Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Мы его теряем. Почему Георгий Кондратьев находится на грани

Максим Березинский называет причину, по которой нынешний отборочный цикл может превратиться в катастрофу.

Блог — Футбол 2.0
9 сентября 2014, 17:11
77

Наверное, надо свыкнуться с мыслью, что Люксембург больше никакой не карлик. Вполне себе сборная. Мы с ней играем по результату и так, и эдак. Было поражение, были ничьи, были победы. В общем, игра равных соперников более или менее. Не знаю, то ли Люксембург стал играть намнго лучше, то ли у нас что-то не так с футболом, но картина на сегодня именно такая.

Правда, вчера весь первый тайм пришлось провести в компании с чувством недоумения. Ладно, мы привыкли, что легких матчей с люксами не будет, ладно мы помним, как они засунули на последней минуте в Гомеле. Теперь мы видели, как сборная, в составе которой есть непрофессионалы, нас целый тайм откровенно возит. Куча моментов у ворот Гутора, нелепые ошибки, невероятное количество брака. Люксы периодически накрывали небыстрым прессингом и регулярно обыгрывали один в один. А еще совершили несколько жестких подкатов в начале матча, сразу показав, кто в доме хозяин. То, что вчера вытворила сборная Беларуси, оставалось несутсветным позором целый тайм.

Да, у нас не самый сильный состав сборной. У нас многие играют в ФНЛ, другие мало играют в российской премьер-лиге, на ребят из белорусского чемпионата нет особого спроса. Это все объективный показатель уровня. Но при всем при этом вот так вот разваливаться, как сделала это сборная в первом тайме, нельзя даже в матче с испанцами. Не говоря уже про Люксембруг, каким бы он бойким и стойким не был.

Есть ровно одна мысль на этот счет.

Георгий Кондратьев своим составом удивил не только тех, кто сидел у экранов телевизора. Не только Василия Хомутовского, вновь бодро откомментировавшего матч. Не знаю, что там наигрывалсь на тренировках, что говорил Кондратьев футболистам, но показалось, что от такого варианта состава с Люксембургом в шоке были и те, кто вышел в основе, и те, кто остался в запасе. Картина на установке рисуется маслом: Баланович, Кривец, Калачев, Драгун. Немая сцена. Кажется, что Кондратьев что-то недоговорил. Но нет. Это все, точка. Выходите. Вперед, за страну!

И потом случается этот ужасный первый тайм. Думается, что вот так проваливаться раз за разом можно, только если ты находишься в какой-то прострации, если ты не понимаешь, что происходит. Вот сборная и осознавала целый тайм. , что Глеб не вышел даже с замены. Допускаю, что такое решение по Глебу самому футблисту так никто и не объяснил.

Да, возможно, с таджиками Глеб играл плохо. Но все-таки с такими игроками нужно определиться: либо ты ему веришь, либо находишь красивый вариант и не вызываешь совсем. Иначе остается осадок. Поэтому не будет ничего удивительного, если в ближайшее время последует продолжение этой ситуации.

Ранее ведь Кондратьев посчитал возможным не вызывать Родионова. Давайте говорить прямо, лучшего форварда в Беларуси прямо сейчас. Да, у него был сложный период, когда он долго не мог забить, когда игра в БАТЭ не совсем ладилась. Но со времени объявления состава Родионов провел несколько очень хороших матчей. Решил исход противостояния со «Слованом». Да и травма Савицкого удачно подоспела, изначальное решение можно было исправить. Но Кондратьев зачем-то уперся. В этом невызове не было бы ничего критичного, если бы тренер нашел время лично объяснить футболисту мотивы своего поступка. Однако нынче у нас в сборной наступил культ личности, когда объяснять – это правило дурного тона.

В итоге тренер загнал себя в угол, оказавшись всего с одним форвардом. Вынужден был выходить против Люксембурга с Драгуном впереди. В этом матче легко набирается еще пару  решений, которые можно оспорить. Почему-то в центре обороны, который разваливался весь первый тайм, действовал Мартынович, осевший в запасе своего клуба. Хотя рабочая и сыгранная связка Поляков-Филипенко была под рукой. Почему-то на левый фланг вышел Баланович, а не Стасевич, проводящий, наверное, лучший сезон в карьере. Складывается ощущение, что в Кондратьева вселилась та часть Моуринью, которая отвечает за эпатаж.

На все эти решения тренер, безусловно, имеет право. Если они приносят результат. В матче с Люксембургом они принесли лишь ощущение позора, когда маленькая и не особо гордая нация волтузила наших парней на все лады. Да, в концовке, когда у оппонента совсем закончились силы, было несколько моментов. Но говорить о невезении в этой игре может лишь очень большой фантаст.

Мы уже, в принципе, смирились с тем, что болельщики и журналисты давно потеряли связь со сборной. Нам никто ничего не объясняет, с нами ругаются, нас не зовут на тренировки, никак не предваряют цикл, который должен стать прорывным. К этому мы уже давно привыкли и особых переживаний по этому поводу нет. Жалких две тыщонки зрителей на первом за 9 месяцев домашнем матче сборной – хороший ответ тем, кто считает такое поведение главного тренера, чиновников федерации и всех остальных допустимым.

Но сейчас мы входим в стадию, когда тренера перестает понимать команда. И это всегда заканчивается драмой. Помнится, последний матч позднего Малофеева закончился большим фиаско. Поражение от средненькой Австрии 0:5.

Мы находимся на грани, и очень не хочется ее переступать.