Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/«После первой тренировки пришлось побить Конора. Он вел себя как засранец». Шесть историй от тренера МакГрегора

«После первой тренировки пришлось побить Конора. Он вел себя как засранец». Шесть историй от тренера МакГрегора

Лучше Конора не знает никто.

Блог — Бей в кость
Автор — Tribuna.com
12 ноября 2016, 05:00
«После первой тренировки пришлось побить Конора. Он вел себя как засранец». Шесть историй от тренера МакГрегора

«Побеждай или учись» – название книги Джона Кэваны, тренера Конора МакГрегора и важнейшего персонажа для ирландского ММА. Кэвана стал первым в стране человеком, получившим черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Выступал как профессиональный боец, сам организовывал поединки, тренирует бойцов и ведет переговоры как менеджер. Его зал SBGIreland – колыбель ирландского ММА. Помимо МакГрегора несколько человек из команды Джона стали заметными бойцами UFC: Гуннар Нельсон, Кахал Пендред, Эйслинг Дэйли, Пэдди Холохан.

Кэвана работает с МакГрегором уже 10 лет, и лучше других знает сильные и слабые стороны Конора. Некоторыми историями о чемпионе UFC он поделился в своей книге.

При первой встрече с Кэваной Конор вел себя как настоящий засранец

Конор впервые пришел в зал Кэваны, когда ему было 18 лет. Он уже несколько лет занимался боксом и собирался попробовать себя в ММА. «Конору очень сильно хотелось себя проявить на первых спаррингах в SBG», – пишет тренер. Сперва юный МакГрегор отправил на пол ударом по корпусу Оуэна Родди, одного из сильнейших бойцов команды.

«То, что произошло дальше, было абсолютно неприемлемым. Конор вел себя как засранец», – вспоминает Джон. К удивлению и ужасу Кэваны, следующей стала девушка-боец Эйслинг Дэйли. «Я вышел из офиса и увидел лежащую на ринге Эйслинг. Она была в слезах. Конор и ее отправил на пол ударом по корпусу.

«Я следующий», – сказал я Конору, надел перчатки и вышел на ринг. Я бросил Конора на землю и бил до тех пор, пока он не получил послание четко и ясно: «Эти люди – твои товарищи по команде, а не оппоненты в бою». Когда мы закончили, Конор посмотрел на меня и сказал: «Да, я это заслужил».

Перед дебютом в UFC МакГрегор заехал на почту, чтобы получить пособие по безработице

Конор едва не опоздал на самолет перед своим дебютом в UFC. Ему пришлось заехать на почту, чтобы получить свое пособие по безработице. Сумма пособия составляла 188 евро в неделю. Перед поединком он стал героем СМИ в своей стране как первый ирландец, который может выиграть бой в UFC. Появлялся на ТВ и радио. «А сейчас он стоял в районном почтовом отделении в очереди за пособием без которого ему было не прожить», – вспоминает Джон. Кэвана нервничал, сидя в машине, гадая, успеют они в аэропорт или нет, а люди из очереди фотографировались с Конором и брали у него автографы. К счастью, боец и тренер приехали вовремя. Гонорар МакГрегора за тот бой – 16 000 долларов. Еще 60 000 он получил в качестве премии за лучший нокаут вечера. «Я понял, что после этого все будет по-другому», – говорит Кэвана.

Конор ужасающе непунктуален

«Я работаю с Конором 10 лет, и он ни разу ничего не сделал вовремя, – вспоминает тренер. – Когда Конор вел занятия по ударной технике в SBG, он был очень хорош. Он и сейчас всегда помогает товарищам по команде. Это абсолютно естественно для него. Но если ты должен вести занятие в 7 вечера, то не стоит появляться в 9, а потом удивляться, почему никого нет. Возможно его чувство времени и пунктуальность станут лучше с годами, когда он немного успокоится, но сейчас это сложно представить.

Если кто-то в зале задает вопрос Конору, то он может провести 45 минут, показывая ответ новичку или другому бойцу. У него точно есть способность учить. И точно отсутствует чувство времени. За последние пару лет Конор потратил много денег на дорогие часы. Надеюсь, когда-нибудь он все-таки начнет ими пользоваться». Кэвана знает слабость ученика и идет ему навстречу: «У него есть свой собственный ключ от зала и часто он приходит потренироваться после полуночи».

Едва ли не самое трудное испытание в карьере Конора произошло за пределами клетки

Конор повредил колено в бою с Максом Холлоуэем. Результаты МРТ МакГрегор узнал вместе со всеми – из соц сетей. Президент UFC Дана Уайт сообщил, что у ирландца разрыв крестообразной связки колена и что он выбыл из боев примерно на год. Зная конкурентный характер Конора, тренер решил превратить процесс восстановления в соревнование: «Мы шокируем людей тем, насколько быстро ты вернешься после тяжелой травмы. Станешь лучше, чем был. Восстановишься быстрее, чем Жорж Сен-Пьер», – сказал Джон Конору. Чемпион UFC в полусреднем весе Сен-Пьер вернулся в бои через 322 дня после аналогичной операции.

Конора зацепила идея. Операция прошла успешно. Программой его реабилитации руководила физиотерапевт Хизер Миллиган. Специалист высокого класса и подруга Арнольда Шварценеггера. Кэвана тренировал бойцов в Дублине, Конор восстанавливался после операции в Лос-Анжелесе.

Джон присылал ему видео спаррингов товарищей по команде и сообщения с вопросами, как бы он выходил из той или иной ситуации в поединке. Это помогало ему не забывать, что он боец. Конор узнал все, о том, как колени устроены и работают. По словам тренера, мог бы пройти любой медицинский тест на знание этой темы. МакГрегор прочитал про то, как другие профессиональные спортсмены восстанавливались после похожих травм. Узнал все что можно о том, как работает UFC, налаживал новые бизнес связи и, благодаря советам Хизер Миллиган, скорректировал свою систему физической подготовки. «Бывали дни, когда он говорил, что все кончено и с него хватит, – вспоминает Кэвана. – Но я знал, что ему просто нужно немного поддержки и скоро он забудет об этих мыслях».

Промежуток между операцией Конора и возвратом в бои составил 315 дней. На неделю быстрее, чем у Жоржа Сен-Пьера.

Лучший друг Конора – из России

Конор Макгрегор и Артём Лобов – неразлучные спарринг-партнеры и друзья. Артём родился в Нижнем Новгороде, но уже много лет живет в Ирландии. «Лобов часто соглашался на бои выходя на замену в последний момент, выступая в весах от полулегкого до полусреднего. Он принимал риски, которые не всегда окупались. Результатом стало одинаковое количество побед и поражений, но я никогда не сомневался, что он достаточно хорош чтобы выступать в UFC», – пишет Кэвана.

Лобов – один из тех людей, которому всегда комфортно с Конором и который выдерживает его темп тренировок и жизни. «Я не разогреваю Конора до доя после того, как это закончилось сколотым зубом перед одним из его первых выступлений, – рассказывает Джон. – Предоставляю эту возможность людям, которым кажется, что получать по физиономии – весело. Например, Артему Лобову. Это стало чем-то вроде нашей шутки, что лучшие бои Артема состоялись в раздевалке – перед выходами Конора к бою».

У Лобова появилась возможность попасть в UFC после того, как он прошел кастинг на участие в очередном сезоне TheUltimateFighter. Одним из тренеров проекта стал Конор МакГрегор. Артём прошел кастинг и должен был выиграть отборочный бой. Лобов приехал в США заранее – помогал Конору готовиться к поединку против Чеда Мендеса. «Как всегда Артем играл важную роль в подготовке Конора. Поэтому план состоял в том, чтобы после UFC 189 сходить на массаж, немного отдохнуть и подготовится к бою, который должен быть главным в твоей жизни. Все пошло немного не так».

Конор победил Мендеса и празднования затянулись на пару дней. Артем всегда находился в центре событий. За два дня до боя он проснулся с таким сильным похмельем, что едва мог встать с кровати. Лобов, тем не менее, сумел сделать вес, но проиграл Мехди Бахдаду большинством голосов судей. Выглядело все так, как будто он упустил свой шанс.

У Конора, как тренера проекта, была возможность вернуть одного из проигравших бойцов, и он ее использовал, чтобы помочь другу. «Артем сполна воспользовался данным ему шансом, выиграв три боя нокаутом подряд. Первый раз в истории TheUltimateFighter. К сожалению, Лобов уступил в финале, но показал себя достаточно хорошо, чтобы UFC предложило ему контракт», – пишет Кэвана.

Никто не бил Конора так сильно, как Нэйт Диас в их первом бою

В середине второго раунда Диас выбросил левый прямой точно в голову Конора. «Я увидел кое-что, чего никогда не наблюдал раньше – ноги Конора подогнулись. До этого его никогда не шатало от ударов. Мы работали с ним 10 лет и первый раз кто-то провел по нему настолько точно. Обычно, когда Конор пропускает удар, он улыбается, идет вперед и возвращается с тремя-четырьмя попаданиями в ответ. Тут было уже не до улыбок. Он попал в серьезные неприятности и я забеспокоился». В итоге МакГрегор проиграл бой удушающим приемом во втором раунде.

Диас был самым крупным противником МакГрегора. Бой состоялся в полусреднем дивизионе – до 170 фунтов (до 77 кг). Первый раз в карьере Конору не нужно было гонять вес. «Тогда нам казалось, что было преимуществом. Теперь понятно, что это не так. Сгонка веса – не сильно веселое занятие, но это дисциплинирует бойца и сигнализирует ему, что бой на горизонте. Без этого ритуала весь процесс подготовки начинает казаться странным. Если человек вынужден голодать, то сразу переходит в режим выживания. Это фокусирует. Когда Конор гоняет вес, то он воспринимает своего оппонента как препятствие на пути к обеду. А когда ты хорошо поел, то все что ты хочешь – расслабиться сидя перед телевизором.  

Для его следующего боя диета будет строгой, даже в полусреднем весе. Теперь мы понимаем насколько это важно, поэтому за день до боя он будет весить около 165 фунтов. В этот раз – никаких чизкейков!», – писал Кэвана в книге еще до того, как второй бой МакГрегор – Диас состоялся.

В реванше Конор весил 168 фунтов и выиграл бой по очкам.

Другие посты блога

Все посты