Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Когда-то на белфутбол хорошо ходили в Европе: «Гомель» в двух матчах посмотрели почти 100 тысяч зрителей, минское «Динамо» прилично собирало в Австрии и Турции

На одном из выездов беларусы подрались с беларусами.

18 сентября 2022, 09:41

Результаты беларусских клубов в еврокубках дают понимание того, что игр с топовыми командами континента, как это было пару лет назад, ждать в ближайшее время не стоит (с санкциями от УЕФА и вовсе не понятно, когда в Беларусь приедут международные матчи). Ностальгируя по былым временам, вернулись в прошлое и собрали для вас десять самых посещаемых поединков команд из Беларуси за границей. БАТЭ, как самый частый участник еврокубков, идет отдельным топом. Не забыли и про национальную сборную.

«Шальке» – «Гомель» – 4:0 (03.10.2002)

Количество зрителей: 52 828

За месяц до этого противостояния БАТЭ в Кубке Интертото не заметил еще одного представителя Бундеслиги «Мюнхен-1860», поэтому один из топов чемпионата Германии всерьез настраивался на матч против «Гомеля». По итогу уже в первом поединке, проходившем на минском стадионе «Динамо», «Шальке» снял вопросы о победителе – 4:1.

Тем не менее в Гельзенкирхене собралась внушительная аудитория, поэтому позволить себе играть в полсилы, держа в уме минский результат, хозяева не могли. На выходе 4:0, после которых главный тренер «рысей» Сергей Подпалый поведал о разнице между двумя лигами.

«Наш чемпионат и Бундеслига просто-напросто находятся в разных измерениях. Между ними – целая пропасть. Сейчас важно не удаляться от футбольной цивилизации, а по возможности сближаться с ней», – поделился тренер.

«Ливерпуль» – «Гомель» – 3:0 (09.08.2012)

Количество зрителей: 43 256

Спустя десять лет (турнир к тому моменту уже переименовали в Лигу Европы) гомельчане вновь играли против топ-клуба, и на этот раз им удалось дать бой. Матч в Гомеле закончился скромными 0:1, с большим количество моментов в исполнении «зелено-белых» и голом Стюарта Даунинга.

На «Энфилд Роуд» потягаться на равных уже не удалось: Фабио Борини и Стивен Джеррард забили в первом тайме (обоим ассистировал Луис Суарес), а Глен Джонсон во второй половине довел счет до разгромного – 3:0.

«Рапид» – «Динамо» Минск – 2:1 (10.12.2015)

Количество зрителей: 34 800

Болельщики минского «Динамо» наверняка с ностальгией вспоминают о периоде, когда команда в середине «десятых» дважды подряд выходила в групповой этап ЛЕ. Именно тогда был установлен рекорд посещаемости матча «бело-голубых» в суверенной истории. Примечательно, что произошло это не в Италии (в матче с «Фиорентиной») или Испании (против «Вильярреала»), а в Вене, где на стадион пришли почти 35 тысяч человек.

Матч закончился победой хозяев со счетом 2:1 – у динамовцев забил ливиец Мохамед Мунир. Минчане тогда завершили выступление в группе на последней строчке, «Рапид» же вышел в плей-офф с первого места, но уже в 1/16 финала был разбит «Валенсией» – 0:10 по сумме двух матчей.

«Лацио» – «Динамо» Минск – 4:1 (27.09.1994)

Количество зрителей: 33 850

Прежний рекорд держался больше 20 лет – в квалификации Кубка УЕФА-1994/95 «Динамо» попало на «Лацио», и их матч в столице Италии собрал почти 34 тысячи (в первом матче команды закончили нулевой ничьей). Начали минчане на «Стадио Олимпико» очень бодро: уже на девятой минуте прострел Антуана Майорова с фланга замкнул Петр Качуро. Но в конце первого тайма хозяева отыгрались – от Андрея Островского мяч залетел в сетку ворот Виталия Варивончика. Во второй половине римляне забили еще трижды и сняли вопросы о победителе.

С того времени сохранился ретро-репортаж с комментариями Владимира Новицкого на беларусском языке. Александр Хацкевич, Александр Лухвич, Сергей Штанюк, Владимир Журавель и Роберто Ди Маттео – на поле, Зденек Земан и Иван Щекин – на скамейках, Пол Гаскойн – на трибуне.

«Бешикташ» – «Динамо» Минск – 2:0 (20.08.1996)

Количество зрителей: 28 572

Через два года солидная аудитория собралась на матче «Динамо» в Стамбуле. В первой игре второго раунда квалификации Кубка УЕФА в Молодечно «бело-голубые» победили со счетом 2:1 – по мячу на родном для себя стадионе забили 19-летние братья Маковские.

На выезде удержать преимущество не удалось: в середине второй тайма турки забили дважды за шесть минут и прошли в следующий раунд.

«Црвена Звезда» – «Нафтан» (26.07.2012)

Количество зрителей: 27 500

«Нафтан» в текущем сезоне ведет борьбу за возвращению в высшую лигу – там клуб из Новоплоцка не играет уже пять лет. Также в 2022-м исполнилось десять лет с момента взятия клубом Кубка Беларуси (второго в их истории) и участия в еврокубках, где он выдал два крутых матча против «Црвены Звезды». В первой игре, которая прошла в Витебске, подопечные Игоря Ковалевича едва не отыгрались с 0:3 после первого тайма: забить три получилось (дубль Александра Гаврюшко и еще гол в исполнении Валерия Жуковского), но не удалось не пропустить – поражение 3:4.

В Белграде при почти 30 тысячах вновь начали плохо, дважды пропустив к 15-й минуте, но на 82-й минуте уже вели со счетом 3:2 (забивали Роман Сорокин, Никита Наумов и Сергей Коваленко) – для выхода в следующий раунд оставалось забить еще один мяч, но в добавленное время это сделали хозяева, поставившие точку в противостоянии.

«Олимпиакос» – МПКЦ – 5:0 (13.08.1997)

Количество зрителей: 27 470

Клуб из Мозыря был одним из сильнейших в Беларуси во второй половине 90-х: два чемпионских титула, два серебра, два Кубка (и еще два финала). Летом 1997-го команда дебютировала в квалификации Лиги чемпионов. В первом раунде со скрипом, но прошли молдавский «Конструкторул-93» (3:2, 1:1), а во втором подопечным Александра Бубнова попался грозный «Олимпиакос».

Все решилось еще в Афинах, где МПКЦ получил пять безответных мячей за второй тайм. В Мозыре же команды закончили результативной ничьей – 2:2.

«Стандард» – «Минск» – 3:1 (29.08.2013)

Количество зрителей: 25 684

Благодаря двум триумфам в Кубке Беларуси на евроарене засветился и «Минск», причем в сезоне-2013/14 команда под руководством Вадима Скрипченко дошла до раунда плей-офф ЛЕ, пройдя по пути мальтийскую «Валлету» и шотландский «Сент-Джонстон». Но вот обыграть бельгийский «Стандард» и выйти в групповой этап «горожанам» не удалось.

В первом матче, прошедшем в Льеже, команда выдали сверхрезультативное начало: к девятой минуте счет был 2:1 в пользу хозяев (за минчан забил Виталий Кибук). Но в остальные 80 минут болельщики увидели лишь один гол – 3:1. В ответном матче (он прошел в Гродно) бельгийцы опять победили, но уже со счетом 2:0, и вышли в группу ЛЕ. «Минск» же в еврокубках с тех пор больше не участвовал.

«Брюгге» – «Динамо» Минск – 2:1 (19.08.2010)

Количество зрителей: 24 587

Первый групповой этап ЛЕ мог случиться с минским «Динамо» еще в 2010-м, когда в его составе играли молодые Сергей Кисляк, Станислав Драгун и Антон Путило, а главным тренером был Владимир Гольмак. Динамовцы дошли до раунда плей-офф, пройдя по дороге «Калев» и «Маккаби» из Хайфы.

В решающей стадии «бело-голубые» попали на «Брюгге». Первый матч в Бельгии начался с мяча в ворота хозяев: на шестой минуте Драгун после передачи Кисляка открыл счет в матче. Но в концовке «Брюгге» дважды забил и выиграл.

Запомнился матч и тем, что на трибунах произошла потасовка между фанатами «Динамо» и пришедшими на матч представителями беларусской диаспоры в Бельгии. Причиной стал вывешенный вторыми БЧБ-флаг: фанатам клуба, на секторе которых в то время существовало негласное правило не использовать никакую атрибутику, кроме как клубной, это не понравилось. Местной полиции пришлось вмешиваться и выводить некоторых фанатов со стадиона.

В «ответке» в Минске было 0:3 после первого тайма, но закончилось приличными 2:3 (забивали Драгун и Чухлей).

«Трабзонспор» – «Динамо» Минск – 0:0 (08.08.2013)

Количество зрителей: 24 000

Замыкает топ еще один матч «Динамо» в Турции. В третьем квалификационном раунде ЛЕ-2013/14 минчане попали на «Трабзонспор». Первый матч, проходивший в Бресте, закончился победой турков с минимальным счетом. Во втором же команды и вовсе не порадовали болельщиков забитыми мячами.

* * *

Отдельно в белфутболе стоят выездные матчи БАТЭ, который в годы своего расцвета успел поиграть на самых крутых аренах Европы. Борисовчане пять раз выходили на поле, когда на трибунах было более 50 тысяч зрителей.

«Барселона» – БАТЭ – 3:0 (04.11.2015)

Количество зрителей: 68 502

Второй приезд борисовчан на «Камп Ноу» собрал едва ли не в два раза больше болельщиков, чем первый, который состоялся в 2011-м (тогда пришло 37 тысяч человек). В первом случае интрига в группе была уже мертва, и «Барселона» выпустила второй состав. В 2015-м играли в третьем туре: у хозяев после двух матчей было четыре очка, у БАТЭ – три.

Тот матч запомнился дублем Неймара, голом Суареса, дриблингом Марк-Андре тер Стегена против Дмитрия Мозолевского возле углового флажка и возвращением на легендарный стадион Александра Глеба, вышедшего на замену на заключительную треть поединка.

«Бавария» – БАТЭ – 4:1 (05.12.2012)

Количество зрителей: 67 812

Мюнхенцы были полны решимости исправится за болезненное поражение на «Динамо» в первом круге группового турнира того розыгрыша ЛЧ. Уже на 22-й минуте они повели в счете, но забить еще до перерыва им так и не удалось. На 51-й минуте хозяева и вовсе остались в меньшинстве: за грубый фол был удален защитник Джером Боатенг.

Что не удавалось сделать в равных составах, удалось играя вдесятером: уже через три минуты «Бавария» упрочила преимущество, а до конца матча забила еще дважды. БАТЭ на это смог ответить лишь голом Егора Филипенко. Немецкий клуб, к слову, стал победителем той ЛЧ.

«Милан» – БАТЭ – 2:0 (19.10.2011)

Количество зрителей: 66 040

Удалось БАТЭ сыграть и еще на одной знаменитой европейской арене – миланском «Сан-Сиро». Причем дважды: первый раз в 2001-м в квалификации Кубка УЕФА (тогда случились 0:6 по сумме двух матчей и трансфер Виталия Кутузова в Италию), второй – через десять лет в группе ЛЧ.

Этот матч закончился со счетом 2:0 (забили Златан Ибрагимович и Кевин-Принс Боатенг), а уже через две недели борисовчане забрали очки у миланцев в Минске – 1:1.

«Арсенал» – БАТЭ – 3:0

Количество зрителей: 58 812

Пожалуй, последний большой матч БАТЭ на данный момент. В первом матче 1/16 финала ЛЕ «желто-синие» сотворили сенсацию, обыграв фаворита на родном стадионе (1:0), но сохранить преимущество на «Эмирейтс» не удалось.

Уже на четвертой минуте Захар Волков срезал мяч в свои ворота, а незадолго до перерыва «Арсенал» благодаря голу Шкодрана Мустафи вышел вперед в противостоянии. В середине второго тайма точку в матче поставил Сократис Папастатопулос – 3:0. Лондонцы тогда дошли до финала, но уступила в матче за трофей «Челси».

«Реал» Мадрид – БАТЭ – 2:0 (17.09.2008)

Количество зрителей: 55 099

Символично, что следом идет матч, который, по сути, стал первой большой игрой БАТЭ – дебютный поединок на групповом этапе ЛЧ против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Молодые Павел Нехайчик, Михаил Сиваков и Сергей Кривец противостояли Раулю, Серхио Рамосу, Гути, Икеру Касильясу и Фабио Каннаваро. Виктор Гончаренко был недоволен командой и в перерыве устраивал разнос (после первого тайма хозяева вели со счетом 1:0), а самый горячий легионер в борисовчан Анри Хагуш получил удаление еще на 60-й минуте матча.

Закончилось все со счетом 2:0, а голами в тот вечер отличились Серхио Рамос и Руд ван Нистелрой.

* * *

Были истории с битком на трибунах и в истории выездных матчей сборной Беларуси. К примеру, националка играла при 75 тысячах в Киеве и обыгрывала французов на «Стад де Франс».

Англия – Беларусь – 3:0 (14.10.2009)

Количество зрителей: 76 897

Отбор к ЧМ-2010 обошелся без сюрпризов со стороны беларусской сборной: аутсайдеры (Андорра и Казахстан) были без проблем обыграны, а вот из фаворитом удалось зацепить лишь сборную Украины с Артемом Милевским и Андреем Шевченко в атаке (матч в Минске закончился нулевой ничьей). Хорваты и англичане же шансов сборной Бернда Штанге не оставили.

Матч на Уэмбли уже ничего не решал для команды Фабио Капелло (уже обеспечила себе место на Мундиале), поэтому на поле вышел далеко не оптимальный состав: в заявке не было многих лидеров. Но это не особо помогло нашей националке: на дубль Питера Крауча и гол Шона Райта-Филипса с передачи Дэвида Бэкхема беларусам не нашлось чем ответить – разгром 3:0.

Франция – Беларусь – 0:1 (03.09.2010)

Количество зрителей: 76 395

Одна из самых громких побед в истории сборной. Понятное дело, что тот состав «трехцветных» не ровня нынешнему, но, тем не менее, это сборная Франции и случилось это на главном стадионе Франции при 76 тысячах зрителей.

Гол Сергея Кисляка на 86-й минуте поверг в тот сентябрьский вечер не одного беларусского болельщика в экстаз.

Украина – Беларусь – 0:0

Количество зрителей: 75 000

Квалификация к ЧМ-2002 до сих пор остается самой успешной кампанией беларусской сборной. В группе 5 не было явного фаворита, а претендентов на прямую было сразу четыре: Украина, Польша, Беларусь и Норвегия. Последние отвалились почти сразу, в двух первых турах отдав очки аутсайдерам (Уэльсу и Армении), а вот трио соседей прошло весь отбор практически в одном темпе.

Украина и Беларусь встретились в четвертом туре: Валерий Лобановский против Эдуарда Малофеева, Хацкевич и Белькевич против Шевченко и Реброва – многие ждали много интересного от этого матча, но на выходе получили нулевую ничью.

Во втором круге сборная Беларуси уступила дома Украине и из-за скандала между Малофеевым и звездным тандемом Белькевич-Хацкевич осталась без лидеров на последние две игры. Поляков, благодаря покеру Василюка, смогли обыграть, а вот в Уэльсе проиграли и остались даже без стыковых матчей.

Франция – Беларусь – 2:1 (10.10.2017)

Количество зрителей: 74 037

В отборе к ЧМ-2018, который Франция выиграла, две сборные вновь попали в одну группу и беларусы вновь насоздавали сопернику проблем. Сперва была нулевая ничья на «Борисов-Арене», а на «Стад де Франс» хозяева хоть и победили, но без огромного преимущества: на голы Антуана Гризманна и Оливье Жиру ответили голом Антона Сароки. Первые двое, кстати, участвуют в нынешнем розыгрыше ЛЧ, третий пылит во первой лиге за «Островец».

Франция – Беларусь – 3:1 (11.09.2012)

Количество зрителей: 52 522

Да, беларусы очень часто встречались с французами за последние десять лет, причем каждый раз на их матчи на «Стад де Франс» собиралась внушительная аудитория. У сборной Франции того созыва солировали Франк Рибери, Карим Бензема и опять же Жиру. Первый, к примеру, в матче 2012-го оформил 1+2, поучаствовав во всех трех голах команды. Подопечные Георгия Кондратьева на это ответили голом Антона Путило, добившего мяч в ворота после незабитого пенальти в исполнении Сергея Корниленко.

Какой из этих матчей самый памятный для вас?