Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Хартия’15. Почему официальному сайту БАТЭ срочно нужно перестать жаловаться

Хартия’15. Почему официальному сайту БАТЭ срочно нужно перестать жаловаться

Максим Березинский - о том, почему БАТЭ зря нападает на белорусских судей.

Блог — Футбол 2.0
17 мая 2015, 23:32
120
Хартия’15. Почему официальному сайту БАТЭ срочно нужно перестать жаловаться

Честно говоря, судейская вакханалия последних недель просто задолбала. Извините за лексику, но других слов нет. Мы докатились до того, что обсуждаем, был ли офсайд в моменте который закончился угловым. Дальше остается обсудить только ауты.

Официальный сайт БАТЭ выступает в роли главного медиаэкстремиста. После некоторых мест хочется срочно бежать на проверку то ли к окулисту, то ли к психиатру. Ощущения очень похожие на те, когда тебя вдруг заносит на «Хартию». Самые спорные моменты там трактуются очень однозначно. Посмотрите на эти формулировки: главный арбитр почему-то предпочел не заметить нарушения правил (момент с Янушкевичем), судья сплоховал (момент с Карницким в Гродно), хавбек гродненцев находился в двухметровом офсайде (момент с Лисицей опять в Гродно), выстрел Карницкого, заблокированный рукой Забелина (момент, после которого Стасевич в Гродно забил). Возможно, некоторые из этих эпизодов были спорными, однако офсайт чемпиона не далает никаких оговорок. Ошибся, надо казнить.

Отдельно отметим, что отчет о матче на сайте БАТЭ появляется в течение 5-10 минут после финального свистка. Значит, пишется текст во время игры. Следует думать, что без просмотра повторов, потому что в наших условиях это нереально. В общем, тут не до анализа. Упал в штрафной – пенальти.

Понятно, что это корпоративный сайт. Понятно, что люди получают деньги не для того, чтобы заниматься установлением истины. Но все равно становится как-то не по себе. Ищешь поблизости Дмитрия Киселева.

Странно, что нет никакой реакции АБФФ. Уже официально признано, что Лавский ошибся в моменте с рукой Забелина. Никакого пенальти в эпизоде с Янушкевичем тоже нет и близко. А эти оба описания по-прежнему висят на официальном сайте. Хотя по-хорошему на этом месте должны висеть извинения за обвинения, которые не подтвердились. Но АБФФ молчит, а судьям говорить запрещено.

Вообще сайт БАТЭ давно уже стал отдельным средством массовой информации. Клубу нет нужды рассылать пресс-релизы. Достаточно просто опубликовать новость у себя на сайте. Думается, его посещаемость может сравниться с посещаемостью некоторых СМИ. И пользуется этим БАТЭ в самых различных целях. Мы помним войнушку с Уткиным. Мы знаем, что отлуп на офсайте может получить любой игрок, агент или даже целая АБФФ.

В этом плане надо сказать, что БАТЭ здорово себя чувствует не только на футбольном поле, но и в информационной войне. Главным ее идеологом является Анатолий Капский. В белорусском футболе он лучше всех понимает принципы работы медиа. Борисовский босс тонко чувствует, какая новость принесет БАТЭ выгоду, а от какой будет один негатив. Капский знает, когда нужно помолчать, а когда нужно выступить. Когда нужно гасить конфликт внутри, а когда следует придать ему огласку. Это война может быть направлена внутрь команды, а может быть направлена вовне. Все зависит от ситуации, все зависит от турнирной таблицы и еще кучи факторов. Когда все считают, что Капского вновь удалось спровоцировать, он хитро улыбается и потирает ладошки.

К этому можно по-разному относиться, но нельзя отрицать, что имидж БАТЭ, к примеру, гораздо более презентабелен, чем имидж «Динамо». Хотя, стоит признать, что были и неудачи на этом фронте. Порой методы и стиль официального сайта вызывали большие вопросы, порой – дикий хохот. Самый яркий случай – это как раз эпичная переписка с Уткиным. Тут очень важно чувствовать меру и момент. И удается это далеко не всегда и не всем. Последний неудачный пример разворачивается на наших глазах прямо сейчас, когда народ отвергнул высокую критику хоккейной сборной

В ситуации со всеми этими неназнченными пенальти тоже кажется, что наступил перебор. Клуб очень-очень захотел после Гродно показать всем вокруг, что ошибки случаются не только в пользу БАТЭ. И в итоге превратил отстаивание интересов клуба в неприкрытую и не очень умелую пропаганду. Которая на самом деле не добавляет сопереживающих, а только увеличивает количество тех, кто будет болеть против. Негоже чемпиону девяти последних лет из тура в тур заниматься такой мелочевкой. Показательно, что игроки и тренеры БАТЭ на этот счет молчат. Никаких протестов клуб тоже не пишет. Вся война только в интернете. Мы помним, что у борисовчан много врагов как раз в сети. И им постоянно нужно что-то доказывать.

Наверное, у БАТЭ есть соблазн видеть в любых решениях судей вселенский заговор. Правда, что БАТЭ надоел многим. Но это издержки гегемонии. Некоторые критикуют хоккеистов и не обращают внимания на такую ерунду. Надо или мириться с этим, или уходить. Глядя на ситуацию со стороны, очевидно, что прямо сейчас нет никакой спланированной компании по низвержению БАТЭ с трона.

Но тому, кто захочет выиграть чемпионат, нужно быть готовым участвовать в такой информационной войне. Без этого БАТЭ не побить. Это важный аспект, который дает спокойствие команде. Она всегда под защитой, под колпаком. Давно пора понять: не получится стать чемпионом тихой сапой. Нужен напор, нужен конфликт. Нужно понимать, что противостоять вам будет не только Черник в воротах, Ермакович на тренерской лавке, но и Капский в информационной войне. Если вы не готовы к этому, о чемпионских амбициях можете даже не заикаться. Вас съедят с потрохами. БАТЭ никто открыто не бросает перчатку. Это одна из причин, почему у нас такой скучный чемпионат.

А еще в этой связи хочется поддержать белорусских судей. Думается, когда за пять туров случается пара результативных ошибок (первая была в Гродно, вторая – в матче между Славией и Торпедо-БелАЗ) – это нормально для наших широт. У нас, конечно, нет Аткинсона, но ведь и футболисты далеко не Карлосы Тевесы. Одни играют, как умеют, вторые судят, как научили. Судейство сегодня точно не главная проблема белорусского чемпионата. Не нужно на них давить.

Лучше всем вместе заняться футболом. Клубам уже давно стоило бы всерьез обсудить с арбитрами, как сделать футбол более динамичным. Как избежать этих бесконечных свистков после любого столкновения. Как уйти от минутных вводов мяча со свободных и из аутов. У нас есть проблема маркетинга футбола – это правда. Но когда она будет решена, вдруг окажется, что футбол-то у нас весьма посредственный. И даже те люди, которые придут на стадион после масштабной рекламы, плюнут и уйдут. Им точно не интересно обсуждать, был ли офсайд в моменте, после которого мяч ушел на угловой.

Фото: официальный сайт БАТЭ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты