Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Открытый чемпионат Беларуси по летнему биатлону

Открытый чемпионат Беларуси по летнему биатлону

С 20 по 22 сентября в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта проходил чемпионат и первенство Республики Беларусь по летнему биатлону. Всего участие приняло 119 спортсменов, в том числе команда из Литвы и восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален.

Автор — Иринка *
23 сентября 2016, 14:55

День первый

В первый соревновательный день на чемпионате Беларуси прошли спринтерские гонки. Более 60-ти участников вышло на старт. Кроме белорусских биатлонистов, в мужском спринте заявились: национальная команда Литвы и восьмикратный олимпийский чемпион из Норвегии Уле-Эйнер Бьорндален. В женском спринте также приняли участие спортсменки из Литвы.

Женщины

У женщин спринтерскую гонку выиграла Надежда Скардино. Ограничившись лишь одним промахом на лёжке, она опередила Анастасию Дуборезову, которая стала второй с 4-мя промахами и Дарью Юркевич, занявшую третье место с тремя промахами.

Полные результаты спринтерской гонки у женщин.

Юниорки

У юниорок победу праздновала Дарья Блашко. По сути она единственная из дам в двух возрастных категориях, кому удалось пройти оба огневых рубежа на ноль. Не впервые Дарья демонстрирует свои снайперские способности. Достойная смена подрастает Надежде Скардино.

Результаты юниорок.

Мужчины

Продемонстрировав чистую стрельбу на двух огневых рубежах, у мужчин на первое место поднялся Юрий Лядов, обойдя самого Уле-Эйнара Бьорндалена, который также не допустил ни одного промаха. Третьим стал Строля Витаутас из Литвы (1+0).

Протокол мужской спринтерской гонки.

Уле-Эйнар Бьорндален прокомментировал свое участие в чемпионате Беларуси по летнему биатлону: «В Норвегии сейчас будут проходить, такие же соревнования и так как сейчас я нахожусь здесь, мне очень важно получить запланированную соревновательную практику. При этом, я считаю, что в Беларуси очень достойные соперники, также мне очень нравится трасса – она непростая и с хорошим покрытием, стрельба, которая проходит в сложных ветровых условиях, приближенных к зимним, поэтому мной и было принято такое решение».

Юниоры

В этой возрастной группе отличился Максим Воробей. С одним промахом он обошёл более чем на минуту Игоря Карпюка, который не имел ни одной осечки на огневых рубежах и ставшего вторым, и Романа Шинкевича, также не имевшего проблем на стрельбе. Роман занял третье место.

Полные результаты спринтерской гонки у юниоров.

К сожалению, не все спортсмены национальной команды смогли выйти в этот день на трассу. Дмитрий Дюжев, Надежда Писарева и Сола Анна пропустили чемпионат по уважительной причине.

«Они перенесли  вирусную  инфекцию, и медицинским штабом было принято решение их поберечь,  поскольку впереди много  серьезной работы и нагрузок, поэтому в данной ситуации мы в первую очередь думали  о состоянии здоровья спортсменов», - пояснил врач национальной команды Малошевич Павел Николаевич.

День второй

Во второй соревновательный день проходили гонки с общего старта.Стоит отметить, что в заключительный день, соревнования проходили в непростых погодных условиях, старты сопровождались сильным дождем.

Женщины

Дарья Юркевич стала лучшей в гонке с массовым стартом на чемпионате Беларуси по летнему биатлону. Допустив два промаха, Даша уверено победила. Второй завершила гонку Кристина Ильченко. Эх, а как всё хорошо у неё начиналось. Два первых огневых рубежа спортсменке удалось пройти чисто, но вот на последующих двух всё посыпалось. 5 промахов заработала Кристина Ильченко. Третьей, с тремя промахами, стала Надежда Скардино.

Протокол гонки с массового старта у женщин

Мужчины

Победителем в гонке с массового старта у мужчин стал Сергей Бочарников, допустивший три промаха на двух последних огневых рубежах. Второе место занял восьмикратный чемпион Олимпийских игр Уле Эйнар Бьорндален, проводящий предсезонный сбор в Раубичах. Тройку призёров замкнул Юрий Лядов. Бьорндален и Лядов допустили по 5 промахов.

Полные результаты гонки у мужчин.

Юниорки

Среди юниорок не было равной Динаре Алимбековой. С четырьмя промахами она поднялась на первую ступень пьедестала. Второй стала Анастасия Ануфриева (5 промахов). Третье место заняла Котрина Виткунайте из Литвы (2 промаха).

Итоговый протокол.

Юниоры

Как-то совсем неудивительно было увидеть на первой ступени пьедестала гонки с массового старта победителя спринтерской гонки Максима Воробья. С шестью промахами он на 26,8 секунд опередил Виктора Кривко, у которого в пассиве было три промаха. Замкнул тройку сильнейших Шинкевич Роман (2 промаха).