Tribuna/Футбол/Блоги/Витебская площадь/«Все играют на добровольных началах». Александр Минин рассказывает о команде своего сердца

«Все играют на добровольных началах». Александр Минин рассказывает о команде своего сердца

Кирилл Иссаулов расскажет о, пожалуй, самой медийной команде Витебска.

31 июля 2015, 21:44
«Все играют на добровольных началах». Александр Минин рассказывает о команде своего сердца

- Как создавалась команда и кто был ее, так сказать, вдохновителем?

- Команда создавалась в 2009 году. Изначально команда была для удовольствия, чисто побегать, поиграть в футбол. Ни о чем серьезном мы не задумывались. Играли на школьных стадионах. Спустя время появились мысли играть в различного рода соревнованиях. Начали закупаться экипировкой, мячами. Спонсоров почти никаких нет. 

- На данный турнир взнос с команды велик?

- Нет. Это не запредельная сумма. Что-то около двухсот тысяч за матч. Нужно отметить, что у нас же есть еще одна команда, что-то вроде дубля. «Залуди Юнайтед» называется, играет в группе А, мы - в Б. Но все играют на добровольных началах.

- А что это за название такое «Залуди»?

- «Залудить» - выпить. Разговорное выражение.

- Создание второй команды говорит о глубине состава.

- Конечно. Желающих поиграть у нас достаточно. В команде сейчас примерно 30 человек. Вот и пришла в голову мысль, о создании дополнительной команды. Но скоро люди будут уходить и понадобятся игроки. Опять же, можно брать игроков из других команд. Но пока у нас играют все наши друзья, каждый с каждым дружит и вне команды, с этим проблем нет.

- В команде есть ребята-профессионалы?

- В нашей нет. Много парней в ДЮСШке занимались. Кто-то вообще никогда футболом не занимался. Я и то в хоккей играл (смеется). Ну, Женя Авдеенко. В «Полоцке» играл, в первой лиге даже.

- Это до расформирования команды?

- Да, именно.

- За вас же играл Джеймс Эдвардс, как он появился в команде?

- В команду мы его привели. Он и сейчас в команде есть. Просто дисквалифицирован. За что? Сломал челюсть игроку «Искры». Знаешь как бывает: слово за слово. А потеря-то серьезная. Даже очень. Хороший защитник, отлично играет головой, с поставленным ударом. Дисквалифицирован на весь сезон.

- Сейчас же ище идет набор команд на турнир 5х5. Будете заявляться?

- Да, скорее всего. 

***

- Каждый год проводится турнир, организатором которого является ваша команда. Как пришли к этому?

- В 2012 году был первый подобный турнир. Приглашали команд с района и области. Год за годам турнир прогрессировал. Появлялись команды из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы. В этом году не смогли принять участие команды из Риги, Смоленска, Эстонии.

Кстати, про Эстонию. В этом году ездили к ним на турнир по мини-футболу. Там участвовали чемпион и вице-чемпион Эстонии по мини-футболу, сборная Афганистана, команда «Ингрия» из Питера, которая приезжала как-то и на «Кубок Хмеля», команда из Минска и еще пару команд.

- Уровень мини-футбольных эстонских профессионалов высок?

- Да, ощутимо. Но тот же «ВитЭн» наверняка выиграет их. Наша команда смотрелась очень хорошо. "Мешков" не привозили, счета игровые - 3:0, 3:1. Были и победы. В общем, в плей-офф вышли то ли со второго, то ли с третьего места. Но в первом матче проиграли. В итоге сыграли в матче за 5-6 место, вновь проиграли - по пенальти. Но организация турнира на высшем уровне.

- Чемпионат 8 на 8 играется в две лиги, правильно понимаю?

- Не совсем. Играют две группы. Заявлены две наших команды. До конца осталось уже 2-3 тура, можно сказать, что мы уже в плей-офф.

- Откровенно говоря, плей-офф - это успех?

- Нет, конечно нет. Если бы мы не попали в плей-офф - это был бы провал. Хорошо, что вышли.

- На чемпионат была какая-то четко поставленная задача?

- Каких-то четких задач на определнный турнир не ставим никогда. Главное - добиться успеха, улучшить предыдущие результаты.

- Как с тренером в команде?

- Они есть, но не целиком. В «Хмеле» командой руководит Тимур Фролов. Но он и поиграть может. Раньше тренировал кто-то еще. Заменами порой руководит капитан команды Егор Крылов. А так, тренировки ведет Тимур. Расстановки, схемы.

***

- Отметим, футбольный клуб «Хмель» ведет медийный образ жизни, в соцсетях всегда можно узнать, чем дышит команда.

- Да, в этом плане все здорово! Этим у нас занимаются. Мы, наверно, действительно самая медийная любительская команда Витебска. Может даже «Витебск» в этом плане обойдем.

У нас есть, так называемый, фан-шоп. Огромный ассортимент. Шарфы, футболки, вымпела есть. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты