Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Цыгалко забил за «Динамо» болгарам, «Гомель» выгреб от мощного «Шальке». 20 лет назад Кутузов помог Криштиану набрать первое очко в еврокубках – беларусы тоже там играли

Цыгалко забил за «Динамо» болгарам, «Гомель» выгреб от мощного «Шальке». 20 лет назад Кутузов помог Криштиану набрать первое очко в еврокубках – беларусы тоже там играли

Помните то время?

9 сентября 2022, 18:06
Цыгалко забил за «Динамо» болгарам, «Гомель» выгреб от мощного «Шальке». 20 лет назад Кутузов помог Криштиану набрать первое очко в еврокубках – беларусы тоже там играли

Стартовавший на этой неделе групповой этап Лиги чемпионов пройдет не только без участия в нем беларусских футболистов, но и впервые за 20 (!) лет без Криштиану Роналду. Трансферная сага «Роналду уезжает из Манчестера» так ни к чему и не привела, португалец остался в «МЮ», который этот сезон проведет в Лиге Европы. Стартовали там «красные дьяволы» с домашнего поражения от «Реал Сосьедада» – 0:1. Пятикратный обладатель Золотого мяча провел весь матч на поле, но снова обошелся без забитых мячей – у него 0 голов в 7 стартовых играх сезона.

Последний раз Криш не играл в группе ЛЧ в далеком 2002-м (за это время успел пять раз выиграть турнир, забив 140 мячей в турнире). Тот год стал дебютным для 17-летнего Криша во взрослом футболе. Его «Спортингу» тогда не очень-то повезло со жребием в квалификации главного европейского турнира. В третьем круге лиссабонцы попали на «Интер». И, если дома удалось удержать стартовые нули до финального свистка (дебютный матч Роналду в карьере), то в Милане все, по сути, было решено еще в первом тайме: голы Луиджи ди Бьяджо и Альваро Рекоба выкинули «Спортинг» в первый раунд Кубка УЕФА-2002/03 (тогда еще так назывался этот турнир).

Там «Спортинг» попал на куда более скромный белградский «Партизан», но и подопечных румына Ласло Болони вновь ждала неудача. После домашнего поражения 1:3 «зелено-белые» смогли в Белграде трижды забить в основное время (но все раз пропустили) и перевести матч в дополнительное время, но в экстратаймах сербы отличились двумя мячами и прошли дальше.

В одном из трех португальских голов поучаствовал как раз таки Роналду, сделавший ассист на второе взятие ворот. А забил после подачи беларус Виталий Кутузов. Первый удар форварда пришелся в штангу, а вот уже на добивании уроженцу Пинска ничего не помешало. Примечательно, что это было первое результативное действие будущей суперзвезды на взрослом уровне.

И Кутузова, и Роналду заменили одновременно на 74-й минуте при счете 0:2, который выводил «Спортинг» в следующий раунд. До конца основного времени команды успели обменяться голами.

«Партизан» же на следующей стадии попал на пражскую «Славию», вновь с комфортным преимуществом победил в гостях (снова 3:1), но не удержал преимущество дома: 1:3 в основное время, но в дополнительных таймах на сей раз дважды забили соперники – 1:5.

«Спортинг» закончил тот сезон на третьей строчке в португальской лиге и взял Суперкубок страны (беларус в том матче забил один из пяти мячей в ворота «Лейшоэша»), а Кутузов и Роналду, выбившие неплохую статистику (у первого 8+0 в 31 матче, у второго 5+6 при таком же количестве поединков), укатили из Лиссабона. Виталий вернулся в «Милан», чтобы поехать в новую аренду, а Криштиану, понравившийся Алексу Фергюсону в товарищеском матче против «МЮ», поехал на Туманный Альбион – что случилось с ним дальше мы все прекрасно знаем.

Еще одной восходящей звездой той команды был Рикарду Куарежма. Вингер не смог построить карьеру в большом клубе (были попытки в «Барселоне», «Интере» и «Челси»), но на протяжении почти 15 лет был одним из лидеров португальской сборной (80 матчей за «националку»), в том числе и на победном Евро-2016.

Как выступали в том Кубке УЕФА наши: «Гомель» играл при 50 тысячах в Германии, минское «Динамо» отлетало от болгар

Беларусь же в розыгрыше Кубка УЕФА-2002/03 представляли «Гомель» как обладатель Кубка и минское «Динамо», занявшее по итогам предыдущего сезона второе место. Обе команды начали с квалификационного раунда и сложился он для них по-разному. Динамовцы c молодыми Сергеем Корниленко, братьями Цыгалко и Андреем Разиным без шансов уступили софийскому ЦСКА, получив 1:4 в Минске и 0:1 в столице Болгарии. Единственный мяч в том противостоянии у «бело-голубых» на счету Максима Цыгалко (отметка 5:04), которого уже нет в живых.

Впереди динамовцев ждало чемпионство – последнее на много лет.

Гомельчане же, попавшие на финский ХИК, после победы с минимальным счетом в Мозыре (мяч забил Виктор Борель) разгромили соперника в Хельсинки 4:0. Дубль тогда оформил 22-летний Геннадий Близнюк, еще по голу на счету Андрея Назарова и Максима Разумова.

В следующем раунде «рысям» достался «Шальке-04» – один из топов немецкой Бундеслиги тех лет. В домашнем матче (на этот раз принимали соперников в Минске на «Динамо») «Гомель» держал ничейные 1:1 до 67-й минуты, но затем пропустил трижды за шесть минут. В Гельзенкирхене при 53 тысячах зрителей клуб из Беларуси вновь пропустил четыре мяча, но на этот раз не забил.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты