Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Каким образом регламентировался минувший сезон в Беларуси. Организация матчей

Каким образом регламентировался минувший сезон в Беларуси. Организация матчей

Футбол – это не только сама игра. Помимо всего того, что болельщик подразумевает под словом «футбол», есть еще несколько интересных нюансов.

12 февраля 2016, 22:13
4

Футбол – это не только сама игра. Помимо всего того, что болельщик подразумевает под словом «футбол», есть еще несколько интересных нюансов.

Любому желающему доступен для ознакомления регламент минувшего сезона в белфутболе. Да, сейчас он уже не сильно актуален. Но ознакомившись с ним поближе, можно узнать массу полезной информации. Начнем?

До четвертой статьи регламента идет сплошной «капитан очевидец». Знакомство мы начнем именно со статьи №4 «Организация матчей». 

4.3. При проведении матчей обозначается техническая зона. Техническая зона выступает на 1 м в обе стороны от скамеек запасных игроков и вперед до расстояния 1 м от боковой линии. Для обозначения границ этой зоны используется маркировка. В технической зоне могут находиться не более 13 человек, из них – 7 запасных футболистов и 6 официальных лиц клуба.

Тактические указания игрокам из технической зоны разрешается единовременно передавать только одному человеку.

Тренер и другие лица, находящиеся в технической зоне, должны вести себя корректно и с должной ответственностью.

Разрешается клубам высшей лиги устанавливать до пяти, а клубам первой лиги – до двух дополнительных технических мест. Точное количество дополнительных технических мест определяется инспектором матча совместно с судьей на организационном совещании с учетом ходатайств от клубов и возможностей спортивного ядра.

Такие места должны располагаться вне технической зоны, не ближе 5 метров сзади или сбоку от скамеек запасных.

Не допускается нахождение в течение матча в пределах технической зоны лиц, не включенных в протокол матча. Курение в пределах технической зоны стадиона во время матча запрещено.

Во время матча разрешается проводить разминку с запасными игроками только одному техническому представителю команды.

Место проведения разминки, необходимость и целесообразность нахождения конкретного технического представителя команды и его поведение в зоне разминки, порядок проведения разминки и количество разминающихся игроков, экипировка определяются инспектором матча совместно с судьей.

В случае выявления фактов нарушения требований инспектора матча или реальных предпосылок к нарушению требований настоящего Регламента судья вправе принять решение об удалении технического представителя из зоны разминки.

Свое решение судья излагает в соответствующем рапорте, а инспектор матча отражает действия судьи в рапорте делегата.

Контроль за соблюдением правил нахождения в технической зоне и зоне разминки возлагается на четвертого судью.

4.6. Официальные представители команд обязаны не позднее чем за 60 минут до начала матча внести в протокол матча согласно статье 20 настоящего Регламента фамилии и имена футболистов с указанием их номеров, официальных лиц и представить судье матча удостоверение участника чемпионата.

4.8. Одновременно на футбольном поле в составе одной команды может находиться не более четырех легионеров.

4.11. В случае переноса матча по причине технического состояния стадиона, в том числе выхода из строя электрического освещения, принимающий клуб компенсирует команде-сопернице все фактически понесенные расходы. Принимающий клуб также компенсирует АБФФ все убытки, связанные с несостоявшейся телетрансляцией матча.

4.13. Не подлежит доигровке матч, не доигранный до конца по причинам:

4.13.1. невозможность продолжать игру из-за вмешательства в нее третьих лиц, включая болельщиков;

4.13.2. недисциплинированное поведение футболистов одной или обеих команд;

4.13.3. присутствие на поле в составе команды менее семи футболистов.

В этих случаях результат сыгранного отрезка времени матча аннулируется, виновной команде засчитывается поражение со счетом 0:3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3:0. Если разница в счете в пользу команды-соперницы больше трех мячей, результат сохраняется.

Клуб, по вине которого не доигран матч, в соответствии с Дисциплинарным кодексом и настоящим Регламентом подвергается наказанию.

4.17. Для привлечения большего количества зрителей перед матчем, в перерыве и после матча, как правило, организуется развлекательная программа. При этом организаторы должны убедиться, что проведение развлекательной программы не будет мешать проведению разминки и самого матча.

Выделил самые основные моменты. Вроде бы все четко и по полочкам. Придраться особо не к чему. В следующих материалах я постараюсь добавлять некоторые пункты, которые отсутствуют в регламенте. Именно к этой статье нечего добавить. Так как, на мой взгляд, соблюдены все нюансы. Если у вас в голове есть ряд интересных предложений к регламенту, то буду рад выслушать. Уверен, что федерация ознакомится с циклом таких материалов и в случае чего прислушается к общественному мнению.

Продолжение следует.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты