Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ-Онлайн/Класико «Динамо» и БАТЭ в фото, ретро-видео и статистике. Большой обзор накануне нового матча

Класико «Динамо» и БАТЭ в фото, ретро-видео и статистике. Большой обзор накануне нового матча

В истории противостояний БАТЭ и минского «Динамо» было достаточно классных матчей. Всего в чемпионате Беларуси команды между собой провели 55 встреч: 27 побед за борисовчанами, 14 раз выигрывал столичный клуб, еще 14 раз была зафиксирована ничья.

Блог — БАТЭ-Онлайн
Автор — BAT_GiD
2 мая 2022, 09:32
Класико «Динамо» и БАТЭ в фото, ретро-видео и статистике. Большой обзор накануне нового матча

В истории противостояний БАТЭ и минского «Динамо» было достаточно классных матчей. Всего в чемпионате Беларуси команды между собой провели 55 встреч: 27 побед за борисовчанами, 14 раз выигрывал столичный клуб, еще 14 раз была зафиксирована ничья.

Первый раз пересечение путей БАТЭ и Динамо случилось в конце 90-х. Естественно, ни о каком класико тогда речи не шло. Был «бело-синий» гегемон и борисовский «выскочка»...

1998 год, минский стадион «Орбита». Виктор Гончаренко получает красную, и весь 2-й тайм минчане играют в большинстве. Как результат – 0:2 не в пользу БАТЭ.

Матч 2-го круга ожидался с нетерпением. Юрий Пунтус хотел поквитаться за обидное первокруговое поражение с действующим на тот момент чемпионом. Борисовчане вышли на 2-ое место и не хотели уступать эту позицию никому — необходимо было побеждать.

В 1-м тайме Юрий Дорошкевич и Кирилл Савостиков, а во 2-м — Виталий Кутузов забили 3 гола и обеспечили «желто-синим» крупную победу. На послематчевой пресс-конференции возглавлявший «Динамо» Вениамин Арзамасцев заявил: «БАТЭ провел свой лучший матч в сезоне».

Летом 2003 года был сыгран один из самых скандальных матчей между командами. 19 июля. «Городской». В 1-м тайме имеет место эпизод, эхо которого ещё долго раздавалось в футбольных кругах страны. Впервые в истории чемпионатов Беларуси был отменен пенальти.

 

После того, как «желто-синие» повели в счете (гол забил Валерий Стрипейкис), арбитр Сергей Шмолик назначил пенальти за фол Корниленко против Алексея Баги. Минчане пошли в «атаку» на судью — и он отменил 11-метровый😳

Тот матч «Динамо» выиграло 2:1. Анатолий Капский пришел на пресс-конференцию и сделал заявление для СМИ. Главком «бело-голубых» Анатолий Байдачный парировал: «Во 2-м круге мы вас разнесем в пух и прах!»

Что было осенью, многие помнят. В дебюте второго тайма Олег Страханович с передачи Дмитрия Молоша открыл счёт, Олег Шкабара оформил дубль, а Павел Шмигеро забил 4-й.

Байдачный на пресс-конференцию не явился — за него отдувался ассистент, Михаил Мархель. А слова Юрия Пунтуса из 2003-го до сих пор почитать любопытно…

Еще немного фото с победного матча в 2003 году. Может, кто-нибудь нашел себя на трибуне?😉

Больше всех матчей в класико сыграли:

  • 1. Игорь Стасевич — 28 (за БАТЭ — 19 игр, за «Динамо» — 9)
  • 2. Виталий Родионов — 25
  • 3. Дмитрий Лихтарович — 24
  • 4. Александр Володько — 20
  • Олег Веретило — 20
  • 5. Станислав Драгун — 19 (за БАТЭ — 8, за «Динамо» — 11)

Больше всех мячей забили:

  • 1. Виталий Родионов — 6
  • 2. Станислав Драгун (за БАТЭ — 4, за «Динамо» — 1) — 5
  • Сергей Кривец — 5
  • Игорь Чумаченко — 5 (за БАТЭ — 2, за «Динамо»— 3)

Кстати, были в истории матчи, которые запомнились не столько событиями на поле, а в большей степени происходящим после игры. 2010-й год тому яркий пример:

Фото и видео: https://t.me/fcbatebarysau

Другие посты блога

Марко Иваничу – 29
13 сентября 2022, 17:17
Все посты