Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Чистая хоккейная белорусская аналитика. Выпуск №2

Анализируем результаты матчей чемпионата Беларуси. 12 ноября

12 ноября.

«Химик-СКА» Новополоцк – «Юность» Минск

1-5 (0-1, 0-3, 1-1)

Зрителей: 750

От матчей «Химика» и «Юности» всегда ждешь бескомпромиссной борьбы до последней секунды матча. Еще свеж в памяти невероятный камбэк новополоцкой команды в декабре 2013 года, когда гол Землянкина за 29 секунд до конца забронировал «Химику» в первой шестерке, изрядно огорчив «Шахтер» Гусова. Тогда пришлось отыгрывать три шайбы по ходу матча и эта задача была с блеском выполнена – команда показала характер (32 броска в третьем периоде!). Поэтому мы верили, что и сегодня, при случае, новополочане себя проявят.

Однако, когда в концовке второго периода Якуб Чёрный (именно так написано на его свитере, и так его назвал судья-информатор в Новополоцке) с пятака забросил четвертую шайбу в ворота хозяев, стало ясно, что камбэка сегодня мы не увидим. Да и вообще мы мало, что увидели.

А камбэки, может, будут ближе к концу первого этапа?

Лучший игрок. Даниэль Корсо, он же доктор Джекилл и мистер Хайд нашего чемпионата. Иногда ловишь себя на мысли, что это первоклассный хоккеист, который может разобраться со всеми в одиночку. Будто, он на голову выше всех. Иногда думаешь, а чего он вообще катается здесь, абсолютно ни к чему, ехал бы в свою Кана… куда-нибудь, в общем. Временами играет невероятно грязно, . 3 результативных балла (1+2) сегодня, и открытый вопрос – кто же он самом деле сейчас? Чего в нем осталось больше – Джекилла или Хайда? Пока кажется, что действие развивается в соответствии с произведением Стивенсона.

Что было еще? Вторая шайба Михнова в матче стала для него юбилейной – 50-ой в регулярках чемпионата Беларуси. Развадовский, который ассистировал при данном взятии ворот новополоцкой команды, отдал свою 100-ую передачу в регулярных чемпионатах. Поздравления юбилярам.

ХК Могилев – «Динамо-Молодечно» Молодечно

3-4 ОТ (0-2, 0-1, 3-0, 0-1)

Зрителей: 355

А в этом матче камбэк был. «Динамо» забросило три шайбы и в третьем периоде уехало в Молодечно, что позволило отыграться хозяевам. В овертайме динамовцы все-таки решили победить и при игре 4 на 4 внезапно сняли вратаря. Это дало результат – вскоре Артур Абмётка поставил точку в матче.

Странная победа, которая вызывает вопросы. Например, если получилось так быстро забросить после снятия вратаря, то почему бы его не снять в середине третьего периода, на минуте 50-ой, чтобы сделать счет 1-4 и спокойно доводить матч до победы. Вопросы, вопросы.

Лучший игрок. Тимур Яннуров своим голом завершил камбэк, который принес команде ценное очко. А мы с вами убеждаемся, что он вполне мог бы заиграть и в более сильных клубах Беларуси

Что было еще? Оператор в Могилеве отлично использовал функцию «зум», благодаря чему создавалось ощущение, что находишься в гуще событий. Правда, не всегда было понятно, что происходит на льду. В общем, при просмотре трансляции ты мог себя почувствовать игроком местной команды.

ХК Витебск – ХК Брест

5-4 Б (1-2, 3-1, 0-1, 0-0, 1-0)

Зрителей: 800

Как и ожидалось, самый веселый матч состоялся в Витебске. Обилие голов, качели туда-сюда, жесткая борьба.

Да что тут говорить, если даже чирлидерши бросили всё и завороженно наблюдали за ходом эпичного матча:

Это лучшая иллюстрация того, что происходило на льду. Витебляне – если вас там не было, то вы многое пропустили.

Основное время победителя не выявило, как и овертайм. В буллитах усилиями Когалева и Артынского «Витебск» заработал себе второе очко.

Лучший игрок. Егор Оселедец снова приносит очки «Бресту». Он сделал 30 сэйвов, оставил свои ворота на замке и в овертайме, когда пришлось поработать и в меньшинстве.

Что было еще? Игрок «Бреста» Кирилл Тарасевич, который совсем недавно вернулся как раз из Витебска, забросил шайбу в большинстве в первом периоде. И мне кажется, что никто этому не был расстроен, даже в Витебске. Все искренне радовались за Кирилла, который отличался последний раз в сезоне 2013\14, а именно 26 февраля 2014 года против «Шахтера». Радуемся и мы.

«Металлург» Жлобин – ХК Лида

4-2 (2-0, 1-1, 1-1)

Зрителей: 990

В начале встречи подрались Пухловский и Филиппов, а потом никто не дрался.

«Металлург», после того как сделал счёт 3-0, вроде должен был спокойно доводить матч до победы, но жлобинчане решили немножко повыдумывать и выдумали себе 3-2. Благо и гости ошибались, поэтому гол Дашкова не совсем без ассистентов. Этот же гол и стал последним. Итог – 4-2 и минус Кадлец.

Лучший игрок. Михаил Мисюкевич в отличие от своих товарищей по команде выиграл свой матч с «Металлургом» 2-1, а, значит, может открыть на одну баночку лидского пивка сегодня больше. И даже несмотря на четвертый гол.

Что было еще? Дубль Кирпиченка позволил ему превзойти показатель голов прошлого сезона (в прошлом году в составе «Химика» было всего 4). Жлобин в первой шестерке (неудивительно. Только хорошо или плохо, что неудивительно – это пока не совсем ясно).

Роман Аникин доминирует. Весь матч. Но, к сожалению, не забил шайбу.

«Динамо U-20» Бобруйск – «Шахтёр» Солигорск

2-4 (1-0, 0-3, 1-1)

Зрителей: 300

Действующий чемпион не спешил играть в хоккей и проиграл первый период. В дебюте второго периода «Шахтер» сделал результат, а Артём Демков отлично показал, что на самом деле происходит. Форвард солигорчан после заброшенной шайбы в меньшинстве праздновал ее, прокатившись на одной ноге. И сразу все стало понятно.

В оставшееся время можно было посвятить себя подсчету зрителей на бобруйском семитысячнике. Правда, 300 я так и не насчитал, но тому были объективные препоны – матч показывали только с одной камеры и я видел только одну трибуну.

Лучший игрок – Артем Демков. За искренность. И два гола.

Что было еще? «Шахтёр» ничего не забрасывает после двух минут игры «5 на 3», после этого еще и пропускает.

ХК Гомель – «Неман» Гродно

0-1 (0-0, 0-1, 0-0)

Зрителей: 2000

Хозяева неплохо начали матч и первый период им можно занести в актив. Пожалуй, это все, что там и останется.

Со второй трети матча гродненцы начали проявлять себя все лучше и забросили в большинстве. Звено Лисичкин-Боярчук-Касянчук наглухо заперло соперников в своей зоне, что в условиях дальней скамейки не предвещало ничего хорошего для хозяев. В итоге защитники оставили Боярчука на пятаке, который с бэкхэнда прошил Брикуна.

У «Гомеля» были шансы отыграться, но не так много, и на последних минутах ничего придумать тоже толком не вышло.

«Неман» сегодня был сильнее и это подтверждает счет. Сыграло давнее правило: не забиваешь ты – значит, у тебя ноль голов и ты вряд ли выиграешь. Так оно и произошло.

Лучший игрок. Вячеслав Лисичкин был активен с первой до последней минуты матча, отрабатывал и в атаке, и в защите. Участвовал при взятии ворот, хотя и не заработал ассистентского балла (правда, учитывая тот розыгрыш, баллы можно спокойно давать всей пятерке). Как всегда, не жалел себя, чего стоят только два блокшота на последней минуте матча, один из которых, на последних секундах, стал довольно неприятным – Вячеслав услышал сирену лёжа на льду.

Что было еще? Удаление Коршунова до конца матча. Говорят, сыграл в колено. Сусло, как было видно во время трансляции, подлетел на пару метров вверх. Как там всё было на самом деле с такого ракурса судить сложно. Ждем оргвыводов.

Дебют Кристека. Ярослав неплохо смотрелся, пару раз интересно обострял. Следим дальше.

***

Представляем вам новую рубрику «Вехи карьеры».

Здесь мы будем перечислять из действующих игроков белорусских клубов тех, кто достиг какой-то значимой отметки, либо к ней приближается (в пределах 5 единиц). Учитывать будем то, что набрано в регулярных чемпионатах.

Итак, «Вехи карьеры».

Матчи (лидер - Денис Тыднюк, 738 матчей)