Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Последнее белкласико до того, как все затмили краденые выборы и насилие: лидировавший БАТЭ не забил дублеру «Динамо», на поле вышло 5 будущих прорежимщиков

Последнее белкласико до того, как все затмили краденые выборы и насилие: лидировавший БАТЭ не забил дублеру «Динамо», на поле вышло 5 будущих прорежимщиков

Все решили три минуты, Кучук выдал ультракороткий комментарий.

10 сентября 2022, 17:00
1
Последнее белкласико до того, как все затмили краденые выборы и насилие: лидировавший БАТЭ не забил дублеру «Динамо», на поле вышло 5 будущих прорежимщиков

Вечером 10 сентября нас ожидает один из главных матчей в борьбе за титул нынешнего розыгрыша чемпионата Беларуси. Идущий вторым БАТЭ принимает у себя минское «Динамо», которое подходит к игре с таким же количеством очков, но с худшей разницей забитых и пропущенных мячей. Зато у минчан еще есть игра в запасе.

Встреча первого круга между командами закончилась результативной ничьей с дублем Ивана Бахара, очередным голом Стаса Драгуна в ворота бывшей команды и дальнобоем от Александара Филиповича. Но мы вспомним не ту игру.

В июне 2020-го, за полтора месяца до украденных президентских выборов, разделивших наши жизни на до и после, было сыграно последнее «класико», которые вызывало действительно широкий зрительский интерес. Тогда еще не думалось, кто в командах не осмелился выступить против насилия силовиков, а сколько игроков вообще подписались за режим. Вот каким был тот поединок.

БАТЭ лидировал, «Динамо» застряло в середине

Команды подходили к матчу в разных состояниях. БАТЭ Кирилла Альшевского смог после двух проигрышей на старте выдать 12-матчевую серию без поражений, выиграть Кубок и подняться на первую строчку ЧБ. «Динамо» же подходило к очному противостоянию на седьмом месте «вышки», пережив за два месяца до этого тренерскую перестановку: вместо Сергея Гуренко был назначен Леонид Кучук.

Под руководством нового тренера «Динамо» команда не стартанула с места в карьер: три поражения в 6 турах и ставшая локальным мемом фраза про «пылесос» – вот, чем запомнился Кучук в начале своей работы в Минске. При этом динамовцы были полны решимости прервать пятилетнюю безуспешную серию очных противостояний: до этого «бело-голубые» выигрывали аж в 2015-м, за это время восемь раз проиграв и еще дважды сыграв вничью.

Матч собрал на арене 4300 зрителей. Не такой большой показатель для «класико», однако не стоит забывать, что на май-июнь 2020-го пришелся первый пик заболевших коронавирусом – по официальной статистике, количество новых случаев достигало отметки в 950 в сутки, в реальности их явно было гораздо больше.

Исход решили три минуты в середине второго тайма

Под «Динамо» Альшевский отказался от привычной схемы 4-3-3, попытавшись «отзеркалить» построения соперника и выйдя на матч с тройкой центральных защитников. Заодно таким образом тренер, вероятно, хотел замаскировать отсутствие дисквалифицированных Бояна Настича и Павла Нехайчика. Также хозяева не могли рассчитывать на Егора Филипенко, раскритиковавшего судейство в послематчевом интервью для «ЧестнОКа».

Гости же сыграли по стандартной схеме, но также не могли рассчитывать на ряд ключевых игроков: Данило уже готовился к переезду на Кипр, а Игорь Шитов и Максим Плотников не могли участвовать в матче из-за травм. Последнего в старте заменил 19-летний Даниил Шапко, за неделю до этого оформивший «сухарь» в своем дебютном матче во взрослой карьере против «Энергетика-БГУ».

Удалось это Даниилу сделать и против лидера, причем в некоторых моментах он по-настоящему спас команду. Знаете, сколько матчей Шапко сыграл за «Динамо» после этого? Ноль. Сперва он стал бэкапом подписанного летом россиянина Евгения Помазуна, а затем начал разъезжать по арендам: в прошлом году в «Сморгонь», в этом – в рогачевский «Макслайн».

Решила же исход противостояния трехминутка в середине второго тайма. Сперва Евгений Шикавка (кстати, воспитанник БАТЭ) откликнулся на кросс с фланга в исполнении Михаила Козлова. А уже через две минуты сам Козлов забил после ошибки в центре в исполнении Немани Милича.

Еще один примечательный эпизод случился незадолго до голов «Динамо». В верховой борьбе рассечение получил еще один воспитанник БАТЭ в составе «Динамо» Владислав Климович. Он был экстренно заменен, ему наложили три шва прямо в раздевалке. 

Запомнилась и реакция Кучука после матча – телевизионщикам он дал комментарий в одну фразу, а на пресс-конференции заставил отвечать на один из вопросов того, кто его задал.

Тех составов уже нет, по будущим подписантам за режим победа осталась за «Динамо»

Большинство из тех, кто выходил на поле в тот июньский вечер, уже играют в других клубах. В нынешних составах БАТЭ и «Динамо» лишь по четыре человека из четырнадцати, выходивших на поле, продолжают выступления в командах.

Выходили тогда на поле и те, кто спустя некоторое время оставил подписи под прорежимным письмом. У борисовчан это Евгений Яблонский и Дмитрий Бессмертный (плюс Андрей Кудравец, оставшийся в запасе), у минчан и здесь победа: Владислав Климович, Иван Бахар и Кирилл Вергейчик (а Роман Давыскиба также провел матч на скамейке).

 

Тех, кто подписал бы письмо за честные выборы и против насилия, в составах не оказалось.

В матче второго круга БАТЭ упустил чемпионство, не сумев забить немотивированному сопернику

После этого поражения БАТЭ следом уступил «Энергетику-БГУ» и сыграл вничью со «Славией», потеряв первую строчку. После побед над «Рухом» и «Минском» последовало болезненная осечка в Жодино, где команда проиграла, ведя по ходу матча со счетом 2:0, а после викторий над «Городеей» и «Неманом» случился вылет в квалификации Лиги Европы от софийского ЦСКА. Матч в Болгарии стал для Альшевского последним в роли главного тренера борисовчан.

«Динамо» же приобрело стабильность лишь в самой концовке чемпионата, выдав серию из шести побед кряду, что не очень-то сильно подняло их в турнирной таблице. Таким же недолгим оказался пусть команды в еврокубках: поражение от польского «Пяста» и вылет в первой же стадии.

Вновь команды встретились в последнем туре. Победа гарантировала БАТЭ золотые медали, «Динамо» же никак не было мотивировано. Однако итогом стала нулевая ничья – а в параллельном матче «Шахтер», пусть и спорно, дожал «Минск», и титул уехал в Солигорск.

После 2020-го БАТЭ сумел выиграть по разу Кубок и Суперкубок. У «Динамо» же чемпионство-2004 так и остается последней большой победой.

Другие посты блога

Все посты