Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Путешествие на баркасе. Первый негатив о Хацкевиче

Путешествие на баркасе. Первый негатив о Хацкевиче

Новая песня о миссии главного тренера сборной.

Блог — Футбол 2.0
31 августа 2015, 23:00
56
Путешествие на баркасе. Первый негатив о Хацкевиче

Скоро будет год, как Александр Хацкевич является главным тренером сборной. У нас все стало сильно лучше с коммуникацией. С юмором – вообще 10 баллов из 10. Со стилем – 12 из 10. Все это отлично и добавило позитива в нашу суровую действительность. Но есть один момент, который гложет все сильнее.

Важно заострить внимание на этой теме сейчас, когда в сборной Беларуси все более или менее хорошо. Потому что в случае череды неудач поднимется вой, как это обычно бывает, и что-либо разобрать в нем окажется задачей практически невозможной.

Так вот. В прошлый понедельник Хацкевич сходил на эфир к Николаю Ходасевичу. Хороший получился разговор. Главный тренер подробно рассказал, почему вызывает того и не вызывает этого. Все отлично и доброжелательно. Но как только беседа выходила за рамки вверенной Хацкевичу команды, предметности становилось сильно меньше. 

Прощальный матч для Ромащенко, Кульчия и компании? Это вопрос к федерации. Тренерские советы? Это клубные дела. Система сборных? Неплохая шутка про стадион в ответ, но потом снова перенаправление к федерации. Вопросы к федерации и клубам и вправду имеются. Некоторые из них уже задаются не один год. И когда мы ратовали за Хацкевича, то надеялись, что хотя бы часть их них будет им, главным тренером, озвучена. Болото белорусского футбола способно засосать любую идею, но только не тогда, когда ее озвучивает главный тренер сборной. Напомним, к примеру, именно Штанге заставил ТВ показывать матчи в Солигорске со стороны, где нет трибуны. Мелочь, но до сих пор при трансляциях из Солигорска мы видим болельщиков, а не желтый забор.

Сегодня Александр Николаевич Хацкевич является вторым лицом в федерации после Румаса. А с учетом того, что Румас не очень-то публичный и не слишком-то футбольный человек, может быть, даже первым. Со всеми для этого полномочиями. Он может иницировать встречи, проводить семинары, выстраивать систему сборных. Проблема в том, что от этих вопросов Хацкевич всячески уворачивается.

Хотя главный тренер сборной страны – это не тот, кто собирает команду пять раз в год и проводит по одной или даже две тренировке в день. Для такой работы мог бы сгодиться хотя бы вот Валерий Бохно. Должность главного тренера сборной подразумевает под собой гораздо больший спектр деятельности. Это человек, который влияет на развитие футбола в стране. Человек, который задает планку. Который двигает весь процесс.

Когда кандидатура Хацкевича рассматривалась, одним из плюсов называли то, что он, по сути, тренер-легионер. Он не относится ни к каким кланам. За него были в «Динамо» и БАТЭ. Сейчас мы отчетливо видим, что этот плюс может превратиться в минус. Хацкевич львиную долю времени проводит в Киеве. Понятно, что качество, как говорит Александр Николаевич, важнее, но из украинской столицы и вправду сложно делать какие-то заявления и проводить семинары. Можно смотреть матчи чемпионата по айпаду, но нельзя дать комментарий телевидению. Сама по себе фигура главного тренера сборной на матче – это уже дополнительный статус. Каких-то пару автографов болельщикам – еще плюс.

А это тоже сейчас важно. Потому что сборная по-прежнему вылазит наружу из своего подземелья пять раз в год. Вот начинает готовится к Украине, а до этого последняя медиаактивность – матч с Испанией в июне. Ну, то есть три месяца ни слуха ни духа. Понятно, что за этот срок про сборную забывают более или менее все. И как потом продавать билеты на Люксембург?

Еще Хацкевич говорил о своей программе на исполкоме, который его утверждал. Его члены уже тогда хотели услышать краткое ее содержание. Но вот уже скоро год, а программу широкая общественность так в глаза и не видела. Возникает вопрос: а есть ли она в природе?

Все понятно. Наверное, не каждый нормальный человек решится взвалить на себя весь тот ворох проблем, который накопился в белорусском футболе. Наверное, есть вопросы к федерации, если она не видит проблем в том, что главный тренер сборной проживает в Киеве, его помощник – в Москве, а в Минске остается никому не известный испанец. Штанге и Капелло почему-то жили в странах, где работали, и занимались не только тренировками. Наверное, Хацкевич тоже не отказался бы от дополнительной нагрузки, будь она оговорена и прописана заранее. Но вот сегодня без выяснения правых и виноватых констатируем то, что есть.

Хацкевич просто тренирует команду. Как там говорили? Наши ожидания – наши проблемы. Это правда. Мы сами за Хацкевича агитировали. Отбивали наскоки тех, кто считал, что у него мало опыта. Сейчас как раз видно, что в этом плане проблем нет. Хацкевич умеет грамотно выстраивать игру, опыта хватает. Но вот такое демонстративное отстранение от всего того, что происходит в белорусском футболе, кроме сборной, – это не добавляет уверенности в завтрашнем дне. Особенно с учетом той группы, которая попалась Беларуси в отборе на чемпионат мира. По-прежнему есть ощущение, что пошуметь сборной гораздо проще в этом отборе, обыграв Украину. Этот матч уже скоро. По сути, с таким раскладом это последний шанс Хацкевича удивить. Потому как то, что будет дальше, мы уже видели много-много отборов, когда Беларусь попадала в сильные группы. Это точно не тот путь, который сделает Хацкевича тренером, сотворившим со сборной нечто особенное.

По общему мнению, ближайшие два года нам нужно не только тренировать сборную, но и заниматься фундаментом, который впоследствии поможет выстрелить. И это работа не только федерации, но и главного тренера, который частью этой самой федерации сегодня является. Без этой работы шаг за шагом нам не сдвинуть воз с мертвой точки. Мы уже давно плывем по течению и ждем, что нам подарит следующий поворот. Скорее всего, будут камни или водопад, но никто не запрещал мечтать о золотом замке на берегу. Возможно, какие-то добрые гастарбайтеры уже построили его для нас и готовы принять наш неспешный футбольный баркас.

Сегодня главный на этом баркасе наш старый-добрый Хац. Очень хочется, чтобы он встал за штурвал и что-нибудь громко скомандовал. А мы подхватим. In Hats We Trust.

Но и Украину надо тоже обыгрывать.

Фото на главной: pressball.by

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты