Tribuna/Футбол/Блоги/Беларуский акын/Осень-Осень

Осень-Осень

Рассмотрим осеннее будущее наших команд в европейских клубных турнирах и, конечно, в родном чемпионате

Автор — immitrik
29 августа 2014, 16:29

В первую очередь хочется всех поздравить. Все-таки в первый раз в истории у нас 2 команды в еврокубках. Не знаю связано ли это с общим прогрессом белфутбола(склоняюсь, что не связано), но порадоваться все равно стоит. Теперь обсудим то, что ждет команды и нас, болельщиков.

 

БАТЭ

 

Еще 3 недели назад мы надеялись, что борисовчане пройдут Скендербеу, а сегодня размышляем о выходе из группы(с)

 

Вот в этом - часть нашей ментальности, мы быстро привыкаем к хорошему. Как вся страна, и спортивные и диванные эксперты костерили БАТЭ, Ермаковича, Капского и иже с ними, а они взяли и вышли в группу ЛЧ, опять. Можно сколько угодно говорить что БАТЭ не торт и команды с которыми играли борисовчане вообще уг, но факт остается фактом - БАТЭ в ЛЧ, а соперники - нет. Я, пожалуй, поддамся, всеобщей волне и скажу, что БАТЭ может выйти из группы, вот только для этого очень многое должно совпасть. Вот если рассматривать по порядку - для выхода дальше требуется обставить минимум одну команду.

Порту - Да, есть пример Баварии, у которой БАТЭ отнял очки, но можно вспомнить как эта самая Бавария накидала парням в Мюнхене, так что при самом хорошем раскладе мы что-то у них возьмем

Шахтер - Когда БАТЭ хорошо играл с представителями постсоветского пространства? Итоги - ничья в гостях с Зенитом, да и то, только потому, что те, как типичные русские подумали, что выиграли уже до матча, ничья с ДК в гостях, которые тогда играли через одно место и пролет Караганде. Список очень мотивирующий. Конечно, украинцам не до фтубола, и играть будут во Львове, но это не отменяет того, что написано выше

Атлетик - Тут все еще хуже. БАТЭ с испанцами просто не умеет играть, против цифр не попрешь. Барса, Реал, Валенсия, Вильяреал устраивали батонам кромешный ад и ужас на табло.

Вот только все это на бумаге. БАТЭ всегда в Европе хорошо играл вторым номером и действовал на контратаках, так что я бы может на выход и поставил, если бьы не одно "но".

Переход Кривца. Он не системообразующий игрок, но очень важный. И я искренне за него рад, все таки наконец-то белорус в топ-чемпионате. Вот только теперь у БАТЭ дырка в центре поля, причем в креативной части, где и так весьма хромало. ТО закрыто, поэтому остаются только свободные агенты. Их полно, но вот уровень подготовки веьсма неясен, все мы помним Кежмана. Было бы весело, если б БАТЭ подписал Путило. У того с сообразительностью все в порядке, да и засветится Антон хочет, так что будем ждать и делать окончательные выводы только после 2 числа - это крайний срок подачи заявки в ЛЧ. А пока, я на волне оптимизма буду ждать игр и надеяться на новые сенсации от БАТЭ, сенсации со знаком плюс.

 

 

Динамо Минск

А вот тут парни молодцы. Все-таки я сам минчанин, мне положено им симпатизировать, но будь я даже из другого города, я очень за них рад. За всех, за Журавля, который с Шахтером никого не мог пройти, Стасевича, который поиграет в Европе после скитаний, Гутора, который побил рекорд Веремко по сухим матчам в Европе, поздравляю еще раз.

Теперь к насущному - группа К. Фиорентина, Паок и Генгам. В Динамо всегда были максималисты, а теперь к ним кроме идеи доминирования, добавились грамотный тренер, адекватная селекция и вроде как длинная скамейка. Вот факторы по которым даже на бумаге, и несмотря на рейтинг, Динамо остается претендентом на вторую строчку(Что минчане обыграют "фиалок" наверное, не верит даже Чиж), Паок прошел Зимбру за счет опыта в Еврокубках(привет Кубареву), причем проиграв им в гостях, а Генгам - типичный середняк французского чемпоната. Как говорится - "Динамо! Настало твое время!" Если уж благоволит фортуна с жеребьевкой, то чем черт не шутит - можно зацепиться за плэй-офф! Однако не все так гладко.

 Чемпионат Беларуси. Я понимаю, что по значимости этот турнир уступает вышеописанным, однако именно он дает возможность в них участвовать. И если БАТЭ привык играть на 2 фронта, то у Динамо такого опыта нет, посему главный вопрос - на что делать упор минчанам? На чемпионство в РБ или плэй офф ЛЕ? БАТЭ умеет и может играть на 2 фронта, в этом их сила, несмотря на весь негатив, что я написал в их адрес, по физподготовке они провалят максимум последний матч в группе(это классика, так было всегда), а вот с Динамо - вопрос. Все зависит от того, что устроит владельца. Если второго места хватит - то упор на ЛЕ и весьма вероятный выход в ПО, если мало  второго места, то может и надорваться Динамо.

 

Итог

По БАТЭ все ясно, игра на 2 фронта привычна, парням успеха, фортуны и хорошей скаутской работы в эти дни, а вот Динамо нужно сделать выбор что важнее - европейский престиж, рейтинг и денежки, либо золото чемпионата страны. В любом случае удачи!

P.S.

Совсем забыл, надо же пованговать

Проход БАТЭ в ПО ЛЧ - 15%

Проход БАТЭ в ПО ЛЕ - 45%

Проход Динамо Минск в ПО ЛЕ - 65%

Спасибо за потраченное время