Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Смена тренера в «Динамо-Минск», отъезд Лаптева, стабильность БАТЭ и другие итоги первого круга ЧБ

Смена тренера в «Динамо-Минск», отъезд Лаптева, стабильность БАТЭ и другие итоги первого круга ЧБ

Миновал экватор сезона в высшей лиги Чемпионата Беларуси. Александр Голенчук подводит итоги первого круга.

10 июля 2015, 17:17
9
Смена тренера в «Динамо-Минск», отъезд Лаптева, стабильность БАТЭ и другие итоги первого круга ЧБ

Миновал экватор сезона в высшей лиги Чемпионата Беларуси. Александр Голенчук подводит итоги первого круга.

Душан Угрин – out, Вук Рашович – in

Болельщики минского «Динамо» давно уже привыкли к майским «сюрпризам» от Юрия Чижа. Май 2015 года не стал исключением из правил. Провальный старт сезона и неубедительная игра подопечных Душана Угрина в Кубке и чемпионате – это еще не все факторы, по которым Юрий Александрович отправил чеха в отставку. На смену ему пришел Вук Рашович. Специалист, который советовал Чижу назначить Угрина главным тренером. Уже не суть. При Вуке команда заиграла в совершенно другой футбол, более атакующий. Результаты пошли в гору. Болельщики все еще надеются, что «Динамо» удастся поспорить с БАТЭ за первое место и пошуметь в Лиге Европы.

Игра брестского «Динамо» на кураже

Старт сезона в исполнении брестчан был фееричным. Отличная акробатика в воротах от Фомичева, сыгранность от Премудрова и Василюка. Все это в сумме давало результат. Но после полуфинальных кубковых матчей против солигорского «Шатхтера» вся искра в глазах улетучилась. Пропал тот задор, бесшабашность. Хотя по ходу первого круга еще случались удачные игры, как, например, в динамовском дерби.

И если весь запал пропал после кубковых матчей против «Шахтера», то логичным выходом из ситуации видится как раз-таки очная встреча этих команд. «Горняки» прибыли в Брест после лигоевропейского вояжа. Стал ли этот фактор ключевым в поражении команды – вопрос. Но глядя на игру хозяев, на красоту забитых мячей в исполнении Романа Василюка, хотелось встать и поаплодировать всей команде. В такой непростой ситуации, в которой находится сейчас «Динамо-Брест», футболисты не опускают руки. Они получают удовольствие от игры. 

Смена главного тренера в Солигорске

Поставленные перед началом сезона задачи «Шахтеру» и Сергею Боровскому уже наполовину не выполнены. Кубок и Суперкубок проиграны борисовчанам в очных играх. Остались еврокубки и чемпионат. В прошлом сезоне Боровскому удалось видоизменить игру «горняков», выиграть Кубок Беларуси и знатно пошуметь в Европе. Руководителям клуба казалось, что из этой команды можно выжать еще больше. Но, как это часто бывает, поставленные задачи не были подкреплены финансово.

Союз Сергея Владимовировича и «Шахтера» разрушился. К счастью это или к радости? Поживем – увидим. Настала пора довериться своим. Сергей Никифоренко – исполняющий обязанности главного тренера до конца сезона. Доверие к молодым специалистам, некогда игравшим в родном клубе, должно благоприятно сказаться. В Беларуси есть один успешный футбольный клуб, где вся описанная ситуация присутствует. Юрий Васильевич Вергейчик постарается создать семейную атмосферу и в своем клубе.

Лучший бомбардир лиги уехал в ФНЛ

Нападающий «Славии» Денис Лаптев очень любит забивать. Многие команды в первой лиге, наверное, до сих пор помнят его сумасшедшие голы. Поднявшись со «Славией» в высший дивизион Денис продолжил огорчать соперников. Статус и сила противника его ни разу не смутила. Парень с легкостью мог отгрузить два мяча минскому «Динамо», которое его промариновало зимой. В данный момент руководители столичного клуба кусают локти. Они явно ошиблись с трансфером Нусмира Файича, который уже отправился восвояси. Но это пройденный этап.

Наколотив девять голов, Денис без просмотра переехал в клуб ФНЛ. «Тосно» предложило Лаптеву контракт, от которого сложно было отказаться. Данный клуб является главным претендентом на попадание в премьер-лигу. Что ж, пожелаем нашему нападающему удачи. Очень часто бывает, когда после переезда на поля России наши футболисты сдают в классе, не получают игровой практики. Верим, что очередной белорус прервет эту традицию. По словам самого Дениса, он хочет стать лучшим бомбардиром ФНЛ. Мы не против.

АБФФ продало права на интернет-трансляции немецкой компании

Это случилось. Давно уже анонсировалось, но только недавно контракт между АБФФ и немецкой компанией был подписан. Хорошо ли это для нашей стороны? Сергей Сафарьян утверждает, что таких денег в федерации еще не было. То есть, для самой федерации подписание данного контракта выгодно. Выгодно ли это для болельщиков? На данный момент качество трансляции не изменилось. Главной заинтересованностью второй стороны было получение обыкновенной картинки. Все для букмекеров.

Выгодно ли это для команд? Федерация футбола сейчас сама назначает время матчей. 15:30, 17:30 и 19:30 – в эти временные отрезки теперь играются матчи в высшей лиге. На первый взгляд может показаться, что это идеальный вариант. Все матчи разнесены по времени. Можно посмотреть все в режиме live. Так-то оно так. Но не будем забывать про летний жаркий период. Да и поздней осенью с этим так же могут возникнуть проблемы. Недоработка федерации налицо. 

«Сухая» серия Черника и стабильность БАТЭ

В первом круге БАТЭ набрал 35 очков из 39 возможных. Пропустил всего лишь один раз, но и забил при этом всего 17. Страж ворот «желто-синих» Сергей Черник установил новый рекорд «сухой» серии. На протяжении 1073 минуты голкипер не пропускал в высшей лиге. Только вдумайтесь в это. Далеко не каждому удается отстоять на ноль пару матчей подряд.

БАТЭ в чемпионате любит побеждать со счетом 1:0. Благодаря этому борисовчане стабильно набирают очки и лидируют в турнирной таблице. Многим не нравится такая слабая игра, минимальные победы и уверенный ход по дистанции. Но, давайте будем честны. Борисовский клуб многим не нравится. Только откуда столько «любви» к БАТЭ – вопрос. Все ждут осечки. Все ждут свержения команды Александра Ермаковича с первого места. На выходе получается следующая ситуация. «Желто-синие» не замечают все эти упреки в свой адрес и продолжают лидировать в чемпионате. Так было, есть и будет. 

Василий Кобин + «Шахтер» = ?

1 апреля в интернете было достаточно много шуток на футбольные темы. Различные выдуманные трансферы веселили публику. Так было и с этой новостью. Никто всерьез не подумал, что Кобин подписал контракт с солигорским клубом. Наверное, поверили только тогда, когда Василий вышел в форме «Шахтера» на игру. Украинец находился в неплохой форме. На протяжении всей своей карьеры в Солигорске держал уровень. Болельщикам он запомнился, безусловно. Но он уехал. Может, как Карлсон, обещал вернуться?

Команды, которые удивили

На старте чемпионата хорошие результаты показывало «Динамо-Брест» и «Гранит». На протяжении всего круга бобруйская «Белшина» выдала отличный ход и сейчас находится на третьей строчке в турнирной таблице. Впечатляет, не так ли? Мы все прекрасно помним прошлогодний успех новополоцкого «Нафтана». Ему почти все предрекали вылет, а команда ответила скептикам местом в первой шестерке. Да, в прошлом сезоне еще были всеми нами «любимые» шестерки. Продлится ли успех той же «Белшины» во втором круге – неизвестно. Впрочем, нет ничего удивительного в таком развитии событий. На тренерском мостике в Бобруйске работает Александр Седнев. Человек, который создан для «шинников». 

Про Брест уже говорилось выше. О «Граните» так же хотелось бы сказать несколько слов. В первых турах сезона на лидирующих позициях в команде находился Терентий Луцевич. Футболист, который любит играть в нападении и которого часто ставили в защиту в предыдущих командах. В Микашевичах поверили в бомбардирское чутье Луцевича и выпускали его на позицию форварда. Тот не сплоховал.

«Зеленые» команды

В этом сезоне в некоторых клубах высшей лиги пришли к решению привлекать молодых игроков. Это случилось не благодаря, а вопреки. К сожалению, это так. Финансовая ситуация диктовала свои условия. «Гомель» и «Неман» в этом сезоне активно привлекает молодежь. На первых порах случались ошибки, порой детские. Но все приходит с опытом. Если не давать шанс молодежи сейчас, то когда их потенциал раскроется? На данный момент в «Гомеле» выходило на поле 11 игроков моложе 21 года, в «Немане» – 8. Пройдет некоторое время, команды окрепнут, наберутся опыта и начнут показывать результат. Вот увидите. Ситуация, которая вынудила прибегнуть к данному решению, может благоприятно сказаться в будущем.

Посещаемость

По итогам первого круга чемпионата Беларуси-2015 средняя посещаемость чемпионата Беларуси составила 1773 зрителя.

Самым посещаемым матчем в первом круге был стартовый поединок БАТЭ против «Славии». На «Борисов-Арене» собрался 5291 зритель.

ФК «Минск» перебазировался на новый стадион. Матч 12-го тура чемпионата Беларуси «Минск» – «Гранит» (5:0) посетили 2250 зрителей. Таким образом, столичный клуб обновил рекорд посещаемости своего нового стадиона.

Лучший гол первого круга

Полузащитник минского «Динамо» Ненад Адамович в матче 13-го тура против «Гомеля» забил очень красивый гол. Защитникам гостей оставалось только смотреть на великолепный дриблинг серба.

Символическая сборная первого круга

Фото: Михаил Алексеев, Яков Терешенков, Виктор Козловский, Кирилл Павлович, offside.by, pressball.by, fcgomel.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты