Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Кажется, минское «Динамо» вновь реально претендует на золото – впервые за 5 лет. Вот где сейчас игроки той команды Гуренко, которые были близки к успеху

Кажется, минское «Динамо» вновь реально претендует на золото – впервые за 5 лет. Вот где сейчас игроки той команды Гуренко, которые были близки к успеху

Без наставлений Ковальчука.

5 сентября 2022, 13:49
2
Кажется, минское «Динамо» вновь реально претендует на золото – впервые за 5 лет. Вот где сейчас игроки той команды Гуренко, которые были близки к успеху

Заключительная треть сезона в высшей лиге обещает быть интересной: в гонке за титулом сразу четыре команды – расстояние между лидирующим «Шахтером» и замыкающим топ-4 «Энергетиком-БГУ» всего 2 очка. Эксперты в главных претендентах видят действующего чемпиона и минское «Динамо» – команды с большей глубиной состава и более опытными футболистами.

Минчане серьезным претендентом на чемпионство последний раз были давно. В сезоне-2017 они смогли навязать борьбу БАТЭ и пришли на финиш с одинаковым количеством набранных очков, но по дополнительным показателям золотые медали достались борисовчанам. Развязка того чемпионата, когда минчане разгромили на выезде «Витебск» (4:1) и ждали новостей из Городеи, – одна из лучших закруток в истории ЧБ. Тогда гол Виталия Родионова на 95-й минуте разбил динамовские надежды на такое долгожданное золото.

Потом еще долго не утихали разговоры по поводу правомерности первого места «желто-синих»: нашумевшее «дело Веремко» разделило футбольную общественность на два лагеря.

Вспоминаем, кто был частью того «Динамо» и где сейчас игроки, едва не оборвавшие гегемонию Борисова.

Голкиперы

В роли основного сезон начинал Климович и удерживал пост вплоть до еврокубковой игры с кипрским АЕКом в третьем раунде Лиги Европы, где ошибся и привез второй гол в свои ворота. Со следующей игры место в рамке занял Игнатович и до конца сезона его не отдавал, проведя вторую половину чемпионата на приличном уровне.

Климович после сезона покинул Минск и переехал в Солигорск, а еще через полтора года оказался в России, где его карьера идет по нисходящей: «Оренбург» → «Кубань» → ульяновская «Волга».

Игнатович безальтернативным первым номером в «Динамо» так и не стал: в следующем сезоне проиграл конкуренцию Андрею Горбунову, а в 2019-м стал бэкапом Максима Плотникова. Дальше были Брест, где он на равных конкурировал с Павлом Павлюченко, «Минск», где уже в третьем туре получил серьезную травму и выбыл до конца сезона, а этой зимой перешел в «Ислочь», где, наконец, много играет.

Защитники

Один из лучших защитников в новейшей истории клуба. Единоборства, игра на втором этаже, перехваты – «Динамо» стало в 2017-м самой малопропускающей командой во много благодаря его действиям в обороне. В 2019-м Галович уехал в Японию, но уже через полгода вернулся в Минск в аренду. На постоянной основе тут так и не остался: сперва поиграл на Родине в «Риеке», а с января этого года выступает в чемпионате Португалии.

И Сачивко, и Бегунов были основными в «Динамо», но оба свои чемпионские титулы брали в составе «Шахтера». Вместе в этом году вернулись из Солигорска в Минск, но если Роман это сделал тихо-мирно, то Александру потребовалось пройти процедуру публичного унижения на камеру.

Игрок, которого БАТЭ рассматривал на замену Филипу Младеновичу (но от подписания по итогу отказался), закрывал в «Динамо» сразу две позиции: сперва левого защитника, а позже опорника. Но надолго Лекович в Беларуси не задержался, после окончания сезона укатил в Грецию. А уже оттуда, транзитом через Турцию и Боснию, оказался на Родине.

После перевода Лековича в опорную зону занял место на левом фланге обороны и провел весьма неплохой сезон. После этого Остроух отыграл еще полгода в «Динамо», а затем вернулся в хорошо знакомый ему «Минск». С этого сезона защищает цвета «Слуцка».

Жавнерчик – один из того двух игроков того состава, кто уже закончил игровую карьеру. Беларус долгое время оставался вне футбола, пока в 2021-м его к себе в помощники не позвал Сергей Гуренко, возглавивший «Шахтер». Правда, через два месяца тренерский штаб был отправлен в отставку, а Жавнерчик вновь пропал из инфополя, пока летом 2022-го не поучаствовал в «Кубке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, посвященном Дню России». Там шестикратный чемпион Беларуси сыграл в одной команде с Дмитрием Басковым, Александром Глебом, Александром Богдановичем и Сергеем Рутенко.

Единственный игрок той команды, который за это время никуда не уходил. За пять лет дорос до национальной сборной и роли основного защитника «Динамо». Уже не раз выходил на поле с капитанской повязкой.

Кто еще выходил на поле. Игорь Кузьменок (9 матчей, 0+0. Нынешний клуб – «Гомель»), Сергей Карпович (4 матча, 0+0. Нынешний клуб – «Неман»), Павел Назаренко (2 матча, 0+0. Нынешний клуб – «Акжайык» Д1, Казахстан), Александр Чиж (1 матч, 0+0. Нынешний клуб – «Торпедо-БелАЗ»)

Полузащитники

История Быкова во многом схожа со случаями Сачивко и Бегунова: хавбек в роли основного покидал клуб, выигрывал с новым коллективом чемпионский титул и возвращался обратно. Только Быков взял золото не с «Шахтером», а с брестским «Динамо».

То золото в составе брестчан завоевал и украинец Нойок, капитанивший в Минске в серебряный сезон-2017. Но до возвращение в столицу дело так и не дошло, Александр после брестского «Динамо» провел по полгода в «Оренбурге» и «Рухе», а также успел стать чемпионом Кипра в составе «Аполлона». С недавнего времени находится в статусе свободного агента.

Лидер атаки «Динамо» и один из главных творцов того серебра команды. Николич провел два шикарных сезона в Минске (14+15 в 72 матчах), но из-за травм не смог раскрыться после отъезда из Беларуси. На днях провел первый матч за последние три года: вышел на последние 10 минут в составе «Войводины», куда перешел этим летом из тель-авивского «Маккаби», и успел отметиться голом.

Воспитанник минского «Динамо» был в роли крепкого игрока основы первой команды два сезона, но в 2019-м стал получать меньше игровой практики, а в 2020-м и вовсе махнул в Жодино. После года в «Торпедо-БелАЗ» отправился в российский минор, где играет до сих пор.

Лукич, как и Жавнерчик, также уже закончил с футбол. Серб после «Динамо» (все закончилось ссылкой Лукича в дубль, где он провел весь 2018-й) съездил ненадолго попылить во второй сербский дивизион, после чего и повесил бутсы на гвоздь. Сейчас Никола вместе с семьей живет в Германии и является членом киберспортивной команды SK Gaming: он представляет ее в категории NBA2K (баскетбольный симулятор).

Полгода в том самом сезоне-2017 стали последними в клубе для воспитанника, проведшего в «бело-голубой» футболке чуть больше 50 матчей. Сперва Ярослав скатался в аренду в «Смолевичи», а уже после отправился в свободное плавание: три сезона в «Минске», «Витебск» и, наконец, «Слуцк», в который он перешел этим летом после «алкотестерного» скандала.

Кто еще выходил на поле. Кирилл Премудров (8 матчей, 0+0. Нынешний клуб – «Торпедо-БелАЗ»), Гогита Гогатишвили (2 матча, 0+0. Без клуба)

Нападающие

Тот сезон так и остался лучшим в карьере габаритного нападающего (тогда же случился і гол в ворота сборной Франции на «Стад де Франс»). Через полгода после финиша ЧБ-2017 случился переезд в бельгийский «Локерен» с одним голом в 17 матчах, после попытка стать своим в БАТЭ (5 голов в 25 матчах), попадание на Окрестина в первые дни поствыборных протестов и безрезультатная поездка в Гродно (0 голов за полгода).

2022-й Сарока должен был начинать в Казахстане, но контракт с «Акжайыком» был разорван уже через три недели после подписания. По итогу форвард оказался в дзержинском «Арсенале», поразил всех своей физической формой, а вскоре оказался не нужен и аутсайдеру «вышки» – с лета играет за перволиговый «Островец».

Принято считать, что Хващинский так и не раскрылся в полной мере в составе «Динамо», но при этом уроженец Бобруйска провел за клуб 153 матча и отметился 37 голами. После сезона-2017 у форварда был еще один неплохой сезон в клубе (шесть голов в чемпионате и три в еврокубках), неудачный переезд в Солигорск, полгода в «Минске», третий приход в «Динамо», короткая аренда в Казахстан и очередное возвращение в «Минск». Прямо сейчас Владимир с 11 голами идет вторым в бомбардирской гонке, проводя свой самый результативный сезон в карьере.

Воспитанник киевского «Динамо», заглянул в Минск всего на полгода (ехал в Беларусь по совету Александра Хацкевич), но при этом успел стать третьим бомбардиром команды в сезоне. В 2018-м ходили разговоры, что Хлебас может вновь вернуться в Минск, но он остался в Украине, поиграл за «Десну» и «Колос», а после вновь отправился на легионерские хлеба, подписав контракт с казахстанским «Ордабасы» Александра Седнева. Зимой 2022 года оказался в армянском «Урарту».

Кто еще выходил на поле. Вадим Демидович (7 матчей, 0+0. Нынешний клуб – «Брестжилстрой» Д3), Артем Кийко (5 матчей, 1+0. Нынешний клуб – «Арсенал»).

Тренеры

Перед началом сезона Сергея Боровского, который с июля 2016-го исполнял роль «временщика» после увольнения Вука Рашовича, утвердили в роли главного. Но по старой динамовской традиции эпохи Чижа случилась майская отставка: после двух побед на старте сперва случилась первая осечка в виде поражения в Жодино, а уже через две недели произошла вторая, уже фатальная – из Городеи команда привезла 0 очков, после чего Боровский был отправлен в отставку.

На его место пришел Сергей Гуренко, уже работавший с командой в 2009-2010 годах. При нем «Динамо» начало с трех побед, а затем уступило на «Борисов-Арене» 0:1 и потеряло очки с «Шахтером» дома (2:2). Но в целом по дистанции до конца сезона минчане шли достаточно ровно, уступив за это время еще всего лишь трижды: дома «Витебску» в конце первого круга, на выезде одноклубникам из Бреста, выдав перед этим серию из семи побед подряд, и БАТЭ на «Тракторе» – пожалуй, решающий матч в чемпионской разборке.

По итогу Гуренко на своем посту продержался до конца сезона-2018 (самый продолжительный отрезок из всех тренеров «Динамо», начиная с 2000-х), вернулся уже в середине 2019-го после неудачного отрезка команды при россиянине Романе Пилипчуке и проработал еще почти год. Сейчас же является амбасадором и одновременно экспертом одной из букмекерских компаний, а также тренером-консультантом в минском «Юни» из третьего дивизиона.

Боровский же после ухода из «Динамо» поработал аналитиком в БАТЭ, а c 2019-го входит в тренерский штаб «Ислочи».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты