Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/«Худшее, что случилось с баскетболом за последние 100 лет». Главный балабол в мире спорта

«Худшее, что случилось с баскетболом за последние 100 лет». Главный балабол в мире спорта

Самый раздражающий родитель спортсмена, король зашкварного маркетинга и просто балаБолл.

Автор — Tribuna.com
24 мая 2017, 15:20
2
«Худшее, что случилось с баскетболом за последние 100 лет». Главный балабол в мире спорта

Самый раздражающий родитель спортсмена, король зашкварного маркетинга и просто балаБолл.

Бренд

«Бренд – одна из самых значимых вещей, которая только у вас может быть. Добиться ее очень сложно, а потому никто не пытается это сделать, и совсем немногие могут об этом и мечтать».

Всемирная узнаваемость пришла к Лавару Боллу благодаря появлению марки Big Baller Brand и необходимости ее раскручивать.

Бренд был основан в 2016-м и предусмотрен специально под начало самого пристального внимания к старшему сыну Болла.

Всего сыновей у Лавара трое.

Старшему Лонзо – 19 лет. И он самый талантливый. С ростом 198 сантиметров, приличным атлетизмом и исключительным умением пасовать и бросать разыгрывающий UCLA стал одной из достопримечательностей сезона в NCAA и претендует на выбор под вторым пиком драфта-2017.

Среднему Лианджело – 18. Он играет на позиции четвертого номера и страдает из-за нехватки скорости и атлетизма. На школьном уровне он умудрялся компенсировать это за счет броска – лучшего в семействе Боллов, и в следующем году станет студентом UCLA.

Младшему ЛаМело – 15, и еще два года он пробудет в школьниках. Младший Болл похож на более легкую версию Лонзо и пока главным образом знаменит тем, что воплотил в жизнь знаменитую тактику Вивека Ранадиве: как-то ЛаМело на протяжении большей части игры дежурил на чужой половине и набрал 92 очка.

Big Baller Brand подразумевает 3 В и трех Боллов. Правила организации школьного и студенческого баскетбола в Штатах запрещают игрокам зарабатывать, но папаше Лавару на это наплевать.

Наступил 2017-й – а значит, пришло время раскручивать именной бренд.

Лавар Болл выбросил на рынок кучу тривиальных вещей с логотипом ВВВ и первую именную модель старшего сына ZO2 с нетривиальной ценой в размере 495 долларов.

Такой ценник – не единственный маркетинговый трюк, который оказался в загашнике Болла: с весны этого года он осуществил экспансию чуть ли не во всех более-менее приличных спортивных СМИ.

Результат превзошел все ожидания: Лавар Болл – самый обсуждаемый человек 2017-го года, находка для ленивого журналиста и гений провокаций.

За три месяца он успел:

– гарантировать чемпионский титул UCLA;

– обвинить в поражении UCLA «белых парней», с которыми никогда ничего не выиграешь, так как они медленнее остальных;

– навлечь гнев Леброна: Болл заявил, что дети спортсменов-суперзвезд никогда не соответствуют уровню родителей, в ответ на что Джеймс оскорбился, потребовал заткнуться и спародировал бросок его сына во время предматчевой разминки;

– сравнить Лонзо с Карри, Уэстбруком и Джеймсом в не лучшую сторону для последних;

– сказать, что обыграл бы Майкла Джордана один на один;

– сцепиться по данному поводу с Чарльзом Баркли и едко завершить спор фразой, что «если бы у Баркли был подобный же настрой, то он, конечно, стал бы чемпионом»;

– заявить, что Лонзо будет играть только за «Лейкерс»;

– переговорить Стивена Эй Смита и тем самым короноваться в качестве главного балабола Америки;

– поругаться с журналисткой Кристин Лихи и пригрозить ей физической расправой;

– поругаться с Кайри Ирвингом: на просьбу не портить карьеру Лонзо глупыми высказываниями Болл сначала сказал, что Ирвинг не знает, что такое быть родителем (у разыгрывающего «Кэвз» есть ребенок), а затем напомнил, что тот просто был лишен родительского внимания (у Ирвинга мать умерла, когда ему было 4 года).

– получить в ответ критический фидбэк от Шакила, Денниса Родмана, Кевина Дюрэнта, Стива Керра и даже ДеМаркуса Казинса.

Всем этим Болл вроде бы не добился своей главной цели. Его переговоры с Nike, adidas и UnderArmour завершились полной катастрофой: Болл требовал у будущего партнера его бренда миллиард долларов, но был послан с формулировкой «Лавар Болл – это худшее, что случилось с баскетболом за последние 100 лет».

Вот только неудача его еще больше мотивировала. Болл решил и дальше действовать самостоятельно, и пока в самопродвижении вполне преуспел. Его сын еще не был выбран на драфте, а семья Боллов уже оказалась главным медийным явлением в спорте, спортивным аналогом Кардашьян.

Маркетинговая стратегия Лавара выглядит не очень изящно, но его нескончаемый поток дерзких, откровенно провокативных набросов, бездумных оскорблений и бесконечного бахвальства попадает в цель. Болл вызывает ненависть и раздражение, но эти чувства при этом такого рода, что им необходима дополнительная подпитка. Сложно сказать что-то определенное по поводу Big Baller Brand, но вот стратегия у Лавара очень четко ухватывает потребности современных людей – он выходит на сцену и всеми силами создает у публики жизненно необходимую ей палитру эмоций, от откровенного возмущения до восхищения степенью наглости. И этот сериал почему-то так завлекает падкое на зрелище большинство, что Болл распаляется все больше и больше.

По крайней мере, во всех публичных скандалах он непременно оставлял последнее слово за собой.

Проект

«Люди говорят моим мальчикам: «Пацаны, ваш папаша спятил». Скажите нам что-нибудь, чего бы мы ни знали. Я был сумасшедшим всю жизнь, и когда дети появились, остался им. Что  бы там про нас ни говорили, это вообще не важно».

Лавар Болл вырос в центре Лос-Анджелеса в семье, где было семь детей.

Его отец работал охранником и наделил сына впечатляющими габаритами. Благодаря данным Болл получил спортивную стипендию в команде КалСтэйт-Лос-Анджелес, которая выступала во втором дивизионе NCAA. Он несколько раз пробовал переводиться из колледжа в колледж и даже успел поиграть за  университет Вашингтон Стэйт, где в среднем набирал 2,2 очка. После одного сезона за «Кугарс» будущий уничтожитель Джордана вновь оказался в КалСтэйт, чтобы быть поближе к дому.

Университет Болл окончил в конце 80-х, а в середине 90-х его заметили на баскетбольной площадке скауты «Нью-Йорк Джетс». Опять же благодаря внушительной фактуре. Он успешно прошел просмотр, получил однолетний контракт, был тут же обменян в команду Мировой лиги американского футбола, где и провел единственный в своей карьере сезон. Так он получил возможность называться профессиональным футболистом (а также зарплату в размере 6 тысяч долларов в неделю).

В 96-м Болл вернулся в Лос-Анджелес, купил себе новую машину и двухэтажный дом в богатом пригороде и приступил к главному проекту своей жизни.

Он женился на Тине Слэтински, с которой познакомился во время учебы в КалСтэйте.

Болл привлек будущую супругу напором и самоуверенностью. Увидев ее, он подошел и сказал: «Мы с тобой, мы что-нибудь сделаем. Я тебе могу не нравиться. Могу казаться надменным и наглым. Но ты будешь думать обо мне».

Супруга  – как он сам с гордостью обязательно сообщает в каждом интервью – понравилась ему породой и генами. Слэтински тоже занималась в колледже баскетболом, а потом стала учительницей физкультуры.

Болл задумал родить с ней трех мальчиков-профессиональных спортсменов и решил сам воспитать их с детства: едва Лонзо исполнилось четыре года, как его отправили тренироваться на баскетбольную площадку, а его неугомонный родитель принялся отрабатывать на нем собственные выдумки.

«Некоторые хотят инвестировать в недвижимость, акции и так далее. Я всегда считал, что я инвестирую во что-то, что будет моим».

Так он превратился в индивидуального тренера.

Во-первых, это приносило деньги. Болл берет по 45 долларов в час за занятия с игроками от 8 до 17 лет и работает с ними над техникой броска и паса и физической подготовкой, обещая создать поколение новых суперзвезд. Ему все больше верят, особенно после того, как всем трем его сыновьям начали прочить хорошую будущность как минимум в студенческом баскетболе.

Во-вторых, позволяло уделять максимум времени работе с сыновьями. Болл оборудовал тренажерный зал и площадку на заднем дворе дома и занимался с ними сам. Затем, когда они подросли, основал команду Big Baller VXT и назначил себя ее тренером – Боллы выступали в любительской лиге в категории до 17 лет. Наконец, не стал отдавать их в специальную баскетбольную программу, а отвел в ближайшую к дому школу Чино-Хиллс. Благодаря настойчивому присутствию папаши учебное заведение из рядовой ничем не примечательной школы быстро превратилось в одно из самых успешных в плане баскетбола во всем штате. В прошлом сезоне с Лонзо команда завершила с показателями 35-0 и выиграла титул, в этом лишь с его братьями – 30-3.

Болла часто сравнивают с отцом Майкла Джексона и пеняют ему на то, что он лишил сыновей детства и заставил играть в баскетбол.

В 9 он гонял их на спринты по пересеченной местности.

На каникулах заменял развлекательные поездки усиленными тренировками.

Чтобы не поощрять «благодушие», раздавал все выигранные призы другим детям.

Иногда он спорит:

«У моих мальчиков не бывает плохих дней. Почему? Да, блин, потому что они дети. Они не платят по счетам, ездят на BMW и играют в баскетбол круглыми сутками. Это замечательная жизнь».

Иногда отшучивается:   

 «В детстве я обвязывал их шарфом подмышками и заставлял ходить по натянутому канату, чтобы они учились держать баланс. Ни у кого не было никаких «Памперсов». Посреди ночи я будил их задницы, сажал на унитаз, и как только они чувствовали холод, механизм срабатывал. Холодная задница – нужно писать. Затем идешь спать».  

Никто не знает, как там было на самом деле. Но одну вещь заметили все.

В феврале Тина Слэтински перенесла сердечный удар и провела два с половиной месяца в больнице. Она выжила, но по-прежнему не может говорить.

 Лавар Болл не увидел в этом серьезной проблемы и продолжил работать над имиджем сыновей и их раскруткой, спровоцировав даже гнев у некоторых своих родственников (которые осмелились покритиковать его исключительно на условиях анонимности). Более того, он сам пришел в ярость, когда кто-то без его ведома сообщил Лонзо о произошедшем с матерью перед игрой.

При этом ни один из сыновей ничем не выдал, что в семье происходит что-то не то. На фоне вечно бурлящего Лавара их пришибленность/флегматичность еще больше бросается в глаза.

Настоящий Болл

Генеральные менеджеры клубов НБА неоднократно опровергали, что буйная натура папаши Болла может как-то повлиять на их желание задрафтовать Лонзо, одного из самых талантливых игроков летом 2017-го.

Вопрос только заключается в том, чего больше в этом потоке бранчливых ямбов и задиристой риторики – показательного троллинга или реальной сумасшедшинки, которая может повлиять на его детей и их команду.

Лучше всего Болла характеризует простая история. В квартале, где живет знаменитое семейство, все дома персикового цвета. Кроме одного. Вопреки многочисленным просьбам ассоциации домовладельцев Лавар выкрасил свой дом в белый цвет да еще показательно добавил к нему черные ворота гаража.

«Потому что это мое дерьмо. Вот, б****, такой вот я. Такое дерьмо делать нельзя, но зато кто теперь президент ассоциации домовладельцев?!»  

На фоне бурной деятельности и выдуманных на ровном месте скандалов Болла потерялся конфликт, который по-настоящему определил его характер и заставил относиться к нему с опаской.  

Лавар Болл стоит за текущим благополучием баскетбольной программы Чино-Хиллс: игра его сыновей и победы школы на протяжении последних лет привлекли зрителей и деньги.

А также перманентный флер закулисной конфликтности.

Сложности у Лавара со школьными тренерами появились сразу же.

Когда туда в 2012-м поступил Лонзо, тренер Стив Баик хотел использовать его в паре с другим разыгрывающим. Лавар Болл сказал, что у него только один разыгрывающий, и Лонзо оказался в старте в качестве единственного плеймейкера.

Когда пришел ЛаМело, Баик сомневался, что стоит доверять место в старте фрешмену. Болл пригрозил, что заберет из школы сыновей, и тогда его мечта осуществилась: все трое вышли в старте.

После победы прошлым летом тренер Баик решил перебраться поближе к родным местам и оставил место своему заместителю – и одновременно бывшему ученику Лавара – Стефану Гиллингу.

В декабре команда Чино-Хиллс участвовала в турнире в Лас-Вгеасе и к первой половине уступала 12 очков. Игроки пытались применять тактику, которой всегда следовали все команды Лавара Болла – прессинг по всей площадке и максимальное число быстрых неподготовленных атак. Как всегда говорит сам Лавар, «мои сыновья не совершают плохих бросков».

Стратегия не работала, и потому тренер Гиллинг решил перейти на стандартную персональную опеку.

На протяжении второй половины воцарился легкий хаос. Лавар бегал по боковой безостановочно орал «Давай дабл-тим», Гиллинг откликался: «Не надо ловушек!»

В итоге ЛаМело поймал кураж в концовке, команда по большей части защищалась персонально (Лианджело нервно оглядывался на отца и периодически дабл-тимил) и выиграла 8 очков.

После матча Болл наорал на Гиллинга, ворвался в раздевалку и уселся там, игнорируя все попытки тренера его выдворить.

Сдавшись и не став выяснять отношения при всех, Гиллинг дал руководство команде ехать в гостиницу.

Но Болл так и не усмирился. Он отправился туда же, прошелся по номерам и собрал игроков, чтобы объявить им, что именно его система победила. Свое выступление он завершил так: «Я командую в Чино-Хиллс, я командую в UCLA и собираюсь командовать в НБА!»

На этом история не закончилась, и свою версию событий после поражения в овертайме через два месяца изложил уже сам Болл.

«Гиллинг совершил преступление, когда обругал Мело после игры. Он взвалил все вину за поражение на него. Это была конечная точка. Так что я сказал своим мальчикам, чтобы они притворялись. Кивайте головами, когда он говорит, но когда выходите на площадку, делайте то, что я вам говорю.

Он сказал им, чтобы они не слушали то, что говорит им отец. Еще чего?!

Ему нужно проявлять упрямство и лезть в бутылку. Это его последний год в школе. Он уйдет. Я совершенно точно решу, кто будет следующим тренером. Нам он не нравится».

Спортивный директор Чино-Хиллс позже заявил, что полностью поддерживает кандидатуру Гиллинга. Но Болл всегда оставляет последнее слово за собой. Фигура упрямого тренера всплывала не раз в ходе его интервью, и в одном из них он дошел до того, что заподозрил у специалиста биполярное расстройство.

Сам он не отрицает и даже подчеркивает, что любое решение касательно пребывания в составе проходит через него. Более того, сейчас он уже утверждает, что для того, чтобы попасть в школу, нужно сначала записаться к нему в ученики и выложить за подготовку 10-15 тысяч долларов в год.

Этот сюжет попал в USAToday, и несмотря на подтверждения именно этой версии со стороны нескольких представителей школы (которые тоже предусмотрительно сохранили анонимность), Болл в знак протеста объявил войну изданию.

Теперь «Лейкерс» и остальные проводят уже свое расследование, пытаясь определить, насколько главный баскетбольный папаша действительно командовал в UCLA и насколько всерьез нужно относиться к намерениям командовать в НБА.

Другие посты блога

Все посты