Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Кроссовка как элемент современной баскетбольной защиты

Кроссовка как элемент современной баскетбольной защиты

Автор — Алесь Коваль
6 октября 2016, 15:10
Кроссовка как элемент современной баскетбольной защиты

Блэйк Гриффин сегодня в предсезонном матче против «Торонто» продемонстрировал новый вид эффективного заслона: обувью – правда, это был заслон в движении. Слетевшая с ноги кроссовка пригодилась в неожиданном образе. Выкидывая ее с паркета (как поступают в таких случаях, чтобы ненароком не спотыкнуться и не получить травму), Блэйк угодил точно в лицо Кори Джозефу:

Не всегда слетевшая баскетбольная обувь становится полезной для защищающегося игрока, например, Ронни Прайс как-то пытался выбить мяч у убегающего в отрыв Андре Игудалы с помощью кроссовки, но выглядело это совсем комично:

«Я просто хотел как можно скорее сорвать атаку. Кроссовка была в моей руке, так что подумал, что это остановит их отрыв. Пытался выбить мяч в аут».

Марк Газоль все-таки привык бросать с коротких дистанций, а потому решил оставить кроссовку в руках, когда выбивал мяч у Фэйворса. Это фол:

Обычно игроки все-таки швыряют чужую обувь, а не свою. Тайсон Чендлер блокирует кроссовку, которую Стеф Карри пытается отпасовать разутому Маррису Спейтсу:

«Перехват» Амира Джонсона, правда, уже после свистка:

Дуэйн Уэйд помогает своему экс-одноклубнику Майку Бибби (вы же помните, что он играл за «Майами»?) и убирает препятствие с пути, но Бибби почему-то расстроился:

«По поводу инцидента с кроссовкой – я никогда ничего подобного не делал, но вышло забавно. Люблю забавляться с Майком, с Биббсом».

Джаррет Джек сделал все аккуратно и даже правильно: в «краске» потерянной обуви делать нечего:

Один из пионеров кедометательной тактики Рон «еще не Уолд Пис» Артест показывает, почему он заменил Аризу в ЛАЛ:

Джей Ар Смит и исключительный анфэйр-плэй с развязыванием шнурков:

«Тот эпизод ничего не значил. Смит просто пошутил, вот и все. Пресса попыталась раздуть это, преподнести в негативном смысле, но ничего такого там не было», – позднее вспоминал ставший жертвой подлянки Мэрион, когда Шон уже играл в «Кливленде», а Смит переходил туда из «Никс».

Смит, к слову, после эпизода с Мэрионом и предупреждения от лиги не успокоился и попытался повторить трюк:

Но всё же это лучше, чем защищаться, как О Джей Мэйо...

...хотя спецы по защите могут превратить даже это в отвлекающий маневр:

Топовое фото: REUTERS/Mark Blinch

Другие посты блога

Все посты