Tribuna/Гандбол/Блоги/Сега Мега Драйв/«Приближаемся к Европе». Как Брест влюбляют в гандбол

«Приближаемся к Европе». Как Брест влюбляют в гандбол

Игорь Петрулевич рассказывает о поездке на матч БГК им. Мешкова - «Веспрем».

Автор — Игорь
2 марта 2015, 15:00
1
«Приближаемся к Европе». Как Брест влюбляют в гандбол

На примере матча с «Веспремом» Игорь Петрулевич рассказывает о больших переменах в околоспортивной жизни БГК.

Парень берет телефон, немного ковыряется в нем, поднимает аппарат на уровень лица и делает селфи. В наши дни такую картину можно наблюдать где угодно. Эту я подсмотрел в холле бресткого зала «Виктория» перед матчем БГК им. Мешкова – «Веспрем» в SEHA-лиге. Картонный гандболист Никола Манойлович развлекал публику изо всех сил.

Как это было выглядело со стороны.

Что получилось на выходе.

Добившись серьезного результата (а попадание в группу Лиги чемпионов и золотые медали национального чемпионата – это все же вполне результат), в гандбольном Бресте задумались и о делах, которые сопутствуют игре.

В холле, помимо картонного человечка, появился ди-джей. Настоящий. Также имеется возможность покушать, купить атрибутику и разукраситься в цвета клуба.

***

Одну из трибун медленно, но верно накрывает полотно. Чуть-чуть суеты – и шедевр готов.

– Самое значимое изменение в антураже матчей – появление фан-сектора, – рассказывает проходящий мимо болельщик Дмитрий. – С ним прибавилось шума. А еще в этом году в Брест пришла Лига чемпионов. Наверное, из-за нее и на SEHA-лигу в этом сезоне стало ходить на пару сотен болельщиков больше. Люди привыкли к гандболу. Пока мы не играем в чемпионате Беларуси. Интересно было бы собрать много фанов на матч с условным «Гомелем», когда центральные трибуны вряд ли заполнятся. Сотня фанов, эхо, все дела. Должно быть круто!

Дмитрий явно тяготеет к сюрреалистическим картинам.

– В этом году поддержка очень хорошая. Чувствуется заряд трибун, – вторит болельщику команды гандболист Сергей Шилович. – Впрочем, в Бресте всегда хорошо болели. Мы чувствуем это. Однако в этом сезоне люди стали более раскрепощенными. Мне кажется, народ уже привык выплескивать эмоции на гандболе. И это нормально. Так должно быть.

Констатируем, что в Бресте фанаты любят не только футбол.

***

В БГК привыкли жить с размахом. Вот и сейчас аттракцион невиданной щедрости в сети.

Став болельщиком БГК, заодно можно стать и музыкальным критиком. В городе до сих пор вспоминают летний концерт известных российских групп на презентации команды.

– Лучшая маркетинговая акция – это, конечно, открытие сезона и выступление групп «Чайф» и Би-2, – делится впечатлениями болельщица Мария. – Все было организовано на высшем уровне. Приближаемся к Европе :).

Наверное, именно для того, чтобы создать Европу в Бресте, в клуб была приглашена Лидия Семенова – бывший начальник управления маркетинга и рекламы минского «Динамо». Ведущий специалист отрасли стала заместителем управляющего клуба. Помогать ей приехал Иван Караичев, ранее возглавлявший пресс-службу «зубров». Он занял должность начальника отдела маркетинга и связей со СМИ.

– Даже не приходя не матчи, можно понять, что в клубе появилась маркетинговая служба, – доедая сэндвич, рассказывает болельщик Сергей. – Плоды ее работы видны уже сейчас: постоянно обновляемые соцсети, , репортажи на официальном сайте, конкурсы. Ну, и работа с болельщиками перед матчем, открытие точек питания, фан-шопа. Правда, с атрибутикой пока беда, ее мало. И та, что есть, – не очень.

По словам Лидии Семеновой, уже в следующем сезоне эта проблема будет решена и клуб выйдет на новые позиции по атрибутике. Тогда, к слову, будет разработана и специальная  билетная программа.

Учредитель клуба Александр Мешков пока не спешит с выводами:

– Я думаю, в начале следующего сезона вы увидите результаты. Проведем в конце августа день открытых дверей, пригласим всех друзей клуба. Покажем, с кем мы и как будем работать в следующем сезоне. Клуб будет зарабатывать деньги. Я говорил об этом еще в начале сезона. Мы сделаем продукт, который будет интересен.

– То есть вы можете с уверенностью сказать, что в Беларуси на гандболе можно зарабатывать?

– Конечно. Иначе зачем ставить перед собой какие-то амбициозные цели? Мы работаем над этим, а результаты вы уже сами увидите. Сами придете в магазин и купите то, что вам будет интересно.

Помимо ожиданий от работы администрации клуба, Мешков поговорил и об актуальном.

Вообще, большой начальник оказался душевным дядькой. Когда упомянутый ранее Иван Караичев указывал на время и всячески пытался ограничить вопросы, Александр Анатольевич выражал готовность говорить с журналистами настолько долго, насколько это необходимо.   

***

Маркетинг в БГК возник после того, как появился спортивный результат. Но сейчас результаты так себе. Команда не сумела выйти из группы Лиги чемпионов, до сих пор остается открытым вопрос попадания в финал четырех SEHA-лиги. Действующие лица признают проблемы.

***

И в конце две позитивные истории о том, что гандболисты, даже топ-уровня, – это простые люди, которые всегда готовы помочь.

Первая. Сергей Шилович, только успев отдышаться, дает интервью, а после убегает в раздевалку.  Его отзывает пресс-атташе клуба Александр Кульбака и просит вернуться и ответить на вопросы еще одной телекомпании. Тот без лишних вопросов соглашается и задерживается еще на пять минут. А после останавливается еще возле одной скромной девушки с диктофоном. Невиданная покорность для многих хоккеистов и футболистов.  Так что эта история не только о доброте, но и профессионализме.

  

– В этом году болельщиков стало больше, – Шилович поделился наблюдениями и с корреспондентом Tribuna.com. – Команды уровня ПСЖ и «Киля» раньше в Брест не приезжали. У нас Лига чемпионов все-таки. Она должна вызывать интерес. Если уже это не волнует, то какой тогда спорт может заинтриговать? Узнают ли? Пару раз в кафешке подходили люди. Благодарили за игру. Приятно :). А за автографами обычно подходят после игры.

Вторая история – об этих самых автографах. Привычная картина для любого спортивного события: толпа маленьких мальчиков и девочек носится с листками и требует росписей. На гандболе в Бресте они подбегают прямо к раздевалке команды. Ждут игроков. Кричат. Снова ждут. И тут капитан Любо Вукич выходит со словами: «Привет. Кто еще у вас не расписался? Я нужен? Давай сюда». Ставит подпись, и снова возвращается в раздевалку. Радость. Крики.    

Всем спортивного счастья и красоты!

Фото: bgk-meshkova.com.

Другие посты блога

Все посты