Tribuna/Хоккей/Блоги/Приятные плохие мысли/Кубок надежды. Почему Молодечно в плей-офф превратится из середняка в фаворита

Кубок надежды. Почему Молодечно в плей-офф превратится из середняка в фаворита

Амбиции, подкрепленные регламентом и неудачей в КХЛ.

11 февраля 2016, 11:56
30
Кубок надежды. Почему Молодечно в плей-офф превратится из середняка в фаворита

Амбиции, подкрепленные регламентом и неудачей в КХЛ.

Пламенный привет!

Минское «Динамо» практически завершило свое выступление в КХЛ. Два матча, которые ничего не решают и способны лишь потешить самолюбие да позабавить тех, кому все равно на результат. Ну, shit happens.

Зато теперь, когда мы совсем уж распереживались, что за весь сезон в родной экстралиге не случилось ни одной «бомбочки», может по-настоящему полыхнуть после вброса из Минска. Вы читали новости.

Есть такая поговорка: что одному «Динамо» плохо, второму очень даже ничего. И еще есть регламент проведения открытого чемпионата Беларуси бла-бла-бла Белнефтехим. Очень длинное название – можно проверяться на трезвость. Так вот, на 29-й и 30-й страницах регламента шрифтом Times New Roman написано, что «Динамо-Молодечно» из середняка, выигрывавшего в первой шестерке только по большим праздникам и, в основном, у такого же середняка из Жлобина может превратиться в одного из фаворитов сезона. Очередная сказка о Золушке в реалиях белорусского хоккея.

Вы должны помнить: сезон-2012/13, дозаявка «Юности» и поплывший «Гомель» Скабелки. Много тогда было шума. Гродно, сливавшийся, чтобы не попасть на Минск, две гостевые победы Захарова командой ВХЛ, а после часы бьют 12, карета превращается в тыкву, но для Золушки все заканчивается хэппи-эндом в пятом матче. Резонансное событие, которое дошло до самых верхов, откуда Михаила Михайловича и попросили устраниться. Но Владимир Меленчук постоял за честь «Юности». Сливавший в концовке чемпионата «Неман» благополучно дошел до финала, который выиграл.

Кстати, сейчас у Гродно вновь есть варианты, при которых команда может не попасть в плей-офф на непредсказуемого соперника. В последнем туре «Неман» принимает на своей площадке Жлобин, который почти догнал «Динамо», и если останется хотя бы один шанс разминуться в четвертьфинале с Молодечно, как поведут себя хоккеисты Милоша Холана?

Чувствуете, как интересно все может повернуться?

Но мы пришли сюда разобраться, стоит ли бояться «зубров» Молодечно. Я уже упоминал в начале, что на втором этапе команда серьезно сдала. Только очковый запас, накопленный динамовцами в первой половине сезона, позволяет им за два тура до завершения регулярки удерживать пятую позицию. Спасибо нужно сказать старшему брату, конечно. В разгар чемпионата минское «Динамо» выдернуло из Молодечно: главного тренера – раз, капитана – два. С тех пор дела у команды пошли, мягко говоря, не очень.

Отвечая на вопрос о возвращении Дмитрия Кравченко, его зам Сергей Шабанов сохранил секретность. Мол, все узнаете. Подозреваю, тогда ни Сергей Рудольфович, ни Дмитрий Александрович сами толком не знали, что будет. Теперь же минское «Динамо» закончило свои кахаэловские дела и может быть свободно. Может быть свободен и Кравченко? Почему бы и нет. На время работы в Минске специалисту запретили находиться на лавке Молодечно в официальных матчах, даже когда календарь КХЛ позволял. Дмитрий Александрович приезжал, проводил тренировки, смотрел хоккей с трибуны. То есть, командой все равно занимался.

Ситуация с игроками не менее интересная. В регламенте находим, что минское «Динамо» может командировать в Молодечно не более 10 хоккеистов. Всего лишь полкоманды – хорошо, что не всю. Но не спешите, тройка Эллисон – Веске – Лингле не будет штурмовать пьедестал экстралиги. И даже Гундерсон с Крайчеком Молодечно не помощники. У динамовского фарма есть ограничения, также прописанные в регламенте. Во-первых, только граждане Беларуси. Во-вторых, только до 28 лет. Наличие одностороннего контракта также оберегает от ссылки в экстралиженьку.

Но есть вариант, при котором в Молодечно может поехать даже условный Чичу. Или Лаланд, хотя пример грубый, ведь Кевин – полноценный белорус и не важно, что из Канады. Недавно голкипер угодил в список травмированных, так что зацепим его – будет проще объяснить, как это работает. Так вот, Лаланд выздоравливает, закрывает больничный и с этого момента может на протяжении двух недель тренироваться с Молодечно и даже играть за фарм. Как и любой другой хоккеист минского «Динамо», хоть Эллисон с Чичу. Но они здоровы – дебют в экстралиге откладывается.

Все куда проще с остальными ребятами. Нападающий Дмитрий Амброжейчик, защитники Андрей Филичкин и Никита Устиненко начинали сезон как раз в Молодечно, а в Минск были вызваны, когда тот посыпался из-за травм. Таким образом, согласно формулировкам из 43-й статьи регламента (пункт 6), вышеупомянутая троица вполне может вернуться в фарм и после 15 февраля, когда в Беларуси закрывается трансферное окно.

По направлению Минск – Молодечно также могут последовать защитники Евгений Ногачев, Дмитрий Знахаренко и Евгений Лисовец, отвечающие всем требованиям: молодые, на руках двусторонние контракты. К тому же, все трое уже заиграны за младшее «Динамо» в этом сезоне.

Смотрим дальше. Вполне подходящими кандидатурами на командировку в Молодечно видятся 25-летний Сергей Дрозд, 27-летний Александр Павлович и его ровесник Никита Комаров. Опытные состоявшиеся хоккеисты на двусторонних контрактах, подходящие под ограничения по возрасту. Если не все, то кто-то из этой тройки имеет шанс закончить сезон в Молодечно. Очень вероятно Комаров, сыгравший на 18 матчей меньше, чем партнеры.

Интересно, что на двусторонних контрактах в минском «Динамо» находятся также 37-летний Андрей Михалев и 29-летний Андрей Степанов. С ними все сложнее. Хотя тому же Михалеву никакие возрастные ограничения не помешали сыграть за фарм-клуб в Жлобине.

А почему бы «Динамо» не продавить дозаявку восстанавливающегося после травмы Шарля Лингле? Так, ненадолго – на 14 положенных регламентом дней. Конечно-конечно, в интересах сборной! Нью-белорус, по его словам, спит и видит, как сыграет за нас на чемпионате мира, но Льюис вряд ли возьмет «Чарли» в Питер просто потому, что это Лингле. Нужно набирать игровую форму, но не на тренировках же это делать.

Вместо фамилии Лингле подставьте любую из списка Кулаков, Шинкевич, Гаврус, Лаланд. Хотя в такое развитие событий верится слабо. Просто один из вариантов. Мы ведь привыкли, что у нас нет ничего невозможного.

Защитники Филичкин, Устиненко, Знахаренко, Лисовец, Ногачев, нападающие Амброжейчик, Павлович, Дрозд, Комаров и, в придачу, Михалев или Степанов. Плюс Кравченко. Банда собирается что надо!

Самое интересное: столь масштабной дозаявки Молодечно и не требуется, чтобы поглядывать дальше четвертьфинала отечественного плей-офф. Да, в последнее время у команды были проблемы, но тут и Минск «помог», и травмы вмешались. Особенно тяжелой ситуация была в защитной линии, где выпали Зозон и Усенко-старший. А тут из КХЛ прилетает усиление в виде двух готовых пар под «топ-6» – шикарно! Есть уверенность, что при таком раскладе прискорбные цифры в статистике Белинского и Карнаухова могут серьезно улучшиться. Вратари-то они неплохие, но когда партнеры не помогают, супергероем не станешь.

В атаке у команды тоже не все здорово. Полтора звена с натяжкой, и то под настроение. Есть настроение у Воронова – забрасывает 10 шайб за месяц, нет настроения – молчит пол сезона. Ну, и так далее. Молодо-зелено, не всегда выходит. За креатив впереди отвечает, в основном, звено Лопачук – Абметка – Автаев. Очень старается исполняющий обязанности капитана Феоктистов. Что сказать про остальных? Бывают удачные матчи.

А теперь представим, как может преобразиться команда, если добавить этой задорной молодеченской молодости немного кахаэловского опыта. Пусть даже не 10 хоккеистов, а точечные вкрапления во все линии. И генерала Кравченко, умудренного опытом победных серий плей-офф. Как высоко могут забросить Молодечно подобные перестановки?

Для остальных встает вопрос справедливости. Играли одни, выигрывать собираются немного другие. Правильно ли это? По-спортивному? Какое мнение на сей счет имеют потенциальные соперники Молодечно?

Начинается жара, ребята.