Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Почему судьи вытирают ноги о «Шахтер»

Почему судьи вытирают ноги о «Шахтер»

БАТЭ одерживает победы не только на поле, но и за его пределами.

Блог — Футбол 2.0
15 марта 2016, 20:00
30
Почему судьи вытирают ноги о «Шахтер»

За неполный год Суперкубок – это второй большой матч между БАТЭ и «Шахтером», когда как минимум спорные моменты трактуются в пользу чемпиона. В финале Кубка и вовсе была очевидная ошибка, которую признали на высшем уровне.

Но «Шахтер» тогда смолчал. Молчит и сейчас, после двух более чем спорных моментов, решивших исход матча.

С одной стороны, это все выглядит очень благородно: мол, мы выше всех этих судейских разборок. Но с другой – совершенно очевидно, что тому, кто соберется смещать БАТЭ с трона, нужно быть готовым к информационной войне. Сегодня это тоже средство достижения результата. «Шахтер» за пределами поля превратился в «Сморгонь» и пока проигрывает ее в одну калитку. Юрий Вергейчик – отличный собеседник не под диктофон. Рассказывает много интересного и поучительного. Последний раз битый час беседовали о роли евреев в истории Беларуси. Но на каждое опубликованное его интервью в столе два неопубликованных. Председатель Вадим Шумак говорит мало. Высшее руководство «Беларуськалия» тоже не считает нужным высказываться.

Хотя любопытно, что при этом вокруг поля стадиона на Маяковского висели щиты «Белорусской калийной компании», которая является давним партнером АБФФ. Это не совсем «Беларуськалий», который поддерживает «Шахтер», но связь тут очевидна. И такое солигорское молчание становится еще более многозначительным. Всех все устраивает?

Обратный пример случился за десяток дней до финала Кубка-2015. Тогда БАТЭ поехал в гости к «Шахтеру». Матч выдался скучным и закончился нулевой ничьей. Тем не менее, Анатолий Капский нашел к чему придраться в судейской работе. Два офсайда и пара непоказанных желтых карточек стали предметом обсуждения в просмотровой стадиона «Строитель». А офсайт БАТЭ, который в тот момент выступал главным медиаэкстремистом, еще и пенальти углядел в игре рукой Янушкевича.

Любопытно, что лайнсменом той игры был Виталий Малютин. Именно он в итоге судил финал Кубка (правда, результативную ошибку допустил его коллега Хомченко). Именно Малютин в матче за Суперкубок отменил гол «Шахтера». Наверное, это совпадение, но очевидно, что тактика БАТЭ приносит больше плодов. Помнится, Вергейчик в роли главного тренера тоже был неравнодушен к судейству и один раз даже выбежал на поле вершить самосуд. Куда все подевалось теперь?

Еще можно вспомнить прошлый год, когда «Шахтер» безропотно согласился на невыгодный для себя обмен домашними матчами из-за ремонта поля на «Борисов-Арене». Вместо сложного выезда в Солигорск во втором круге, сопряженного с лигочемпионской квалификацией, БАТЭ получил комфортную игру в Борисове. И тоже никаких даже минимальных попыток «Шахтера» не покориться воле сильного.

Судьи тоже люди. Они же видят, что происходит. Ошибка не в пользу БАТЭ и ошибка не в пользу «Шахтера» – реакция будет совершенно разной. И, понятно, что это тоже давит на судей на уровне подсознания.

Меньше всего хочется сейчас рассуждать о БАТЭ. Клуб достиг такого статуса, что на все эти разговоры может просто улыбаться. Спорить и что-то кому-то доказывать – бессмысленная затея для гегемона. Его все равно много кто не любит. Вне зависимости от судейских ошибок. А Суперкубок БАТЭ выиграл, в целом, заслуженно. Команда лучше смотрелась большую часть матча, создала больше опасных ситуаций. Все моменты «Шахтера» – это сугубо стандарты. 

И это еще один повод для Солигорска пересмотреть свое отношение к матчам с БАТЭ. В ближайшее время вряд ли получится обыграть команду Ермаковича вчистую и закатать ее в асфальт. Поэтому бороться нужно за каждый свисток, каждый толчок, каждый подкат, каждую запятую в протесте. Никто не говорит, что после протеста Кубок отдадут «Шахтеру», нет. Но БАТЭ должен чувствовать отпор. Солигорские футболисты должны знать, что их не дадут в обиду в следующий раз.

А пока, к сожалению, продолжаем жить без интриги, обсуждать на кухне, что Капский все купил и считать трофеи БАТЭ.

Фото:offside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты