Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Экспериментальный состав сборной Беларуси на 7 этапе Кубка мира в Кэнморе

Экспериментальный состав сборной Беларуси на 7 этапе Кубка мира в Кэнморе

В канадском Кэнморе завершился 7 этап Кубка мира по биатлону и настала пора подвести итоги выступления нашего экспериментального состава.

Автор — Иринка *
8 февраля 2016, 17:09

 В канадском Кэнморе завершился 7 этап Кубка мира по биатлону и настала пора, по горячим следам, подвести итоги выступления нашего экспериментального состава. Кто-то заслужил похвалу, кто-то упрёки, но обо всём этом по порядку.

Мужской спринт.

Стартовал 7 этап с мужской спринтерской гонки, на старт, представлять нашу страну, вышли четверо белорусов: Максим Воробей, Александр Дорожко, Виктор Кривко и Дмитрий Абашев.

Напомню, что для Максима эта гонка в Кубке мира стала дебютной и, на радость всех болельщиков белорусского биатлона, дебют оказался блестящим! Пройдя два огневых рубежа по нулям, показав неплохой ход для юниора-дебютанта, Максим расположился на 19 месте итогового протокола. Рука не поднимется за эту гонку поставить ему меньшую оценку, чем твёрдая пятёрка с плюсом, поэтому самый высокий балл получает Воробей за своё выступление в спринте! Именно с появлением этого юного перспективного биатлониста, в моей душе забрезжила надежда, на пробуждение от спячки белорусского мужского биатлона.

Своими отличными результатами на КИБУ Александр Дорожко заслужил симпатию белорусских болельщиков и многие из нас жаждали увидеть его на этапах Кубка мира, 7 этап предоставил нам такую возможность. Да в спринте Александру не совсем удалась стрельба, два промаха не позволили ему бороться за места в десятке, но он продемонстрировал хороший ход и отличную скорострельность, заняв в итоге 21 место и тем самым подтвердив, что болельщики не зря возлагали на него свои надежды.

Дмитрий Абашев, неоднократно выступавший за нашу сборную на Кубке мира и не показывавший никаких достойных результатов, после ссылки на КИБУ, несколько преобразился. В спринте Дмитрий допустил лишь один промах и расположился на 29-ой строчке протокола, принеся тем самым очки нашей сборной в Кубок наций.

Виктор Кривко, ещё один наш юниор, делающий первые шаги во взрослом Кубке мира. Не стану давать оценку его выступлению, на чей то взгляд 53 место с двумя промахами покажется провалом, а кому-то вполне достойным результатом для юниора. Скажу лишь одно, Виктор отличается очень быстрой скорострельностью и это не осталось незамеченным на ЮЧМ, где его отдельно отметили, несмотря на ни малое количество промахов. Хочется думать, что всё ещё у этого парня впереди и он не единожды порадует нас своими выступлениями.

 Итог: Воробей, Кривко, Дорожко и Абашев на этапе Кубка мира в Кэнморе показали лучшие результаты в карьере.

 

Женский спринт.

К сожалению, в женской спринтерской гонке всё было совсем ни таким радужным, как в мужском спринте. Девушки наши много на промахивались, что было совсем неудивительно, учитывая ветровую обстановку на стадионе, в тот день отстрелять по нулям было равносильно чуду и нашей Дарье Блашко такое чудо удалось, но об этом в порядке очереди.

Анна Сола, вот, пожалуй, и подошло время от похвал перейти к порицанию. Нет, ни в коем разе я не собираюсь упрекать Анну за её 66-ое место в спринте с 4 промахами, мой упрёк, скорее, будет адресован тренерам, которые загоняли девушку по этапам Кубка мира, КИБУ и ЮЧМ, наверняка уже накопилась усталость, которую тяжело перенести вчерашней юниорке, поэтому Анна заслуживает сочувствия, но никак не порицания.

Дарья Юркевич, в принципе, показала в спринте свою обычную, невысокую скорость и только точная стрельба для неё могла являться залогом попадания в первую 20-ку, но стартовав в то самое неудачное время, когда на стрельбище правил бал ветер, Даша допустила 4 промаха и как итог только 79-ое место.

Дебют в Кэнморе состоялся не только для Максима Воробья, но и Дарья Блашко дебютировала на этом этапе. Дашу можно назвать везунчиком в этой гонке, ей повезло со стартовым номером, ближе к окончанию гонки ветер утих и Блашко смогла спокойно пройти оба огневых рубежа на ноль, к сожалению, предпоследний ход не позволил ей даже войти в очковую зону, 48-ое место в финишном протоколе. Стоит отметить здесь, что Дарья является лидером общего зачёта у юниоров, поэтому просто пока не будем делать никаких далеко идущих выводов по её дебюту во взрослом Кубке мира, все эти выводы преждевременны.

Вот и подобралась я к Марии Панфиловой, но её выступление оставлю без комментариев, по моему и так всем всё ясно и понятно и обсуждать прибывание этой девушки в нашей сборной не имеет смысла.

Коротко об эстафетах.

Этап Кубка мира в Кэнморе завершился двумя смешанными эстафетами. В супермиксте нашу сборную представили Дарья Блашко и Дмитрий Абашев, два штрафных круга Абашева, не впечатляющий ход обоих участников и только 19-ое место на финише.

В миксте выступили Дарья Юркевич, Анна Сола, Максим Воробей, Александр Дорожко. И эта гонка не принесла нам, пожалуй, никаких радостных мгновений. Дарья не обошлась без дополнительных патронов, слишком долго выцеливала один из патронов, даже создалось впечатление, что девушка уснула на коврике и я, признаюсь честно, глядя на это, боялась как бы самой не последовать ей примеру, учитывая позднее время старта. Анна Сола, вот кто продемонстрировал самую худшую стрельбу, на обоих огневых рубежах она балансировала на грани штрафного круга, но, к счастью, эта учесть её миновала. Ни Максим Воробей, ни Александр Дорожко тоже не смогли пройти чисто огневые рубежи, в общей сложности вся команда использовала 14 дополнительных патронов и заняла 12-ое место.

Ну вот, пожалуй, и всё. Впереди нас ждёт новый этап с другим составом участников и что из этого состава получится, увидим уже на этой неделе. 

Другие посты блога

Все посты