Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/АБФФ и «Беларусь 5» договариваются о показе чемпионата Беларуси

АБФФ и «Беларусь 5» договариваются о показе чемпионата Беларуси

Белорусские футбольные болельщики уже успели привыкнуть к тому, что на пятой кнопке транслируется чемпионат Республики Беларусь. В этом сезоне АБФФ совместно с Белтелерадикомпанией решили ничего не менять и договариваются о новом соглашении.

9 февраля 2016, 11:01
14
АБФФ и «Беларусь 5» договариваются о показе чемпионата Беларуси

Белорусские футбольные болельщики уже успели привыкнуть к тому, что на пятой кнопке транслируется чемпионат Беларуси. В этом сезоне АБФФ совместно с Белтелерадикомпанией решили ничего не менять и договариваются о новом соглашении.

В марте минувшего года пресс-секретарь федерации Александр Алейник рассказал о договоре на показ чемпионата Беларуси, который в итоге был подписан.

«Переговоры с Белтелерадиокомпанией по поводу показа чемпионата вошли в стадию подписания договора. Условия контракта прежние. Будет показан как минимум один матч каждого тура.

Остальное зависит от технических возможностей телевидения. У них есть желание показать максимальное количество игр. Многие туры будут разбиты на три, а то и четыре дня, поэтому вероятны трансляции нескольких поединков. Также для удобства болельщиков (в том числе интернет-зрителей) многие игры, проходящие в один день, будут, скорее всего, разведены по времени». 

Прошлый сезон уже давно закончился, впрочем, как и сам контракт между федерацией и телеканалом. Что же увидел белорусский телезритель? 

- высшая лига чемпионата Беларуси (1-3 матча из тура)

- Суперкубок Беларуси

- Кубок Беларуси (начиная со стадии 1/4 финала)

Чтобы мы узнали, как спортканал страны будет освещать белорусский футбол в 2016 году, заместитель главного директора главной дирекции телеканала «Беларусь 5» Оксана Марковская ответила на несколько вопросов.

– Как АБФФ оценила уровень работы «Беларусь 5» в 2015 году? Все ли удалось показать?

– Мне сложно сказать, как АБФФ оценила нашу работу и оценивала ли вообще. Список выше отражает тот объем, который мы показали. Соответственно, да, все удалось показать. Это больше минимальных требований по сезону чемпионата.

– Спортивный канал намерен продолжить в этом году освещать белорусский футбол в том же объеме?

– Да, планируем в таком же объеме.

– От чего будет зависеть количество показанных матчей в туре?

– В большинстве своем от технических возможностей компании. Иногда и от других событий, которые идут параллельно чемпионату Беларуси. Например, Евро-2016.

– Но «Беларусь 5» заинтересован в бОльшем показе матчей?

– Да, конечно.

– Первым эфиром в этом году будет матч за Суперкубок. Каким образом телезрители смогут узнать об игре?

– ТВ-программа и анонсы на телеканале «Беларусь 5» появляются ориентировочно за 2 недели до события.

– Матч состоится на стадионе ФК «Минск». Как вы его можете охарактеризовать?

– Для нас трансляция с этого стадиона требует дополнительных технических и финансовых затрат – мы передаем ТВ-сигнал матча через спутник (работа спутниковой машины и заказ спутникового сегмента). В каждом стадионе есть свои нюансы, их учитываем при работе – некоторые обходим, некоторые со временем ликвидируем.

– А что по поводу розыгрыша Кубка Беларуси?

– Планируем транслировать как в прошлом сезоне: четвертьфиналы, полуфиналы и финальную игру, которая пройдет на «Брестском».

В конце хотелось бы подытожить. Футбол остается на пятой кнопке, а это, пожалуй, самый главный вывод. Теперь нужно грамотно составить календарь матчей на сезон – разбить на несколько дней, по времени.

Рассказывать о футболе будут в прежнем формате: освещение в программе «Время футбола», в новостных выпусках «PROспорт. Новости», аналитических программах «PROспорт. Итоги недели» и «Спорт-кадр».

Фото:offside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты