей клуба является переход защитника Эмонда Тапсоба в немецкий «Байер». За него леверкузенцы отвалили чуть больше 20 миллионов. 

Из других известных футболистов, заезжавших в Гимараэш можно отметить защитника Бруну Алвеша (чемпион Европы-2016, проведший за сборную 96 матчей), хавбека Мусса Марега (двухкратного чемпиона Португалии в составе «Порту») и, конечно же, вингера Рикардо Куарежма. Последний здесь отыграл последние два сезона (этим летом покинул клуба), успев провести 57 матчей, в которых отметился шестью голами и семью голевыми передачами. А вот так представляли суперзвезду Португалии, когда он переходил в клуб.

Играет команда из 150-тысячного Гимараэша на арене, названой в честь первого короля Португалии Афонсу Энрикеша, который родился в этом городе. Стадион построен еще в 1930-м году, но реконструирован и расширен до 30-тысячной вместимости перед Евро-2004. «Афонсу Энрикеш» принял тогда у себя два матча группового этапа: Дания – Италия и Италия – Болгария.

Что касается заполняемости трибун на матчах «Витории», то тут весьма скромные 9 тысяч в среднем за матч, хотя в доковидные времена эта цифра была в два раза больше.

Беларусы в Португалии: Кутузов играл с Роналду, Брессан не раз забивал «Витории»

Зинович – не первый беларус в чемпионате Португалии. Почти пять лет на «краю Европы» провел натурализованный бразилец и лучший игрок Беларуси-2012 Ренан Брессан. В общей сложности он провел 116 поединков в сильнейшем португальском дивизионе, забив за это время 18 голов. Знаете, кто был главный клиент Ренана? Да, новый клуб Кирилла Зиновича: «Витория» трижды от него пострадала (отметка 0:53).

В начале «нулевых» на сезон в Португалию заезжал Виталий Кутузов, которого «Милан» отдал в аренду «Спортингу». Тогда за гранд из Лиссабона он провел 31 матч, в которых отметился 8 голами. «Витории» Кутузов не забивал (в обоих матчах оставался на скамейке), но зато успел побывать в одноклубниках у Криштиану Роналду.

Кстати, именно при помощи Кутузова Зинович подписался с итальянским агентством Branchini Associati, которое представляет интересы игрока. Не приложил ли сам Виталий руку к трансферу? 

Еще двое беларусов засветились во втором португальском дивизионе. В сезоне-2013/14 девять матчей в футболке «Бейра-Мара» провел Алексей Кучук (и даже оформил в одном из матчей Кубка хет-трик за тайм). А три года назад в годичную аренду из киевского «Динамо» в «Вилафранкенсе» приезжал Никита Корзун. Здесь опорник провел 12 матчей, а главным хайлайтом стало разве что неправильное написание его фамилии на футболке.

Ну а в третий дивизион, где предстоит играть Зиновичу, в 2018-м заезжал нынешний хавбек «Торпедо-БелАЗ» Максим Мякиш. Правда, из-за проблем с документами надолго там не остался, а играл не за главную команду «Лейрии», а за ее молодежную команду.

Получится ли у Зиновича не повторить путь Корзуна и Мякиша и закрепиться в сильном чемпионате?..

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты